Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




New Horisons полетел к Немезиде

Группа астрономов под руководством Пола Каласа из калифорнийского университета в Беркли получила косвенные подтверждения существования второй звезды в Солнечной системе. Они изучили 22 звезды солнечного типа в поисках дисков темного планетного вещества. При помощи космического телескопа Hubble такие диски удалось обнаружить у двух звезд, находящихся примерно в 60 световых годах от Земли.

Пол Калас так формулирует цель исследования: «Эти звезды как раз относятся к тому типу, у которого можно ожидать наличие пригодных для возникновения жизни планет».

Правда, жизни на возможных планетах, скорее всего, нет. Обе звезды очень молоды – им более 300 млн лет, тогда как возраст Солнечной системы сейчас оценивается в 4,6 млрд лет.

Ученым удалось изучить распределение плотностей в дисках вещества и установить, что каждый диск состоит из двух компонентов. Внешняя составляющая диска начинается на расстоянии 50 астрономических единиц (астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца) и имеет плавно спадающую плотность вещества. Внутренняя составляющая расположена на расстоянии 20-30 а.е. и имеет четко выраженный внешний край. Ученые полагают, что внутренние составляющие открытых дисков – аналог пояса Койпера в Солнечной системе, к которому в четверг, 19 декабря, отправился американский New Horisons.

Ученые провели аналогию между подобными темными дисками и кольцами Сатурна и других планет-гигантов. Для своих выводов они привлекли такое явление Солнечной системы, как спутники-пастухи. Эти спутники своей гравитацией «выравнивают» с внешней стороны кольца планет-гигантов. Ученые считают, что и в нашем поясе Койпера, и в этих планетных дисках существует подобный «пастух». Предполагается, что это – коричневые карлики, массивные «холодные» звезды.

«Холодными» коричневые карлики можно назвать только по отношению к другим звездам. Температура поверхности коричневых карликов колеблется в районе двух тысяч градусов – по отношению к другим звездам это невысокая температура. Например, поверхность Солнца разогрета до шести тысяч градусов.

Гипотезу о существовании подобного спутника в Солнечной системе выдвинул профессор университета Беркли Ричард Мюллер (Richard Muller). Он назвал гипотетическую звезду Немезидой (по имени древнегреческой богини мщения). Именно она, как полагают, в своем движении очерчивает внешнюю границу пояса Койпера.

Возможно, именно Немезида ответственна за странную орбиту недавно обнаруженного небесного тела 2004 XR190 Баффи, считают астрономы.

Исследование пояса Койпера началось не так давно, и сейчас известно около 10 его объектов. Первым крупным объектом пояса Койпера стал 500-километровый Хаос, открытый в 1998 году. Крнме того, известен странный сигарообразный планетоид Санта, вокруг которого уже открыто два спутника. Огромный 2003 UB 313, который именуют Зена-Ксена, Имир или Лейла, по предварительным оценкам, больше самого Плутона и тоже имеет один спутник.

Бурно развивающаяся уже при помощи телескопа Hubble и земных инструментов астрономия пояса Койпера позволяет надеяться на самые захватывающие открытия 2015-2020 годов, когда New Horisons приблизится к этому загадочному объекту Солнечной системы, сообщает CNews.


Близнецы по-вегетариански

За последние 25 лет в США стали чаще рождаться близнецы. Рождаемость близнецов в 1980–2003 годах увеличилась на 75%. Частично это можно отнести на счет противозачаточных таблеток, которые увеличивают шансы многоплодной беременности. Однако такое объяснение не является исчерпывающим. А поскольку многоплодная беременность гораздо опаснее, как для матери, так и для младенцев, оказывается важным узнать все причины подобного скачка.

Доктор Гэри Штейнман из Еврейского медицинского центра в Новом Гайд-парке в Лонг-Айленде провел простое исследование: он изучил отчеты о рождениях детей более 1 тыс. женщин – строгих вегетарианок, диета которых не допускает никаких продуктов животного происхождения. Выяснилось, что такие женщины в пять раз реже рожают близнецов, чем женщины с обычным рационом.

Исследование ученого издано в Journal of Reproductive Medicine.

Штейнман предполагает, что разница в вероятности рождения близнецов сводится к различию в диете.

Ученый считает, что потребление молочных продуктов могло повысить производство организмом женщин белка IGF – insulin-like growth factor (инсулиноподобный фактор роста). По мнению Штейнмана, это может приводить к многоплодной беременности.

Несмотря на предварительный характер своего исследования, Штейнман указывает и на другое свидетельство в пользу своей гипотезы. Одно недавнее исследование показало, что уровень IGF ниже среди женщин-вегетарианок. А другое исследование показало, что уровень рождения близнецов выше в странах, где потребляется больше молока и молочных продуктов.

По мнению Пола Хаггерти из Научно-исследовательского института Rowett в Абердине (Великобритания), гипотеза интересна, однако есть другие причины, из-за которых женщины-вегетарианки рожают близнецов реже. Например, пьющие молоко женщины в среднем более полные, и такие, вероятно, чаще рожают близнецов.

Хаггерти считает, что пока рано бросаться в вегетарианство, дабы избежать рождения близнецов. Ученый резонно указывает, что основные причины рождения близнецов – генетические и возрастные. У возрастных рожениц чаще случаются близнецы, а средний возраст матери по планете в развитых странах растет.

Хаггерти в своей работе также сталкивается с близнецами. Его недавнее исследование гласит, что диета с повышенным содержанием фолиевой кислоты – витамина В – повышает вероятность многоплодной беременности при искусственном оплодотворении, но тут, скорее всего, играет роль тот факт, что витамин просто повышает вероятность выживания нескольких оплодотворенных яйцеклеток.

Однако Хаггерти считает весьма плодотворным подход изучения влияния диеты на вариации рождаемости.

«Вы ничего не можете сделать с вашей генетикой, но можете сделать кое-что с вашей диетой», – говорит Хаггерти.