Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тошните на здоровье

Утренняя тошнота беременных в действительности говорит о правильном развитии ребёнка в утробе. Очередное подтверждение тому нашли специалисты из американского Национального института здоровья.

По их данным, опубликованным в International Journal of Obstetrics and Gynecology в 2006 году, среди 7 тысяч обследованных женщин наименьшему риску выкидыша подверглись те беременные, у которых в первый триместр беременности наблюдалась тошнота. То есть если в первые 3–4 месяца беременности женщину тошнило, то выкидыш у неё случался на 30% реже.

Пока ученые не могут дать точный ответ, как взаимосвязаны утренняя тошнота и способность будущей матери выносить ребенка. Однако (согласно одной из распространенных теорий) во всем виноват гормон, вырабатываемый плацентой – плацентарный лактоген. Он очень активно влияет на обмен веществ, повышая мобилизацию жирных кислот и уменьшая синтез белков в организме матери. Таким образом увеличивается запас аминокислот, идущих на формирование детских тканей. В результате плацента и плод начинают «управлять» обменом веществ материнского организма, заставляя удовлетворять свои нужды.

Впрочем, многие женщины рожают здоровых детей, так и не узнав, что же такое ранний токсикоз. До сих пор ни одно исследование, направленное на поиск взаимосвязей между мертворождением или рождением детей с врожденными дефектами и токсикозом, успехом не увенчалось.


Раскопки пятитысячелетней войны

В среду представители Чикагского университета и сирийского Министерства древностей рассказали об уникальных раскопках, ведущихся на территории страны.

Раскопки проводятся на северо-востоке Сирии в 8 километрах от границы с Ираком, в городе Хамукаре (Hamoukar), находившемся в междуречье Тигра и Евфрата, совместно с сирийскими специалистами. Исследования показали, что этот город, претендующий на звание одного из древнейших в мире, пять с половиной тысяч лет подвергся самой настоящей «бомбардировке» из пращ. Крепость площадью в 13 гектаров была разрушена и сожжена, передаёт Associated Press.

Более тысячи глиняных снарядов размером 2,5х4 сантиметра найдено среди разрушенных стенах города. Защитники отвечали нападавшим тем же.

Двенадцать глиняных «снарядов» овальной формы (их размер 5х10 сантиметров) найдены «на изготовке» – выложенными в линию. Однако, судя по всему, пращник погиб раньше, чем смог ими воспользоваться: крыша здания в котором он засел, обрушилась. Возможно, от пожара.

Неправильная форма «снарядов» говорит, что, скорее всего, их изготовляли тут же, наспех. По крайней мере, «снаряды» найдены на бортике небольшого бассейна, в котором, судя по всему, не участвовавшие в сражении люди размачивали прилетевшие из-за стены глиняные «снаряды» и необожженную посуду для изготовления собственного вооружения.

Раскопки, продолжающиеся с 1999 года, сумели дать ответ и на вопрос, почему именно в этом месте пять с половиной тысяч лет назад поселились люди. В крепости найдена большая (приблизительно размером с площадку для гольфа) россыпь осколков обсидиана, из которого в то время изготовлялись орудия труда.

В минувшем году в Сирии было завершенодругое интереснейшее исследование.

Археологи из Университета Джона Хопкинса шесть лет назад в местечке Ум-эль-Марра обнаружили прекрасно сохранившееся погребение начала бронзового века. Находка уже тогда наделала шума среди археологов, но, как оказалось, это только начало.

Продлившиеся до прошлого года раскопки показали: погребение оказалось не единственным.

Захоронение, содержавшее останки человека и животного, золотые и серебряные украшения, а также другие нетронутые артефакты, и датируемое концом третьего тысячелетия до нашей эры, входит в комплекс по крайней мере из восьми погребений.

Остальные фрагменты некрополя вскрыли в ходе летних полевых сезонов 2002-го, 2004-го и 2006 годов. Как полагают ученые, захоронения делались последовательно на протяжении трех столетий, с 2500-го по 2200 годы до н.э.

Так как новооткрытые гробницы носят следы ритуальных погребений (кости младенцев, останки обезглавленных ослов, равно как и кости щенков), руководитель раскопок Гленн Шварц сделал вывод, что раскрытый под его руководством комплекс представляет собой «царский» некрополь.