Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




И все-таки город был

Индийским археологам удалось установить местоположение легендарного древнего порта Музирис, служившего главным центром торговли между Индией и Древним Римом, сообщает агентство BBC. Были обнаружены многочисленные артефакты, подтверждающие выводы исследователей.

Упоминания о городе Музирисе (это римский вариант произношения, его индийское название – Мичири), расположенном на юго-западном побережье Индии, часто встречаются в древнеримских источниках.

Так, Клавдий Птолемей в «Географическом руководстве», перечисляя государства Индии, пишет о государстве Лимирика, иначе Димирика (т. е. земля дравидов), со столицей Карура, и говорит, что именно там располагается богатейший и прославленный порт Музирис, через который ведется торговля Рима с Индией. Римляне отправляли туда корабли, нагруженные разнообразными товарами, в частности изделиями из золота, а обратно везли прежде всего «черное золото» – перец, а также прочие специи и пряности.

Однако до последнего времени никаких свидетельств существования древнего порта на юго-западном побережье Индии археологам обнаружить не удавалось. Были версии, что Музирис мог располагаться в устье реки Перийяр, в местечке Кодунгаллор, но никаких явных свидетельств тому не находилось. Появлялись версии о том, что достоверность сведений о Музирисе можно сравнить с платоновскими известиями об Атлантиде.

Однако в итоге настойчивость исследователей была награждена.

Группе индийских археологов, возглавляемой К. П. Шарьяном и В. Сельвакумаром, удалось установить местоположение древнего города и доказать верность своего предположения рядом ценных находок. Согласно данным их экспедиции, древний город располагался в том месте, где ныне стоит небольшой городок Паттанам (современная провинция Керала), на юго-западном побережье Индии.

Помимо архитектурных останков археологам удалось обнаружить многочисленные фрагменты средиземноморской керамики, в частности куски амфор. Кроме того, как удалось выяснить ученым, в результате размывов, вызываемых сезонными ливнями, местным жителям часто доводилось находить в этих местах остатки древней стеклянной посуды и разнообразной керамики.

По мнению профессора Роберты Томбы из Британского музея, «ни одно другое место в Индии не дает такого количества археологических подтверждений». В 1983 году, кстати, в этом районе были обнаружены римские монеты, что послужило своего рода наводкой для исследователей.

Теперь, когда местоположение города установлено, ученым предстоит решить еще одну загадку: что привело древний порт к упадку и практически полному забвению?

Порт, который притягивал к себе многочисленные корабли римлян, стремящихся не только заполучить восточные товары, но и увидеть воочию страну, о которой ходило столько легенд со времен завоевательного похода Александра Македонского, – этот город внезапно как будто исчез с лица земли. Музирис часто упоминается в римских источниках I в. до н. э. – I в. н. э.; потом все реже, вплоть до того, что один из авторов VI века пишет о юго-западном побережье Индии как о важнейшем центре торговли с Востоком, но ни разу не упоминает Музирис, о котором столь восторженно писали его предшественники. Снова перед учеными историческая загадка, однако, как полагает Томба, ее удастся решить, внимательно изучив все найденные артефакты и проанализировав всю полученную информацию.


Нефть убивает устрицы

Количество устриц в мире резко уменьшается. К такому выводу пришла группа ученых под руководством Майкла Бэка из организации «Защита дикой природы» и Университета Калифорнии (США), которая провела исследование сфер обитания устриц по всему земному шару. Исследование, которое опубликовано в журнале BioScience, издаваемом Американским институтом биологических наук, показало, что численность этих моллюсков очень быстро сокращается, а также что из-за заражения и чрезмерной эксплуатации уничтожены уже 85% рифов, где они обитают. В настоящее время 75% мировой популяции диких устриц сосредоточены в пяти регионах Северной Америки.

«Мы пришли к выводу, что в большинстве экорегионов и заливов устричные рифы сейчас составляют 10% от своего предыдущего состояния», – говорится в статье.

По данным ученых, в среднем по всем регионам, которые были изучены, экосистема устричных рифов сократились на 85%. В докладе говорится, что эта цифра может быть не совсем точной, поскольку некоторые регионы ранее не имели такой статистики. В исследование не вошли данные по ЮАР, Японии, Китаю, а также Южной Корее и КНДР.

Устрицы являются не только общепризнанным деликатесом, но и имеют очень важное значение для мирового океана, поскольку фильтруют воду от примесей, к тому же они дают работу и пропитание многим жителям прибрежных районов. По данным ученых, резкое сокращение численности устриц обычно происходит из-за работ по добыче нефти, когда происходит частичное разрушение устричных рифов. А также очень часто искусственно высаженные устрицы, привнесенные из другой экосистемы, переносят заболевания, которые приводят к полному вымиранию местных моллюсков.