Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Грибы с маком снимут боль

Возможно, в будущем эффективные обезболивающие (сильнодействующие наркотические вещества) кодеин и морфин можно будет производить нетрадиционным путем. На данный момент есть два основных метода – выделение их из опиумного мака, который сам с успехом справляется с синтезом запрещенных веществ, и лабораторный синтез из неорганических или более простых органических веществ. А вот исследователи Университета Калгари предлагают заставить гены мака, ответственные за «нелегальный бизнес», работать на человека в лабораторных условиях.

Ученые обнаружили в геноме опиумного мака два гена, дающие растению возможность синтезировать кодеин и морфин.

Их работу публикует Nature Chemical Biology.

«Ферменты, кодируемые этими двумя генами, ускользают от биохимиков, занимающихся растениями уже полвека. Нам же удалось не только найти эти ферменты, но и связать с ними гены, ответственные за их работу. Это гигантский шаг вперед в понимании механизмов работы опиумного мака. В нашей области это все равно, что найти ген развития рака или иного генетического заболевания», – отметил профессор Питер Фаччини, ведущий автор работы.

При анализе генома опиумного мака исследователи перебрали более 23 тыс. генов и обнаружили самый важный для себя – ген, кодирующий фермент кодеин-O-деметилазу (CODM), которая ответственна за переработку кодеина в морфин в самом растении. Этот процесс (и соответствующий ген) объясняет уникальную способность мака к синтезу морфина.

В отличие от морфина, перешедшего из категории медицинских препаратов в категорию запрещенных веществ, кодеин остается одним из самых распространенных в медицинской практике опиатов и входит в состав многих доступных обезболивающих (в частности, в форме фосфата – в седальгин, а в форме основания – в пенталгин).

И морфий, и кодеин пользуются успехом у представителей мировой культуры. Морфием увлекалось множество знаменитых персонажей, как реальных, так и вымышленных. Так, морфинизмом страдали (или наслаждались) Шерлок Холмс, Анна Каренина, Михаил Булгаков, Эдит Пиаф. С кодеином же в составе сиропа от кашля связано целое музыкальное направление Chopped and screwed – техасский медленный рэп.

Ну а самым известным на сегодняшний день пользователем кодеина является кумир миллионов – доктор Грегори Хаус. В его любимый викодин входит гидрокодон – производное кодеина.

Кодеин (метилморфин) может быть получен непосредственно экстракцией из растения либо синтезирован из более доступного морфина одностадийным алкилированием. Однако оба эти метода ограничивают круг производителей странами, имеющими возможность выращивать опиумный мак. Канада, родина авторов работы, закупает опиаты из других стран, а ее жители тратят на кодеиносодержащие лекарства по $100 млн ежегодно.

«Генетический синтез» кодеина, дорогу для которого открывает работа Фаччини и его коллег, позволит создавать биологические заводы по синтезу кодеина в любой стране.

«Наше открытие дает возможность использовать микроорганизмы для производства опиатов и других важных лекарств», – отметил исследователь.

На следующем этапе работы ученые надеются «вживить» кодеиновый ген бактериям или дрожжевым грибам, чтоб производить лекарство в них.


Средневековье породило сексизм

— 15.03.10 17:28 —

ТЕКСТ: София Нескучная

ФОТО: ИТАР-ТАСС

В наши дни старомодный сексизм жив даже в таких прогрессивных странах, как Великобритания. Как показало психологическое исследование, многие люди до сих пор используют старомодные обращения «сэр/мадам» в письмах и перечисляют сначала имена мужчин, а только потом женщин, сообщает The Daily Mail со ссылкой на психологическое исследование, опубликованное в British Journal of Social Psychology.

«В XVI веке перечисление имен от мужских к женским было общепринятым – считалось, что мужчины во всех отношениях важнее», – объяснил Питер Хегарти из Университета Суррея, Великобритания.

Это правило нашло отражение в грамматических конструкциях типа «мистер и миссис» (при представлении семьи), «его и ее» и именах романтических пар, например, «Ромео и Джульетта».

Сейчас, как правило, действуют обратные модели. Например, на Олимпиаде в Ванкувере все зрители могли слышать, что во время соревнований в парном фигурном катании и в танцах на льду диктор сначала говорит имя партнерши и только потом – партнера.

Однако в повседневной жизни такая корректность действует не всегда. Как показал проведенный авторами работы социологический опрос, большая часть людей продолжают называть первым имя мужчины, говоря о семейной паре. Среди опрошенных британцев 79% называли первым мужское имя («Дэвид и Сара» вместо «Сара и Дэвид»), а среди респондентов-американцев так поступали 70%.

«Наши результаты статистически значимы и показывают, что гендерные стереотипы продолжают жить в умах людей, как минимум, в письменной речи», – отметил Хегарти.