Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Эякуляцию задержит обезболивающее

Мужчины, страдающие от преждевременной эякуляции, но принимающие обезболивающие, могут в пять раз дольше задерживать семяизвержение.

Исследователи из Великобритании и Нидерландов изучили 54 мужчин в возрасте от 18 до 75 лет с преждевременным семяизвержением. На момент начала исследования средняя продолжительность болезни после диагностирования составляла девять с половиной лет. Все мужчины состояли в гетеросексуальной связи более 3 месяцев и пытались заниматься сексом как минимум 7 раз за 10-недельный период исследования. Предварительно пациенты сообщили, что в случае отсутствия какого-либо медицинского вмешательства эякуляция у них происходит примерно через минуту после влагалищного проникновения.

Ученые случайным образом разделили их на две группы – группу терапии и контрольную группу. Группе терапии назначили прием обезболивающего препарата TEMPE (специальная эвтектическая смесь в виде спрея). Мужчины наносили смесь на половой член за 15 минут до полового акта. В среднем они «принимали» 22.5мг лидокаина и 7.5 мг прилокаина. «Они сумели получить еще 4 минуты секса, и лишь потом у них случилось семяизвержение», – сообщил профессор Уаллас Динсмор из Королевского госпиталя Виктории, Бэлфаст.

Вторая группа принимала плацебо, спрей, которым они пользовались, не содержал указанных веществ. «Представители контрольной группы, пользовавшиеся спреем-пустышкой, увеличили продолжительность своего полового акта лишь на 40 секунд», – добавляет он. Таким образом, TEMPE оказался в 2.4 раза эффективнее, чем психологический эффект.


Всех мужчин предупредили, что пользоваться лекарством можно только один раз в сутки. Замер времени полового акта проводился по секундомеру.

Большинство мужчин и их партнерш отметили положительное воздействие спрея на их половую жизнь. Правда, трое пациентов пожаловались на нечувствительность членов, один отметил, что оказался неспособен на эрекцию, еще один пожаловался на небольшое жжение, возникавшее всякий раз при использовании спрея, но исчезнувшее после окончания терапии.

Впрочем, согласно биохимическим анализам, а также результатам электрокардиограммы, никаких побочных эффектов обнаружено не было.


Радио против мин

Японские ученые создали новый детектор, способный обнаружить взрывчатку в багаже авиапассажиров. Для детектирования прибор использует радиоволны.

По заявлению разработчиков, их устройство превосходит по чувствительности традиционные методы обнаружения (типа рентгеновского контроля) и позволяет различить, что за «белый порошок» содержится в грузе – зубная паста, наркотики или взрывчатка, сообщает агентство Reuters.

Также при помощи этой технологии можно искать и боевые мины, которые не всегда возможно обнаружить при помощи металлоискателя.

Как заявил автор вышедшей на неделе статьи в журнале Superconductor Science and Technology профессор Хидео Итозаки из Университета Осаки, «до сих пор было весьма трудно обнаруживать определенные взрывчатые вещества типа ТНТ, так как они содержат атомы азота с очень низкой собственной частотой колебаний. Естественную частоту, с которой вибрирует ядро атома, называют его резонансной частотой. И чем ниже она, тем тяжелее обнаружить, какие атомы присутствуют в молекуле, что, в свою очередь, делает более трудным определение состава молекулы».

Созданное в Осаке устройство получило название «сверхпроводящий квантовый интерферометр» – superconducting quantum interference device (SQUID). Этот прибор имеет очень чувствительный датчик, настроенный, в частности, на колебания органического азота нитрогруппы, который содержится во многих взрывчатых веществах, включая TНT и нитроглицерин.

По словам ученых, сам датчик очень мал, около сантиметра в поперечнике, однако для работы ему нужен жидкий азот: прибор функционирует при температуре –196° C. Но, как считают специалисты, это не станет препятствием для создания спецустройств, работающих в аэропортах или в зоне боевых действий, поскольку жидкий азот стал вполне доступен и в последнее время появилось много технологий, облегчающих его использование.

Как говорит второй автор разработки, Хи Донгфенг, единственным серьезным недостатком их устройства является то, что пока время сканирования составляет несколько минут. «Мы работаем над улучшением нашей системы. Если мы сможем поднять чувствительность, уменьшится и время сканирования», – сказал японский ученый.