Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Бабушке внука родить разрешили

В четверг стало известно о беспрецедентном для Греции судебном процессе. Суд Коринфа разрешил 52-летней гречанке стать суррогатной матерью. Дело в том, что греческие законы запрещают суррогатное материнство для женщин старше 50, но в данном случае суд сделал исключение. 29-летняя дочь женщины по физиологическим причинам не может выносить ребенка сама. При этом ни она, ни ее муж не бесплодны. Поэтому и попросила маму выносить яйцеклетки, оплодотворенные ее мужем.

Так как дочь способна зачать ребенка естественным путем, на первом этапе эксперимента экстракорпоральное оплодотворение применять врачи не собираются.

По предварительным данным, пересадку эмбриона произведут через несколько дней после оплодотворения. Если же операция закончится неудачей, тогда дочери придется заморозить несколько яйцеклеток, которые затем оплодотворят спермой мужа in vitro (в пробирке). Как правило, в таких случаях в организм женщины подсаживают несколько оплодотворенных яйцеклеток (три-четыре). А если развиваться начинают несколько эмбрионов, пациентка сама решает, оставить кого-то одного или вынашивать всех.

Случай в Греции можно считать уникальным, хотя подобные ему медицине известны.

Например, в январе 2004 года стало известно о приехавшей в индийский штат Гуджарат англичанке, которая родила близнецов для своей дочери. Но той суррогатной матери-бабушке было всего 43 года. К тому же у дочери был синдром Ракитанского (изначально отсутствовала матка). Поэтому тогда сразу применили процедуру ЭКО.

В обоих случаях бабушки изначально готовились стать именно бабушками, поэтому никаких проблем с определением родственных отношений не возникло. Однако так бывает далеко не всегда. Например, в январе 2006 года стало известно о российском ребенке, биологический отец которого умер в девяностых годах XX века. Семя хранилось в Израиле, и бабушка добилась его выдачи через суд. А затем нашла анонимную яйцеклетку и суррогатную мать. Правда, теперь она не может юридически оформить ребенка, так как в российском Семейном кодексе подобные случаи не прописаны. Хотя в общем суррогатное материнство разрешено.

Также с юридическими проблемами столкнулась англичанка Дайана Блайн, родившая в 2002 году близнецов при помощи замороженной спермы мужа Стивена, умершего от менингита в 1995 году.

Каждая страна по-своему решает проблемы семейного счастья для людей с проблемами репродуктивного характера.

Например, Франция, Австрия, Швеция, Норвегия суррогатное материнство запретили. В Германии любой попытавшийся провести ЭКО или имплантировать эмбрион суррогатной матери врач подвергнется уголовному наказанию. Только бесплодные итальянцы могут оплодотворяться искусственно, так что в Италии случай с бабушкой тоже бы не прошел. А в Великобритании, Канаде, Израиле, а также нескольких американских штатах суррогатное материнство разрешено только на безвозмездной основе.

По мнению врачей, подобные запреты создают множество проблем не имеющим возможности забеременеть естественным путем людям. Хотя сами медики не видят разницы между детьми, зачатыми традиционным способом и с их помощью.


Предки Орфея ушли из Аида

Древнейший фракийский город нашли археологи во время раскопок в местечке Текирдаг в Турции. Герайон-Тейхос, таково его название, был основан более 4 тыс. лет назад, в древности он славился как один из богатейших морских портов и остался неразграбленным до наших дней. Помимо археологических останков исследователи нашли многочисленные предметы из золота и серебра, монеты, керамику и фрагменты тканей.

Раскопки в течение шести лет вела команда археологов из турецкого университета Мимар Синапа. Как сообщил глава экспедиции Незе Атик, раскопки в этом районе были предприняты впервые – и, как выяснилось, совершенно не напрасно.

Пока вскрыта центральная часть древнего фракийского города – огромная каменная крепость. На её территории археологи раскопали многочисленные предметы керамики, украшения, 477 древних монет, а также фрагменты тканей. Находки учёные постепенно передают в музей города Текирдага. «Изучая найденные предметы, можно с уверенностью сказать, что этот край процветал примерно с 2000 года до н. э., когда здесь прочно обосновались ещё прафракийские племена», – говорит Атик.

Город продолжал вести активную жизнь и в V–III вв. до н. э., что подтверждается значительным количеством керамики и монет того времени из разных регионов.

По мнению руководителя группы, можно утверждать, что Герайон-Тейхос был в то время богатейшим морским портом. Это соответствует и данным исторических источников: известно, что в 450 году до н. э. одно из самых могущественных племен Фракии – одризы – основали сильное государство, обеспечив очередной расцвет страны. В этот период фракийцами велась активная торговля с греческими городами Черноморского побережья, с Малой Азией и Грецией, а также с различными племенами, населявшими Западную и Восточную Европу. Впрочем, расцвет был недолговременным: государство вскоре покорил Александр Македонский, а в 46 году до н. э. страну подчинили римляне, после чего она постепенно пришла в упадок.

Результаты предпринятой экспедиции, безусловно, внушительны. До сих пор было мало что известно о древней прафракийской цивилизации, и находка целого города – большая удача.

Однако это не первое открытие, связанное с предками фракийцев. В 2005 году в Болгарии, неподалеку от Софии, сделана не менее сенсационная находка: найдено нетронутое прафракийское захоронение. При его раскопках археологи нашли около 15 тыс. золотых украшений, возраст которых также превышает 4 тыс. лет. Иными словами, это то же время, к которому относится и начало расцвета найденного в Турции Герайон-Тейхоса. Так что теперь в распоряжении ученых оказалось немалое число памятников древней фракийской культуры. Сейчас ведется активное изучение найденных предметов, и вскоре станут известны новые подробности о культуре страны, где, по преданию, жил легендарный певец Орфей.