Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Храмовые войны продлили на 300 лет

Древние гавайцы начали возводить монументальные храмы по крайней мере на 300 лет раньше, чем считалось до сих пор. А этапы строительства напрямую зависели от политической ситуации в государстве, социальная система которого также оказалась неожиданно сложной.

Опровергающее все существующие концепции исследование древнегавайской цивилизации появится в августовском номере журнала Current Anthropology. Руководил исследованием Майкл Колб, антрополог университета Иллинойса.

Он считает, что «обеспечил решающее свидетельство тому, что сеть храмов на острове Мауи возводилась и расширялась не менее пяти столетий».

Колб провел больше десяти лет на острове, собирая образцы в руинах 40 отдельно стоящих храмов. Гавайцы называют их heiau – хийяу. Поскольку земля под каждым хийяу выжигалась, чтобы дать место постройке, и оставался древесный уголь, Колб смог использовать радиоуглеродный метод. Гавайская культура, как говорит Колб, не имела своей керамики, поэтому традиционно ее исследователи вынуждены основываться на радиоуглеродном методе.

С его помощью антрополог датировал самые ранние камни из развалин началом XIII века. Предыдущие исследования показывали, что первые святилища такого типа появились не ранее 1600-х годов.

Работу исследователей осложняло не только качество сохранившихся храмов, но и то, что многие из них и сегодня действуют.

Гавайцы строили и ремонтировали храмы вплоть до начала XIX века отнюдь не в случайном порядке. По словам Колба, четыре пика особенно интенсивной работы над сооружениями совпадают, если доверять информации устных преданий, с периодами войн и политической консолидации островов, когда древнегавайское общество переживало заметные изменения.

«Большинство сооружений появились на свет во время созидательных, формирующих дальнейшее развитие фаз гавайской истории, – говорит Колб. – Храмы способствовали объединению нации и демонстрировали мощь страны врагам». По его мнению, подобное явление можно проследить и на примере других древних цивилизаций, например майя и египтян, где строительство также предопределялось политическими и экономическими преобразованиями в государстве. Кроме того, в архитектуре хийяу можно проследить, по мнению Колба, как семейно-родовой культ – почитание предков сменяется жертвенным. Самые большие и сложные террасные храмы на Мауи были украшены башнями, идолами, вырезанными из камня или дерева, жертвенными ямами и алтарями, предназначенными для принесения жертв гавайским богам войны.

А самые ранние постройки – храмы под открытым небом, террасы с приподнятыми площадками, обрамленные каменными столбами, типичны для родового культа. Позднее на смену им приходят сложные закрытые сооружения, огражденные стенами, сложенными из камня. Многие из них буквально встроены в скалы.

«Зачастую победивший вождь приступал к реконструкции храма конкурента, – поясняет Колб. – Он снабжал его дополнительными пристройками, переосвящал, а затем ограничивал доступ, предоставляя его лишь своим сторонникам».

Храмы зачастую оказывались совершенно грандиозными постройками, их высота достигала 12 м, а занимаемая площадь могла равняться футбольному полю (таков, например, храмовый комплекс Pi'ilanihale).

Гавайские острова заселялись примерно с 300 года нашей эры, когда полинезийские колонисты начали свои путешествия на каноэ. Однако первый контакт с западной культурой произошел у гавайцев лишь в 1778-м, когда на острова высадился английский капитан Джеймс Кук. Относительная изолированность Гавайев от мира способствовала развитию уникальной монументальной архитектуры и сложной социальной структуры, что и делает их изучение, по мнению Колба, особенно интересным для археологов.


Обкуренные мыши плохо размножаются

Курение женщинами конопли может повредить их репродуктивные функции. Как сообщает «Би-би-си», к подобным выводам пришли исследователи Вандербильдовского Университета Нэшвилла (штат Теннесси).

Проведенные на мышах опыты показали, что у употребляющих этот наркотик резко повышается риск неудачной попытки забеременеть, а также риск раннего выкидыша и внематочной беременности.

Ни один эмбрион в мышах, получивших дозу активного вещества конопли, а именно – тетрагидроканнабиола (THC), не сумел покинуть яичник и попасть в матку.

Ученые сумели установить и механизм такого негативного действия конопли на женский организм. Дело в том, что известное действие конопли на организм происходит в результате воздействия тетрагидроканнабиола с рецепторами СВ1 и СВ2 в головном мозге человека. ТНС запускает сложную биохимическую цепочку, которая в итоге приводит к «кайфу». Как установили ученые, эти самые рецепторы находятся и в сперме, яйцеклетках и в новообразовавшихся эмбрионах.

Выяснилось также, что во время ранней беременности выделяется особое вещество, названное анандамидом (anandamide), необходимое для нормального эмбрионального развития, также связанное с рецепторами СВ1 и СВ2. А употребление наркотика нарушает уровень выделяемого анандамида. Исследования профессора Судхансу Дея с коллегами показало, что чрезмерно большое или слишком малое количество этого вещества может помешать транспортировке и погружению эмбриона в матку.

Ученые отмечают, что эффект бесплодия при употреблении каннабиса мужчинами известен довольно давно. Теперь доказано его вредное воздействие и на женщин.

Специалисты говорят, что эффект не должен быть постоянным, но курение марихуаны может привести к накоплению такого уровня ТНС, который сможет помешать беременности даже до оплодотворения.

На фоне продолжающихся дебатов о легализации марихуаны новое исследование может стать еще одним аргументом против подобного шага.

Как полагают в НИИ наркологии Минздрава России, основной вред от конопли – не здоровью, а психике.

По словам сотрудников НИИ, основная проблема заключается в том, что марихуана является первым шагом к употреблению «тяжелых наркотиков». По официальной статистике, 80% наркоманов, состоящих на учете, начинали именно с марихуаны. По словам главного врача Иона Каплана, связано это с тем, что, хотя конопля и не вызывает физического привыкания, после ее длительного употребления ощущения притупляются и человек начинает психологически нуждаться в сильных стимуляторах. Кроме того, происходит перестройка организма, и принимающего наркотик со временем наступает тотальная депрессия. «Курение марихуаны само по себе (в физиологическом плане) не так вредно, однако человеческая психика очень страдает», – сказал Каплан.

В России употребление и хранение любых, в том числе и каннабисовых, наркотиков запрещено и уголовно наказуемо. Однако, возможно, государству скоро придется пересмотреть отношение к возделыванию конопли. Как выяснилось, из каннабиса получаются весьма неплохие нанотрубки. Так что конопля, несмотря на свою вредоносность, может находиться и на острие современных технологий. К тому же не так давно петербургские селекционеры заявили о том, что выеден новый сорт конопли, лишённый наркотических составляющих.