Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Женское счастье

— 5.10.09 18:57 —

ТЕКСТ: Николай Городецкий

ФОТО: BRAND X PICTURES/EAST NEWS

Секс – это не только кульминация проявления чувств любящих друг друга людей или удовлетворение своих страстей, а еще и большая польза. По крайней мере, для женщин, как это в очередной раз выяснили австралийские ученые.

Они исследовали, насколько жизнь сексуально удовлетворенных женщин отличается от неудовлетворенных. В исследовании приняли участие 295 замужних женщин в возрасте от 20 до 65 лет, каждая из которых до и после менопаузы самостоятельно давала оценки своей сексуальной жизни в супружестве.

В целом оказалось, что у дам существует явная зависимость между высоким качеством секса и общим уровнем жизни. Результаты работы опубликованы в The Journal of Sexual Medicine.

Как отмечают авторы работы, проблема данного исследования заключается в том, что непонятно, зависит ли уровень жизни от степени сексуальной удовлетворенности, или же наоборот, успешная половая жизнь помогает женщинам лучше устроиться в жизни. Кроме того, в данном исследовании представительницы прекрасного пола самостоятельно определяли уровень сексуальной активности своего партнера, и очевидно, что вряд ли в данном вопросе можно было получить адекватную оценку, ведь сами женщины подвержены перемене своего сексуального настроения.

Но одно авторы утверждают заведомо: сексуальная жизнь должна быть регулярной и идти только на пользу. Так что можно вспомнить известную в недавнем прошлом цитату из песни: «Женское счастье – был бы милый рядом».


Вакцина убивает кайф

Порядка двух процентов населения таких развитых стран, как Испания, США, Ирландия и Великобритания, потребляют кокаин. Без новейших достижений науки с наркотической зависимостью не справиться, и положительные сдвиги в этом направлении есть. Врачи медицинской школы Йельского университета провели испытания вакцины, которая способна излечить человека от пристрастия к кокаину. При введении вакцины в организм она вырабатывает антитела, нейтрализующие кокаин и делающие его уязвимым для фермента холинэстеразы, который в организме человека вырабатывается в основном в печени и обладает свойством антитоксина. В результате человек, у которого достигнут соответствующий уровень антител, употребляя кокаин, не почувствует никакого эффекта.

И это может заставить наркомана расстаться с его пагубной привычкой.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в статье в журнале Американской медицинской ассоциации Archives of General Psichiatry, ученые провели испытания вакцины, которая должна нейтрализовать действие кокаина. В общей сложности участие в эксперименте приняли 115 человек в возрасте от 18 до 46 лет (среди них 67% составили мужчины, 87% – представители белой расы). 55 человек получили вакцину, а остальные – плацебо. Инъекции вакцины вводились испытуемым пять раз на протяжении 12 недель.

По итогам работы необходимый уровень антител был достигнут у 38% участников эксперимента.

Поскольку кокаин выходит из организма человека в течение трех дней, то врачи в течение 24 недель три раза в неделю брали анализы мочи у участников эксперимента. Среди тех людей, которые принимали вакцину, у 21 человека уровень антител достиг значения 43 микрограмма на миллилитр крови и больше. В период с 9-й по 16-ю недели у 45% этих людей в моче не было обнаружено никаких следов кокаина. У тех, у кого уровень антител был ниже и кто получал плацебо, следов наркотика не было обнаружено в 35% случаев.

Кроме того, оказалось, что среди участников эксперимента 53% принимавших вакцину снизили употребление кокаина более чем наполовину. В группе, принимавшей плацебо, таковых оказалось лишь 23%.

В общей сложности ученые установили, что около 40% испытуемых достигли уровня антител от 20 микрограмм на миллилитр крови.

Этого уровня достаточно, чтобы не получить эффекта от одной-двух доз кокаина, которые в противном случае могли бы вызвать рецидив и заставить людей вновь начать употреблять «белый порошок».

Доктор Томас Костен, один из авторов работы, комментируя BBC результаты исследования, отметил, что это было первое успешное испытание вакцины, нейтрализующей действие кокаина, в сравнении с контрольной группой, принимавшей плацебо. При этом ученый считает, что злостных кокаинщиков, которые принимали наркотик в течение 6–8 лет, нужно лечить такой вакциной около двух лет, так как курс из нескольких вакцинаций обеспечивает необходимый уровень блокирующих антител лишь на протяжении восьми недель и потом люди могут вновь вернуться к пагубной страсти.

Костен также полагает, что подобную технологию можно применить для лечения зависимости и от других наркотиков.

Это помогло бы избежать варианта, при котором человек, избавившись от кокаиновой зависимости, «пересел» бы на другой наркотик. Алкоголизм таким образом вылечить невозможно: молекула этилового спирта слишком мала, чтобы на нее могли воздействовать антитела.