Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Секс в мегаполисе стал аномалией

Асексуальные отношения становятся все более популярными среди молодых пар.

По данным проведённого на базе службы медицинских социологических опросов «Дентсу, Садлер и Хэннесси Инкорпорайтед» интернет-исследования, из 500 опрошенных ими мужчин-горожан в возрасте от 20 до 40 лет 28% респондентов занимаются сексом менее, чем раз в месяц. В общей сложности порядка 16% двадцатилетних мужчин признались, что практически не занимаются сексом и не испытывают потребности в нем. Среди сорокалетних респондентов этот показатель еще выше – 38%.
Когда мужчин спросили, как часто у них бывает утренняя эрекция, четверть респондентов в возрасте 20 лет ответили, что никогда не испытывали подобного или испытывали раз в 5 дней, еще 28% заявили, что утренняя эрекция у них наступает раз в 3–4 дня. 29% опрошенных отметили, что не испытывают никакого интереса к занятиям сексом, к ним присоединились еще 35% сорокалетних мужчин.

По мнению исследователей, такой высокий показатель асексуальности среди современных жителей мегаполисов связан с недостаточной стрессоустойчивостью. Многие опрошенные признавались, что у них просто не остается ни времени, ни сил на то, чтобы заниматься сексом. Основными причинами стресса опрашиваемые назвали «работу или давление родителей» (86%), а также «домашние проблемы, недопонимание с партнером» (26%). Большинство мужчин пожаловались на слишком большую усталость (84%), раздражительность (83%) и нервозность (43%). А 27% заявили, что слишком устали от этой жизни и «предпочитают умереть».

Кроме того, 27% мужчин отметили, что плохо себя чувствуют по утрам, еще 23% не видят никакого будущего для себя, а 12% находят, что их существование бесполезно.


Семейные ценности бронзового века

В среду стало известно о завершении работ по раскопке уникального некрополя бронзового века. Как сообщает официальный сайт Университета Джона Хопкинса, шесть лет назад сотрудники университета обнаружили в Сирии в местечке Ум-эль-Марра прекрасно сохранившееся погребение начала бронзового века. Эта находка уже тогда наделала шума среди археологов, но, как оказалось, это только начало. Продлившиеся до нынешнего года раскопки показали: погребение оказалось не единственным.

Захоронение, содержавшее останки человека и животного, золотые и серебряные украшения, а также другие нетронутые артефакты и датируемое концом третьего тысячелетия до нашей эры, входит в комплекс по крайней мере из восьми погребений.

Остальные фрагменты некрополя вскрыли в ходе летних полевых сезонов 2002-го, 2004-го и 2006 годов. Как полагают ученые, захоронения делались последовательно на протяжении трех столетий, с 2500-го по 2200 годы до н.э.

Так как новооткрытые гробницы носят следы ритуальных погребений (кости младенцев, останки обезглавленных ослов, равно как и кости щенков), руководитель раскопок Гленн Шварц делает вывод, что раскрытый комплекс представляет собой «царский» некрополь.

К этому выводу склоняет ученых и тот факт, что некрополь основан на самой высокой точке местности.

Погребения, открытые за последние годы, оказались разной сохранности. Самые древние захоронения, обозначенные номерами 5 и 6, разграблены. Однако возле захоронения 5 обнаружена керамика и костные останки взрослого человека и ребенка, а погребальный инвентарь гробницы 6 оказался еще богаче: скелет взрослого мужчины в деревянном гробу и украшения. Так же как гробница 5, гробница 8 оказалась поврежденной – вход в нее заблокировали валуны. Однако и в ней находились останки двух взрослых людей и большое количество керамики, которая позволила датировать захоронение приблизительно 2450 годом до н.э. Гробница 3 также повреждена, но анализ 62 керамических сосудов показал, что она появилась несколько позже.

Как считают ученые, нарушение покоя умерших – дело если не их современников, то их ближайших потомков. Возможно, вход в гробницу и блокировался с целью прекращения отправления ритуалов и окончательного ограждения умерших от внешнего мира.

Захоронение под номером четыре оказалось полностью нетронутым. Более того, в нём нашли второй уровень. На нижнем ярусе, датируемом благодаря исследованию 120 керамических сосудов интервалом 2400–2350 гг. до н.э., захоронены две женщины и один мужчина. На верхнем уровне находились останки двух взрослых – мужчины и женщины, – а также ребенка. Как отмечают ученые, погребение женщин намного богаче мужских, что необычно. Кроме того, в четвертой гробнице обнаружено рекордное количество образцов письма, не являющегося клинописью.

Погребение 7 стало самым поздним – оно датируется 2200 годом и относится уже несколько к иной культуре.

Конечно, комплекс намного меньше знаменитых погребений того же времени царства Ур в Месопотамии, которые теперь расположены на территории Ирака. Однако, подчеркнули авторы работы, это единственное известное погребение ранней бронзы такого класса на территории Сирии.