Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Десять километров смерти

Международная группа ученых численностью 41 человек, представляющая научно-исследовательские учреждения США, Канады, Мексики, Европы и Японии, завершила обширное исследование. Его результатом стало подтверждение того, что динозавры вымерли в результате падения крупного космического тела на Землю. Материалы для работы ученые собирали начиная с 1980 года. Соответствующая статья опубликована в пятницу в журнале Science, а материалы работы представлены на 41-й ежегодной конференции исследований Луны и планет, проходившей в США.

Ученым давно был известен факт, что 65 млн лет назад неожиданно вымерло более половины населявших Землю животных. Большую часть «пострадавших» составили динозавры, птицеобразные ящеры и морские рептилии огромных размеров.

Полноценными хозяевами планеты стали млекопитающие.

За последние годы ученые назвали не одну возможную причину столь резкого изменения количества и состава животного мира нашей планеты. Наибольшее распространение получили две версии. Одна – падение крупного астероида в районе мексиканского полуострова Юкатан. Другая – продолжавшаяся более 1,5 млн лет вулканическая активность на территории современной Индии.

Настоящее исследование включает в себя совместный анализ работы палеонтологов, геохимиков, геофизиков, седиментологов (специалистов по изучению закономерностей формирования современных осадочных пород) и моделирование истории климата Земли. Все полученные данные говорят о том, что причиной исчезновения динозавров могло быть только падение крупного астероида.

По оценкам, его размер превышал десять километров.

Так, наблюдаемые окаменелости говорят о практически мгновенных изменениях в природе, которые были вызваны выбросом в атмосферу огромного количества водяного пара, пылевых частиц и серы. В осадочных породах, соответствующих периоду 65 млн лет назад, обнаружено большое количество иридия – элемента, который широко распространен в астероидах, но редко встречается на Земле. В этом же слое пород обнаружен кварц кристаллической структуры, который может образоваться только под большим давлением, причиной которого может являться как раз падение астероида.

В настоящее время на месте падения этого космического тела находится кратер Чиксулуб размером 180 км в диаметре, окруженный разломом на расстоянии порядка 240 км. Мощность взрыва составила приблизительно 100 триллионов тонн в тротиловом эквиваленте, то есть в миллиард раз больше, чем мощность бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Сразу после удара на Земле возникли многочисленные сильные пожары, землетрясения и континентальные оползни, которые привели к возникновению цунами высотой 50–100 метров.

Поднятые частицы пыли вызвали изменения климата, подобные «ядерной зиме», так что поверхность Земли несколько лет была закрыта от прямых солнечных лучей пылевым облаком.

Один из авторов работы, доктор Гарет Коллинз, работающий в отделении наук о Земле Имперского колледжа в Лондоне, заявил, что астероид упал на нашу планету со скоростью «в 20 раз больше, чем скорость пули». Как известно, пуля летит со скоростью нескольких сотен метров в секунду, то есть астероид летел со скоростью порядка нескольких десятков километров в секунду.

«По иронии судьбы, этот адский день ознаменовал конец царствования динозавров, продолжавшегося 160 млн лет. Но он оказался великим днем для млекопитающих, остававшихся в тени динозавров до этого события», – заявил Коллинз The Telegraph.

Именно уничтожение динозавров позволило человеку (со временем) занять доминирующее положение на планете. Вот только от повторного падения космического тела на Землю люди пока себя не застраховали.


С одной рюмки худа будет

«Выше бокалы, дамы», – (видимо, по аналогии с «Выше стропила, плотники») рекомендуют авторы публикации в журнале Archives of Internal Medicine. Оказывается, алкоголь не только приятен, но и местами полезен, и бокал вина на 8 Марта может помочь похудеть.

Ученые отметили, что

женщины, выпивающие каждый день одну-две порции алкоголя, на 30% менее склонны набрать излишний вес, чем трезвенницы.

Медики женского госпиталя Бостона опросили более 19200 американок в возрасте 39 лет и более с индексом массы тела в пределах нормы. Вопросы касались их привычки к выпивке и динамики массы тела за последние 13 лет.

Конечно, в среднем все женщины отмечают тенденцию роста массы тела с возрастом. Однако дамы, которые воздерживались от употребления алкоголя, набирали вес в большей степени, показал опрос.

Исследователи объясняют это явление необычным по сравнению с мужчинами циклом метаболизма алкоголя в женском организме. У женщин, которые регулярно употребляют небольшие или средние дозы алкоголя, снижается потребность в других источниках энергии – особенно это касается потребности в углеводах.

С другой стороны, употребление алкоголя повышает расход энергии, причем для переработки алкоголя ее требуется больше, чем поступает с калорийными компонентами спиртного.

Собственно, действию этих двух факторов медики и приписывают диетическое действие спиртного.

Нам же кажется, что объяснение здесь более простое. Все люди и особенно женщины склонны каким-то образом снимать стресс. Если не брать в расчет антидепрессанты и иные специализированные препараты, то главные наши «лекарства для души» – еда и алкоголь. Наверняка трезвенницам требуется больше вкусных тортиков, чтобы «лечить душевные травмы», а вот «сто грамм» вполне могут и заменить пару булочек. Вот наблюдается тенденция алкогольного похудания.

В свою очередь, такие исследования ни в коем случае нельзя воспринимать как обоснованный призыв к употреблению алкоголя.

Тема его вреда и пользы извечна, но никто не скажет, что даже умеренное потребление спиртного обязательно позитивно сказывается на организме.

Например, по одним данным, в долгосрочной перспективе «умеренное пьянство» снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако противники алкоголя указывают на параллельно растущий риск рака груди, печени и некоторых других органов.

Кроме того, существуют и иные методы похудания.

Только за праздничные выходные научные журналы порадовали нас данными о чудодейственных в плане потери веса свойствах яиц, а также новейших возможностях похудания по ДНК.

Яйца оказались «от всех болезней всех полезней». При небольшой калорийности они содержат много питательных веществ, витамина D, витамина B12, селена и хлора. Молодым людям их рекомендуют для гармоничного роста, а пожилым (они еще и богаты антиоксидантами) как диету и против старения. «Высокотехнологичный» же метод похудания основан на ДНК-тестах для избрания наиболее подходящей диеты. Ученые утверждают, что участники программы, придерживавшиеся созданной после анализа ДНК программы, смогли в пятикратном размере уменьшить свой вес по сравнению с теми, кто избрал диету обычным образом.

Так что дамам (да и мужчинам), которые не хотят есть поменьше и двигаться побольше, как всегда, есть на что надеяться. Результат, правда, наверняка будет соответствующий, то есть нулевой.

С прошедшим 8 Марта вас, дорогие женщины!