Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Экскременты против потепления

— 26.04.10 12:42 —

ТЕКСТ: Николай Городецкий

ФОТО: THINKSTOCK/EAST NEWS

Экскременты китов помогают в борьбе с глобальным потеплением. К такому выводу пришли ученые Australian Antarctic Division и Исследовательского центра Climate and Ecosystems Co-operative, располагающихся на Тасмании.

Океан поглощает углекислый газ, одну из самых главных составляющих парникового эффекта, за счет водорослей. А для нормального роста и развития «морских растений» им требуется такой элемент, как железо. Как выяснили ученые, этим металлом водоросли снабжают киты своим пометом.

В свою очередь киты получают железо, употребляя в пищу криль – крошечное ракообразное животное. Плавая на поверхности океана, криль накапливает в своем организме железо. Но до водорослей оно доходит только в виде экскрементов китов, съевших криль.

«Когда киты едят криль, они возвращают железо обратно в воду, начиная таким образом новый пищевой цикл», – рассказал один из авторов работы, Стив Никол.

Как сообщает Reuters, идея исследовать китовые экскременты и их влияние на океан появилась у ученых в результате неформального совещания в баре.


Как защититься от кукушки

Кукушки не только рассказывают нам, «сколько лет жить осталось», но и являются уникальным результатом эксперимента природы. Они научились подбрасывать свои яйца птицам-соседям и убеждать их выкармливать птенцов, даже превосходящих «приемных мам» в размерах.

Новое исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences дает принципиально более правильный взгляд на механизм, выработанный в процессе 20 миллионов лет эволюции.

Лишь семь групп птиц во всем животном мире эволюционировали в паразитов, откладывающих яйца в гнезда других птиц. Экологи долгое время поражались такому необычному поведению как кукушек, так и птиц-хозяев.

Ученые из университета Кембриджа изучили поведение двух африканских видов птиц: паразитов-кукушек и одного из их хозяев – коричневобокой принии.

До недавнего времени большая часть работ по кукушкам проводилась в умеренных широтах – Европе и Северной Америке, где паразитические виды довольно «молоды» в эволюционном смысле слова. В тропиках ситуация коренным образом отличается. И местные кукушки, и принии волею эволюции сосуществуют уже около 20 миллионов лет.

Как следствие, паразиты выработали самые совершенные методы обмана хозяев, а хозяева в ответ – самые совершенные меры для избегания появления непрошенных гостей. В результате мимикрия яиц кукушек под яйца приний почти совершенна, но и у приний прекрасно отработан механизм детектирования яиц-паразитов.

«Принии откладывают, возможно, самые непохожие друг на друга яйца среди всех птиц на Земле.

Скорее всего, такая пигментация – результат многовековой эволюционной борьбы с кукушками.

Эти яйца по сложности «маркировки» подобны банкнотам, денежным купюрам. Их отличительные признаки не менее разнообразны и сложны, чтобы птицы-фальшивомонетчики не смогли паразитировать в таком гнезде», – отметила одна из авторов исследования – Клер Споттисвуд.

Чтобы понять, как именно принии отличают чужеродные яйца, ученые провели более ста «сортировочных» экспериментов на птицах юга Замбии. Биологи подкладывали разные яйца приний в соседние гнезда и проверяли, будет ли яйцо принято как свое или отвергнуто.

Кроме того, собранные данные были объединены с помощью компьютерной модели.

Машина фактически смоделировала «птичий взгляд» на мир, который по-своему видит каждое яйцо в гнезде.

Посмотреть на мир глазами птицы ученым помогли точные спектрофотометрические измерения окраски яиц, а также цифровые снимки высокого разрешения, отражающие все мелкие детали их формы.

Ранее уже предпринимались подобные попытки, но тогда основным инструментом поисков различия между яйцами был человеческий глаз. Однако человеческое зрение и зрение птиц во многом различны. В частности, птицы могут видеть в ультрафиолетовой области. Их глаза имеют четыре типа колбочковидных зрительных клеток (у людей всего три), птицы различают больше оттенков цветов и деталей линий.

В новом исследовании ученые обнаружили, что принии достигли очень высокого класса в отделении яиц-паразитов от своих собственных. Принии отличают свои яйца от подброшенных по оттенкам цветов и специфическим деталям формы. К удивлению ученых, птицы совсем не используют для «самоидентификации» узорчатые мотивы, уникальные для яиц приний.

Эксперименты проводились на модельных яйцах самой разной (не всегда существующей в природе) окраски. Но характерные черты, по которым принии отличали «подкидышей», оказались именно теми, что характерны для настоящих яиц-паразитов. Это наблюдение еще раз подтвердило эволюционный закон: естественный отбор работает так, что яйца кукушек становятся все более и более похожими на яйца хозяев, а сами принии используют только самую достоверную из всей получаемой информацию, чтобы решить, стоит ли высиживать яйцо.