Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Молодая, умная, идеальная

— 27.10.09 15:03 —

ТЕКСТ: София Нескучная

ФОТО: WWW.SVADBA-CHEB.RU

Британские ученые выяснили, что наибольшие шансы на долголетие имеют первые браки, в которых женщина моложе мужчины на пять лет и при этом значительно превосходит его по умственным способностям и образованию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование, опубликованное в European Journal of Operational Research.

В исследовании группы ученых из британского университета города Бат приняли участие более 1,5 тысяч пар, которые состоят в браке или в серьезных отношениях. Ученые сравнивали крепость их отношений с такими объективными факторами, как возраст, образование и социальное происхождение супругов.

Как оказалось, чаще всего распадаются союзы, в которых жена старше мужа на три года и более. В таких семьях разводы происходят в три раза чаще, чем в семьях, где муж и жена – ровесники. Больше всего шансов на долгую супружескую жизнь у семей, в которых мужья старше жен на пять лет.

Примечательно, что у тех, кто не пережил развода, шансы на долгую супружескую жизнь значительно выше. Союзы, где только один из супругов был разведен, намного стабильнее тех, в которых оба супруга прошли через развод.

Однако молодость жены – не панацея. Наибольшую вероятность прожить долго и счастливо имеют пары, в которых жена намного образованнее мужа. Где же найти такую даму – чтобы была молодая и уже настолько умная?


Археология для всех

Сказки о гигантских драконах и археологические поиски скелетов ископаемых динозавров всегда будут привлекать и детей, и взрослых. А романтические берега английского полуострова Корнуэлл, знаменитые кельтскими легендами и делом Шерлока Холмса «Дьяволова нога», так и приглашают погрузиться в историю.

Здешние берега – побережье Дорсета и Девона – изобилуют ископаемыми останками древних гигантов. Охотников до «занимательной археологии» очень много, несмотря на серьезную рискованность этого занятия. Скалистые берега несут постоянную опасность камнепада, а в дождливую погоду – еще и грязевых потоков.

Самый безопасный способ «раскопок» – поиски костных остатков на песчаных пляжах, куда их выносит море. Скалы легко повреждают древние скелеты, а песок к ним более бережлив. Однако в этом случае ископаемые находки, принесенные приливом, могут вернуться в море со следующим же отливом, поэтому работу нужно вести весьма быстро.

Конечно, наиболее частые находки – небольшие фрагменты, которые не представляют особой научной ценности. Однако иногда встречаются и очень достойные экземпляры – как найденная недавно на берегах залива Уэймут (Дорсетшир, Англия) гигантская голова плиозавра.

Голова два метра длиной несла на себе одни из самых массивных челюстей, известных на данный момент в мире, сообщает Jurassic Coast World Heritage Site.

12-метровый плиозавр бороздил моря юрского периода, которые покрывали Дорсет, 155 млн лет назад. Его грозные челюсти могли бы перекусить пополам небольшую машину (если бы они ее нашли, конечно).

Гигантскую голову на берегах Уэймута обнаружил местный охотник за ископаемыми скелетами Кевин Шихан, который занимается этим уже 40 лет. «Все 40 лет поисков я лишь зеленел от зависти, когда видел, какие находки удается обнаружить другим. Однако теперь мои усилия увенчались успехом. Когда кто-нибудь показывает мне свою находку, я говорю – разве это ископаемое, вот плиозавр – это настоящее ископаемое».

Скелет плиозавра был обнаружен в 2006 году в Норвегии, однако тот образец утерял голову с великолепными челюстями. Теперь есть возможность собрать «головоломку». Первоначальные исследования показали, что найденная голова принадлежала еще более огромному животному, чем норвежский динозавр.

Особая ценность огромного черепа состоит в том, что он сохранился более чем на 90%, что позволит ученым исследовать детали его устройства более подробно. На данный момент предполагается, что морской гигант питался крупной рыбой и, возможно, своими ослабевшими сородичами. Детальное исследование строения челюстей даст возможность изучить механизм его питания и место гигантского пресмыкающегося в древних пищевых цепочках.