Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Додо подарил людям скелет

Часть скелета дронта – полумифической нелетающей птицы, вымершей более 300 лет назад, – найдена на острове Маврикий группой голландских исследователей. Последний полный комплект костей дронта сгорел во время пожара в Оксфордском музее в 1755 году.

В конце декабря прошлого года те же ученые на том же месте – в болотистой местности рядом с плантацией сахарного тростника на юго-востоке острова – обнаружили разрозненные кости более 20 дронтов, в том числе фрагменты клювов и птенцов, однако последняя находка, по мнению специалистов, куда более важна.

По словам Джулиана Хьюма из Музея естественной истории в Лондоне, ранее найденные кости собирались наугад, без должного внимания к контексту – соседним отложениям или окаменелостям. «Новые» кости принадлежат птицам, которые жили здесь не менее 2000 лет назад. Они не только прекрасно сохранились, но и извлечены с соблюдением всех необходимых предосторожностей, что позволит точно их датировать, воссоздать среду обитания дронта и наконец доподлинно установить причины их исчезновения.

В распоряжении ученых оказались полная бедренная кость и четыре другие кости лапы (малоберцовая, большеберцовая и др.). В большом количестве раскопаны фрагменты черепа, клювов, позвоночных костей и костей крыльев и пальцев ног, а по соседству с ними – останки гигантских маврикийских сухопутных черепах Cylindraspis, сгинувших примерно одновременно с дронтами, множество семян вымерших деревьев тамбалакоке и фрагменты насекомых.

Считается, что голландские и португальские колонисты слишком усердствовали в охоте на беззащитную неуклюжую птицу (слово «додо» (duodu) по-португальски означает «дурак», «глупец»), доверчивую и совершенно не боявшуюся человека. Моряки убивали дронтов, а завезенные ими свиньи разоряли гнезда и пожирали яйца и птенцов.

Как следствие, через 200 лет после открытия европейцами необитаемого на тот момент острова Маврикий в 1598 году дронт исчез бесследно.

За ним последовали огромные черепахи и «дерево дронта» – тамбалакоке (Tambalacoque). По одной из гипотез, семена дерева не могут прорасти, пока не будут склеваны дронтом и не пройдут через его кишечник. Камешки в его зобу разрушали твердую оболочку семян, с чем не в состоянии справиться никакая другая маврикийская птица.

Кости дронта находят на Маврикии в рамках начавшегося в прошлом году интернационального многоцелевого проекта, в котором принимают участие археологи, палеонтологи, геологи и прочие специалисты из 15 научных учреждений разных стран во главе с Кеннетом Рийсдийком (Rijsdijk) из Геологического общества Нидерландов. Проект призван, в частности, взять образцы ДНК дронта, произвести датировку с использованием стратиграфического метода и геофизическое исследование местности для идентификации слоев, в которых присутствуют окаменелости.


Ураган на привязи

Ученые изУниверситета Западного Онтарио представили симулятор ураганов, с помощью которого жилые здания будут испытываться на прочность.

Как рассказал профессор Грег Копп, с помощью этого симулятора, который может имитировать порывы ветра до 320 км/ч (на самом деле ученые рассчитали симулятор на круглую скорость 200 миль/ч), будет разрушен двухэтажный дом. Его специально построили в ангаре одного из аэропортов, где пройдут испытания.
Ученые сообщили, что для испытаний невозможно использовать обычную аэродинамическую трубу, так как придется построить такую трубу, которая была бы в 20 раз крупнее дома. Это очень дорого, кроме того, в ней невозможно воссоздать все те явления, которые возникают при взаимодействии дома с ураганом.

Построить же дом с датчиками в ураганоопасной зоне и ждать соответствующей погоды тоже накладно, шутят ученые

Разработанный учеными симулятор состоит из 100 устройств, каждое из которых представляет собой силовой привод с мощным вентилятором. Устройство напоминает судно на воздушной подушке – каждый вентилятор гибкой резиновой юбкой соединен с домом. Таким образом, ученые воспроизводят не сам ветер, а те усилия, которые действуют на дом во время шторма.

Автоматика симулятора, координируя работу всех устройств, может менять силу и направление ветра до семи раз в секунду, создавать завихрения и резкие изменения давления.

Для оценки инженерной сложности проекта ученые придумали такую метафору: «Представьте себе, что вам нужно синхронизировать действия сотни человек, в то время как все они прыгают на батуте».

Специальный двухэтажный дом на четыре спальни возводится в ангаре Лондонского международного аэропорта в Онтарио. «Мы знаем, где находится каждый гвоздь в этом доме», – заявил профессор Копп, руководитель проекта. Исследовать поведение гвоздей во время разрушения дома представляется очень важным. Дом строится в полном соответствии с существующими строительными стандартами, так живет большинство жителей Америки. Как надеется профессор, испытания заставят поменять стандарты, ведь в случае ураганов большинство этих домиков рушится как карточные домики. Однако в Америке это изменение придется научно обосновать.

Деньги на этот эксперимент нашлись: только в 2005 году ураганы «Катрина», «Рита» и «Вильма» обошлись страховым компаниям в сумму $60 млрд. А в 1998 году только ураган «Митч» унес жизни 11 тыс. человек в Центральной Америке. При этом строительные нормы по-прежнему не меняются. Может быть, после наглядного эксперимента дело все-таки сдвинется с мертвой точки. Это мы узнаем через два года, когда после двухлетней серии экспериментов, тестов и продувок финальным мощным экспериментом дом подвергнется окончательному разрушению.