Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Насекомые тоже амфибии

Мир животных, несмотря на столетия изучения, по-прежнему полон тайн и неожиданностей. Например, изучение обитателей океана, живущих на большой глубине, фактически только начинается. Но сюрпризы могут преподносить и более изученные обитатели суши, например насекомые.

Биологи из Университета Гавайев Даниэль Рубинофф и Патрик Шмитц провели комплексное наблюдение 12 видов гусениц бабочек рода Hyposmocoma. Гусеницы этих насекомых, являющихся гавайскими эндемиками (обитают только в этом регионе), одинаково успешно развиваются и под водой, и на сухих камнях, удаленных от водоемов, сообщается в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Таким образом, эти бабочки – единственные из известных насекомых, личинки которых одинаково комфортно чувствуют себя в двух средах – в воде и на суше.

«Эти бабочки живут вокруг ручьев влажных лесов в горных районах Гавайев. Взрослые особи не плавают, а, как и положено бабочкам, летают с камня на камень вокруг ручьев. Они откладывают яйца на камнях выше уровня воды», – объяснил Рубинофф.

А вот гусеница, вылупляющаяся из яйца, способна жить как на сухой скале, так и в потоке вод ручья, цепляясь за водоросли и лишайники.

«Гусеницы могут существовать как в воде, так и в воздухе неограниченное количество времени. Когда мы обнаружили это явление, мы просто не могли поверить своим глазам», – рассказал Рубинофф.

Личинки даже могут окукливаться в воде, «заворачиваясь» в шелковую оболочку. У 12 изученных видов обнаружены три разных варианта формы оболочки: буррито (в форме пирожка), рожок и конус. Эти признаки позволяют разделить виды на три линии.

«При рассечении оболочек, обнаруженных под водой, внутри не было обнаружено воздушного пузыря, который мог бы обеспечивать газообмен. У личинки нет ни жабр, ни пластрона (слоя воздуха, характерного для водных насекомых), которые могли бы обеспечить подводное дыхание», – объяснили авторы работы.

Исследователи предполагают, что

гусеницы дышат, напрямую обмениваясь кислородом с водой через кожу брюшного отдела.

Косвенно это подтверждается особыми приоритетами насекомых: они живут только в быстрых потоках воды, богатых кислородом. В стоячей воде озер или прудов они погибают.

Дополнительно был проведен и анализ ДНК бабочек-амфибий. Выяснилось, что их уникальные способности возникли в результате трех независимых этапов эволюции рода Hyposmocoma.

«Три группы насекомых-амфибий не очень схожи друг с другом не только по форме куколки, но и генетически. Поэтому мы считаем, что они эволюционировали раздельно и раздельно же приобрели свои необычные способности», – объяснил Рубинофф.

Всего же род Hyposmocoma насчитывает более 400 различных видов, и амфибии среди них совершенно необычны.

В 2005 году группа Рубиноффа обнаружила другую уникальную способность рода Hyposmocoma: некоторые его представители используют свои шелковые покровы, чтобы ловить и переваривать древесных улиток. Это единственные гусеницы, способные есть моллюсков.


Вегетарианцы погубят планету

— 23.03.10 12:08 —

ТЕКСТ: София Нескучная

ФОТО: DIGITAL VISION/EAST NEWS

Сокращение потребления мяса и продуктов животноводства вовсе не приведет к сокращению выбросов и уменьшению парникового эффекта, пишет The Daily Mail со ссылкой на исследование ученых из Университета Калифорнии.

Призывы есть меньше мяса (к которым присоединились и публичные фигуры, например, Пол Маккартни и Гвинет Пэлтроу) прозвучали в весьма «раздутом» отчете ООН, который связывал поголовье домашнего скота с глобальным потеплением.

Специалист по качеству воздуха Франк Митлоунер считает, что «зеленая» кампания «спустила собак» совсем не в том направлении.

В ходе производства мяса и молока выделяется куда меньше парниковых газов, чем говорилось в отчете ООН, а сокращение производства таких важных продуктов питания только спровоцирует голод, и без того свирепствующий в странах третьего мира.

Данные отчета ООН о том, что сельское хозяйство «выделяет 18% всех парниковых газов – больше, чем транспорт», не соответствуют действительности и не являются научными, так как были рассчитаны необъективно.

Для улучшения условий окружающей среды нужно не сократить объем сельскохозяйственной продукции, а сделать ее производство более эффективным. Вегетарианство в этом никак помочь не может.

Ранее отчет ООН критиковали уже не раз, в частности, за неверный прогноз исчезновения ледового щита Гималаев.