Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ум улучшает сперму

— 3.09.09 15:03 —

ТЕКСТ:

ФОТО: LIQUID LIBRARY/EAST NEWS

Умные мужчины сексуальны и привлекательны для женщин, даже если они обладают не самой приятной внешностью. К такому выводу пришли американские психологи из Университета Нью-Мехико, которые выступили с соответствующим докладом на конференции Ассоциации изучения поведения животных, проходившей в Оксфордском университете, сообщает Telegraph.

В своей работе они исследовали 400 ветеранов Вьетнамской войны, которые прошли тест на интеллект и сдали сперму на анализ. Оказалось, что более качественная и здоровая сперма оказалась у тех участников эксперимента, которые показали лучшие результаты IQ-теста.

Основной докладчик, профессор Джеффри Миллер, предположил, что в умном мужчине женщина, независимо от его внешности, видит отличного сексуального партнера, который позволит ей родить здорового ребенка. Это важно, поскольку для женщины основная биологическая задача заключается именно в рождении детей.

Кроме того, Миллер полагает, что со временем в человеке развиваются такие черты, как умение стройно и правильно говорить, интеллектуальное развитие, чувство юмора и самоотверженность именно потому, что они являются привлекательными для противоположного пола. Причем это утверждение справедливо не только с точки зрения женщины, рассматривающей конкретного мужчину для будущей совместной жизни, а и с точки зрения мужчины, изучающего женщину.


Ученые докопались до древнейшего астероида

В Южной Африке обнаружен большой фрагмент астероида, от удара которого на поверхности Земли образовался кратер шириной 70 км. Уникальной находку делает возраст: поднятый из кратера Мороквенг образец датируется в 145 млн лет.

Размер доставшегося ученым метеоритa – с мяч для игры в пляжный волейбол.

Кратер Мороквенг диаметром 70 км обнаружили в 1996 году. Он сформировался на границе юрского и мелового геологических периодов, а сейчас скрыт песками пустыни Калахари. Углубившись на 770 м, ученые и наткнулись на большие обломки темной скальной породы. Последующие химические и геологические анализы показали: обломки представляют собой не что иное, как метеорит, переживший столкновение астероида, от которого он откололся, с Землей и не расплавившийся, несмотря на сверхвысокие температуры.

Считается, что при падении астероида выделяется огромное количество тепла и температура достигает 1,7–14 тыс. градусов по Цельсию. Изучив химический состав кратера, ученые надеются выяснить все детали и обстоятельства процесса и узнать, что же все-таки произошло при столкновении двух тел.

Это первый случай, когда в крупной астроблеме обнаружили столь большой фрагмент метеоритного вещества. Кроме того, все найденные до нынешнего времени метеориты обнаруживали в кратерах диаметром от 4 км и меньше.

По словам геолога Марко Андреоли из университета Витватерсранда и Ядерной энергетической корпорации в ЮАР, до сих пор наука имело дело лишь с метеоритами, упавшими в течение последних нескольких тысячелетий.

За миллионы лет состав падающих метеоритов мог измениться. В частности, химическая структура Мороквенгского метеорита отличается от других ранее исследованных метеоритов: он немного более радиоактивен, содержит больше урана и натрия, но меньше – железа и никеля.

Напомним, что недавние исследования ученых из Орегонского университета установили, что наиболее интенсивно Земля подвергалась метеоритной бомбардировке
около 3,9 млрд лет назад. Это был так называемый период «поздней тяжелой бомбардировки» (Late Heavy Bombardment – LHB), который длился около 100 млн лет.

Как полагают специалисты, именно после него на Земле стало возможным возникновение жизни: если бы она возникла раньше, она бы все равно погибла.

По мнению некоторых ученых, астероиды могли не только уничтожать жизнь на Земле (так, со столкновением Земли с гигантским астероидом связывают вымирание динозавров), но и переносить ее на иные миры. Барт Гладман из университета Британской Колумбии в Ванкувере выдвинул гипотезу , что тот самый астероид, который, как полагают, 65 млн лет назад истребил земных динозавров, принес жизнь в виде микроорганизмов на Марс и Титан.

Канадец с коллегами смоделировали удар космического тела с поперечником от 10 до 50 км по Земле (считается, что от этого удара остался кратер шириной от 160 до 240 км в поперечнике, образовавший полуостров Юкатан в Мексике).

Компьютерное моделирование показало, что удар выбил из планеты около 600 млн осколков, которые покинули земную орбиту и стали вращаться вокруг Солнца. Моделирование также показало, что 20 осколков Земли должны были достичь спутника Сатурна Титана и упасть на него со скоростью 10-15 км/с. Кроме того, 100 осколков должны были достигнуть спутника Юпитера Европы.

Исследования последних лет показывают, что столкновения Земли с астероидами, планетезималями и кометными ядрами могли играть важную роль в возникновении и развитии жизни на нашей планете.