Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кислота спасет курильщиков

Ученые медицинского центра Университета Дюка придумали новый метод доступа никотина в легкие человека, который может стать основой нового способа борьбы с курением. В настоящее время существует ряд методов так называемой никотиновой заместительной терапии, например, ингаляторы, жевательные резинки и пластыри Nicotrol/Nicorette. При их использовании в кровь поступает чистый никотин, а человек отказывается от других веществ, которые попадают в организм вместе с дымом сигареты, то есть смол, канцерогенов, угарного газа и тому подобных вредных веществ.

По сравнению с известными сейчас методами способ, разработанный в Университете Дюка, является более эффективным и позволяет немедленно избавлять человека от абстинентного синдрома, вызванного курением, то есть, попросту говоря, стресса, который появляется у курильщиков, если они долгое время не курят.

Кроме того, новый метод не вызывает раздражение в горле, как, например, антитабачные ингаляторы и жевательные резинки.

«Мы хотели бы воспроизвести процесс курения, не подвергая человека риску, связанному с сигаретами, и сделать этот процесс более эффективным, чем методы никотиновой терапии, существующие в настоящее время», – заявил Джед Роуз, директор центра, где была разработана описываемая технология. Результаты работы ученых представлены в Балтиморе на одном из заседаний общества исследователей никотина и табака.

Основу технологии составляют непосредственно пары никотина и пары пировиноградной кислоты, которая вырабатывается в организме естественным путем.

«Когда два этих компонента взаимодействуют, они образуют соли, которые называются пируват никотина. Эта реакция преобразует невидимые пары дыма в облако микроскопических частиц, которые вдыхаются так же, как и дым, который курильщик вдыхает из сигарет», – объясняет Роуз.

Авторы технологии подтвердили ее эффективность экспериментальным путем. Девять здоровых курильщиков в разной последовательности делали десять затяжек с возрастающими каждый раз дозами пирувата никотина, десять затяжек ингалятора Nicorette и десять затяжек плацебо. После каждой затяжки исследовалась кровь испытуемых, кроме того, они рассказывали о своих ощущениях от затяжек.

Согласно анализам крови испытуемых, после употребления пирувата никотина наблюдался быстрый рост концентрации никотина в плазме, а сами участники эксперимента меньше жаловались на раздражение по сравнению с Nicorette.

Кроме того, курильщики заявили, что их тяга к сигаретам стала значительно меньше после ингаляций пирувата никотина.

«Используя нашу технологию, можно вдыхать больше никотина по сравнению с ингаляторами, хотя и меньше, чем в сигаретах. Но за счет меньшего количества раздражающих симптомов у курильщиков после употребления пирувата никотина уменьшалась тяга к курению», – рассказал Роуз.

Теперь ученые намерены провести дополнительный ряд исследований с целью изучения безопасности и эффективности своего метода. Роуз надеется, что если эти исследования пройдут успешно, то соответствующий продукт станет коммерчески доступным в течение трех-пяти лет.


Spirit сдвинулся к зиме

Заявление специалистов NASA, что марсоход Spirit, который в апреле застрял в песках Красной планеты, уже не сможет оттуда выбраться и будет работать в качестве стационарной научной платформы, оказались преждевременными. Об этом на конференции, посвященной изучению Луны и планет и проходившей в Техасе, заявил один из ученых, работающих с марсоходом Spirit, Рэй Арвидсон.

Он сообщил, что в период с 15 января по 8 февраля марсоход предпринял девять попыток сдвинуться с места и в какой-то степени это аппарату удалось.

В общей сложности Spirit проехал 34 сантиметра. «Это очень хорошо», – заявил ученый.

Арвидсон рассказал, что дальнейшее продвижение аппарата по марсианским пескам пришлось прекратить, так как Spirit находится в зоне, где сейчас из-за наступления марсианской зимы слишком мало солнечного света, чтобы пополнить запас батарей.

Таким образом, сейчас главная задача для аппарата заключается в том, чтобы пережить зиму.

В предыдущие годы Spirit зимовал на склонах, располагаясь таким образом, чтобы его батареи были направлены на север, в сторону Солнца, и в них поддерживался необходимый уровень энергии. Сейчас же аппарат будет зимовать в положении, при котором его батареи направлены в сторону от Солнца, на юг.

В случае если Spirit успешно переживет марсианскую зиму, которая закончится в сентябре – октябре 2010 года по земному календарю, марсоход в течение двух недель после этого выйдет из спящего режима и продолжит свои попытки выбраться на волю.

Рэй Арвидсон выразил уверенность в том, что для этого вполне хватит двух недель.

Напомним, что в январе 2009 года компьютерная работа аппарата дала сбой и Spirit начал работать некорректно. В апреле аппарат очень неудачно выехал на плато, которое ученые назвали «Аэродром», в окрестности района, получившего название «Троя». В этой области поверхность планеты имеет многослойную почву, которая оказалась слишком вязкой для колес марсохода. Под колесами аппарата треснул грунтовый наст, и колеса увязли в песке. Пытаясь выбраться, Spirit банально застрял еще больше. Спустя два месяца NASA призналось, что, видимо, без постороннего вмешательства марсоход уже не сможет выбраться.

Ситуацию осложняло то, что более трех лет у аппарата не работает правое переднее колесо.

Специалисты NASA с помощью моделирования и использования муляжа марсохода в своих лабораториях пытались отработать маневры, для того чтобы вызволить аппарат из песчаного плена. После того как эти попытки не дали результата, руководители проекта приняли решение сменить стратегию использования аппарата и сделать Spirit стационарной научной платформой для проведения разных экспериментов. Например, для выяснения, является ли ядро Марса жидким, для чего необходимо изучить небольшие колебания оси вращения планеты, с высокой точностью измеряя положение аппарата на поверхности. Еще одной задачей могло стать изучение изменений свойств марсианского грунта, вызванных сменой времен года.

Возможно, что к этим задачам руководители проекта Spirit еще вернутся.

Но теперь это станет известно только после окончания марсианской зимы, когда на Земле в Северном полушарии начнется осень, а в Южном полушарии начнется весна.