Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Голоса из головы

Слышат голоса в собственной голове примерно 4% людей. Так утверждают сотрудники Манчестерского университета. Кто-то несёт эти голоса к психиатру, а кто-то – на пользу людям. Вот, например, Галина Алексеевна Карпова разговаривает с умершими. С живыми тоже может – только с животными.

Подробная статья о «даре» Карповой под названием «Показания дают... умершие» появилась 11 октября в «Аргументах и фактах».

В ней рассказывается, как Галина Алексеевна помогла японским телевизионщикам. Они хотели снять животных поумнее в театре зверей имени Дурова. Героиня «АиФ» им помогла. «Скептически обходила Галина Алексеевна звериные общежития, видя, что натасканные дрессировщиками на две-три команды животные давно отвыкли от беззвучных интеллектуальных бесед».

Выбрав клетку, Галина Алексеевна указала на нужную собаку: «Именно она меня остановила и хочет поделиться своей бедой». Затем со слов собаки Галина Алексеевна пересказала японцам ее историю: как та здорово жила с дрессировщицей и как плохо – после её смерти. И что жива она только благодаря стараниям давней подруги-дрессировщицы – старенькой бабушки, которая сама уже в театр не ходит. Съездили к бабушке, та им историю подтвердила. Слово в слово.

Общается Галина Алексеевна и с великими. Например, с Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Правда, сама она корреспонденту «АиФ» Сергею Кашницкому о беседах то ли не рассказывала, то ли он не понял из её слов ничего, поэтому и обратился к эксперту.

Экспертом стал член-корреспондент РАЕН, заслуженный работник высшей школы РФ, генерал-майор, доктор химических наук, профессор Фёдор Петрович Туренко.

Правда, тут корреспондент ошибся: Федор Павлович не членкор, а академик РАЕН. И ещё МАЭН. И ещё МАНЭБ. А членкор он в Академии естествознания. Однако дело тут не только в звании. Как говорится в официальной биографии Туренко, его стихия – ноосфера. И в секции РАЕН он состоит соответствующей – ноосферных технологий. Как и академик Акимов, которого «Газета.Ru» на днях уже упоминала. Более того, Туренко – «Омского института ноосферных технологий». Предприятие производит целую серию приборов, которые путём «анализа биоволн организма ловят волновые характеристики болезней, затем создают перевёрнутую волну и запускают её в организм, гася тем самым заболевания». Лечат всё – от поноса до рака. И, как говорится в описании приборов, самые лучшие результаты они дают на ранних стадиях заболевания, которое никакими другими приборами и методами зафиксировано в принципе быть не может.

Биоволны эти, по словам ещё одного академика секции ноосферных технологий РАЕН Шипова, – это торсионные поля. А также чакры. Которые пронизывают всё в этом мире, и через которые Бог всем управляет.

Достижения Туренко оценили не только коллеги, но и военные. Точнее, казаки. Чин ему генерал-майорский пожаловали и орденом наградили «За заслуги перед отечеством и казачеством».

В общем, подтвердил Фёдор Павлович слова Галины Алексеевны. Сказал, что многое Дмитрий Иванович ему поведал устами медиума. Особенно много говорил про те работы свои, что лежат в секретных сейфах различных спецслужб. И не просто говорил, а указал, на какой странице что написано. Так что считает он Галину Алексеевну настоящим медиумом.

Сама Галина Алексеевна ярлыков на себя не навешивает. Да и не очень она рвётся с Менделеевым снова общаться. У неё главная радость в жизни – поговорить со своим 27-летним сыном, погибшим много лет назад. Чем она и занимается в промежутках между беседами с собаками, дельфинами, попугаями и великими.


Чем думает женщина

Мозг женщины необыкновенно быстро и сильно реагирует на изображения, носящие возбуждающе-эротический характер: американские исследователи сами удивились, получив такой результат после предпринятого эксперимента. По-видимому, для обработки подобной информации мозг использует принципиально иные механизмы, чем для любой другой.

Исследование Университетской медицинской школы Вашингтона в Сент-Луисе охватило 264 женщины. В ходе серии экспериментов им демонстрировали 55 различных изображений, в том числе образы катающихся на водных лыжах, рычащих собак, полуодетых парочек в соблазнительных позах и другие сцены. Изображения транслировали с интервалом от 12 до 18 секунд, каждое из них демонстрировалось в течение около 6 секунд. Электроды, прикрепленные к голове испытуемых, которым дали одну-единственную инструкцию: внимательно смотреть на экран, замеряли мозговую активность во время просмотра, в частности так называемые event-related potentials (ERPs).

Как оказалось, самые быстрые и сильные электрические сигналы порождают в мозге женщины эротические изображения. «Мы предполагали, что одинаково бурную реакцию должны вызвать и приятные, и тревожащие сцены, но ошибались», – удивляется руководитель исследования, опубликованного в журнале Brain Research, психиатр Андрей Анохин.

Кроме того, предыдущие изыскания показывали, что мужчин эротические картины больше выводили из равновесия, чем женщин, однако предварительные данные не подтвердились: и сильный и слабый пол отвечают одинаково интенсивной деятельностью мозга.

Независимо от характера изображения, мозг реагирует стремительно, чтобы поскорее распознать его. По словам Анохина, при виде эротической картинки мозг «включается» раньше, чем зритель осознает, наблюдает ли он нечто приятное, неприятное или нейтральное. Однако если на изображении представлена любовная сцена, ERPs происходят уже через 160 миллисекунд, что примерно на 20% быстрее, чем во всех прочих случаях, а возбуждение затем распространяется на опять-таки специфические области мозга, иные, чем при обработке других изображений.

Использовавшийся метод мониторинга- - электроэнцефалограмма – показывал степень и скорость возбуждения, охватившего мозг, но с его помощью невозможно идентифицировать, какие конкретно структуры мозга задействованы в том или ином процессе. Поэтому ученые планируют продолжить опыты, призвав на помощь магнитно-резонансный томограф.

По мнению Анохина, возможно, эволюция запрограммировала наш мозг таким образом, что устоять против эротического материала он не в состоянии.

Недавние эксперименты на приматах показали, что у тех, похоже, передняя кора головного мозга содержит специфические нейроны, способные распознавать различные категории визуальных объектов, например собак и кошек. Ученый считает, что сам собою напрашивается вопрос: содержит ли префронтальная кора человеческого головного мозга нейроны, «настроенные» на секс?