Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Секс на здоровье

— 30.06.09 16:56 —

ТЕКСТ: Николай Городецкий

ФОТО: PHOTOS.COM/EAST NEWS

Ежедневный секс улучшает качество спермы и увеличивает шансы женщины забеременеть. Таковы результаты исследования, которое провели ученые по заказу австралийской компании Sydney IVF, специализирующейся на экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО).

Ученые некоторое время наблюдали за половой жизнью 118-ти мужчин, сообщает BBC. В среднем ежедневная эякуляция за неделю на 12 процентов сокращала количество поврежденных молекул ДНК в сперме у восьми представителей сильного пола из десяти. Хотя после недели ежедневного секса количество сперматозоидов в сперме резко уменьшалось (в среднем со 180 млн до 70 млн), оно оставалось нормальным для оплодотворения, и при этом сперматозоиды становились более активными. Правда, предупреждают ученые, после двух недель ежедневного секса количество сперматозоидов может стать аномально малым.

Доктор Дэвид Грининг, представлявший результаты исследования на состоявшейся в Амстердаме Европейской конференции, посвященной проблемам рождаемости, рекомендовал делать перерывы, в частности, во время месячных у женщины.

Подводя итоги исследования, доктор Дэвид Грининг заявил, что рекомендует супружеским парам заниматься сексом уж никак не реже одного раза в 2–3 дня, и признал, что далеко не в каждом случае бесплодия у супругов виновата женщина.

Данное исследование отлично согласуется с современными медицинскими представлениями о том, что сперма не должна долго находиться в яичках, так как это ведет к увеличению поврежденных молекул ДНК в ней. Еще отметим, что мужчинам нужно не перегревать свои детородные органы, так как в теплой среде сперматозоиды становятся вялыми, и, видимо, поменьше ездить на велосипеде, так как, согласно новым исследованиям ученых из Англии и Испании, профессиональные занятия велоспортом оказывают негативное влияние на сперму, что в разы уменьшает шансы на отцовство.


Stardust больше не нужен

Ученые из Института Карнеги в Вашингтоне установили, что углистые хондриты (одна из разновидностей метеоритов) содержат в себе частицы межзвездного органического вещества. Теперь в распоряжении ученых оказалось намного больше древней межзвездной материи, чем доставил на Землю зонд Stardust или собирают высотные самолеты-лаборатории.

Используя новые технологии, специалисты из отделения земного магнетизма Института Карнеги установили, что метеориты переносят древние частицы примитивных органических соединений, сформировавшиеся миллиарды лет назад в межзвездном пространстве или на окраинах Солнечной системы.

В своем исследовании американцы измеряли соотношение изотопов водорода и азота в шести образцах углистых хондритов. Измерялось отношение концентраций дейтерия и протия (2Н или D и 1Н) и изотопов азота 15N и 14N-15. Концентрация тяжелых изотопов оказалась выше, чем в земной породе, что позволяет говорить об очень древнем происхождении органических молекул.

«Контрольным признаком для нас была высокая концентрация «аномальных» изотопов водорода и азота, химически связанных с углеродом. Мы знали, что в частичках межпланетного вещества (IDP – interplanetary dust particles) содержатся огромные излишки изотопов по сравнению с земным веществом. И наше исследование показало, что некоторые образцы метеоритов содержат частицы с таким же или еще более высоким соотношением D и 15N», – говорит Ларри Нитлер, соавтор статьи в журнале Science, опубликованной 5 мая 2006 года.

«Раньше мы могли работать только с исчезающе малыми количествами IDP, – говорит ведущий автор исследования Эннер Бусман, – а теперь в нашем распоряжении большое количество тяжелых метеоритов, в которых содержание углерода – несколько процентов вместо в триллионы раз меньших количеств органики в IDP».

Напомним, что миссия NASA Stardust, впервые доставившая на Землю частицы кометного и межзвездного вещества в январе 2006 года, по предварительным оценкам привезла на Землю около 45 частиц межзвездного вещества. Предварительный анализ частиц кометного вещества также показал наличие органики.

Теперь стало ясно, что межзвездное вещество уже хранится на Земле во многих коллекциях метеоритов по всему миру. Впрочем, пока Stardust не вернулся, говорить об этом определенно было нельзя. Поэтому миссия в итоге оказалась намного успешнее, чем могли предполагать ее создатели. Теперь специалисты получили возможность работать с ощутимыми количествами межзвездной органики и более аргументировано выяснить, могло ли межзвездное вещество стать источником жизни на Земле.