Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Колумб опоздал на четыре года

В Бремене полностью завершена сборка европейского научного модуля Columbus, предназначенного для Международной космичеcкой станции (МКС). 2 мая 2006 года состоялась торжественная передача построенного модуля Европейскому космическому агентству (ЕКА).

Columbus разрабатывался и строился в течение 10 лет и обошелся ЕКА в общей сложности в миллиард евро. Последние четыре года модуль провел в Бремене, где его, собственно, собрали, оттестировали и снабдили коммуникациями и исследовательским оборудованием.

Теперь лаборатория готовится к транспортировке на мыс Канаверал. 28 мая самолет-гигант «Белуга» доставит 13-тонный модуль в США.

Специалисты говорят, что самый ранний срок, когда Columbus сможет пристыковаться к МКС – конец 2007 года. И это при том, что первоначально планировалось запустить модуль в 2003 году. Но катастрофа шаттла Columbia 1 февраля 2003 года сильно подорвала график строительства МКС. Поэтому вполне возможно, что модуль законсервируют на несколько лет.

Срок эксплуатации лаборатории рассчитан на 10 лет, в течение которых на модуле космонавты и астронавты проведут массу самых разнообразных экспериментов.

ЕКА также строит для МКС еще один аппарат – грузовик-автомат ATV, который должен совершить свой первый полет в 2007 году.

Международная космическая станция начала строиться в 1998 году. На данный момент в состав МКС входят блоки: «Заря», «Unity», «Destiny», служебный модуль «Звезда», стыковочный отсек-модуль «Пирс», модуль солнечных батарей и шлюзовая камера «Quest». Первая основная экспедиция на станцию (МКС-1) стартовала на корабле «Союз ТМ-31» 31 октября 2000 года. В состав входили астронавт Уильям Шепард (США) и российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев.
Сейчас на станции работает 13-я основная экспедиция в составе россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса. Уже утвержден состав 14-й основной экспедиции на Международную космическую станцию. В него вошли российский космонавт Михаил Тюрин и американские астронавты Сунита Уильямс и Майкл Лопес-Алегриа.

Согласно распространенной NASA информации, командиром экипажа МКС-14 станет опытный Лопес-Алегриа, уже трижды бывавший в космосе. Михаилу Тюрину и Суните Уильямс предстоит выполнять обязанности борт-инженеров.


Зелёный чай защищает вагины от ВИЧ

— 19.05.09 13:33 —

ТЕКСТ: Владимир Грамм

ФОТО: BRAND X PICTURES/EAST NEWS

Зелёный чай разрушает белковые «ниточки» в сперме, которые способствуют заражению человеческих клеток ВИЧ. Одно из основных действующих веществ напитка может, таким образом, стать ключевым компонентом вагинальных микробицидов, предназначенных помочь защитить женский организм от передачи ВИЧ при половых контактах с инфицированными мужчинами.

Небольшие пептидные цепочки, на которые разваливается один из ферментов простаты, имеют склонность самостоятельно сплетаться в семенной жидкости в своеобразные «недобелковые» нити – амилоидные фибриллы (мотки подобных фибрилл, правда, полученных из других белков, формируют амилоидные бляшки в мозге страдающих болезнью Альцгеймера).

Как показали прежде учёные, эти фибриллы эффективно подхватывают вирионы иммунодефицита человека в сперме и служат своеобразной направляющей для них, «цепляясь» за клетки во влагалище. Считается, что положительно заряженные нити снижают естественное отталкивание между отрицательно заряженными клетками и вирионами. Благодаря этому вероятность заражения значительно увеличивается.

В связи с этим учёные принялись искать вещества, которые естественным образом разрушают семенные амилоидные фибриллы. Как показали немецкие учёные под руководством Илоны Хаубер из Института экспериментальной вирусологии и иммунологии имени Генриха Петте, таким разрушителем нитей является главный полифенол, входящий в состав зелёного чая, – эпигаллокатехин-3-галлат. Работа учёных опубликована в последнем номере Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как показали учёные из Гамбурга и Гейдельберга, небольшие количества этого вещества эффективно препятствуют образованию семенных фибрилл и быстро разрушают уже сформированные фибриллы. За несколько часов их концентрация в сперме падает в 5–10 раз.

Учёные надеются, что эпигаллокатехин-3-галлат может помочь в разработке эффективных и недорогих вагинальных гелей от ВИЧ для африканских и других стран, в которых пока с трудом приживаются правила безопасного секса.

Оральный приём зелёного чая вряд ли поможет – покидая женский организм, моча почти не соприкасается с влагалищем, да и пока сложно сказать, сколько эпигаллокатехин-3-галлата в ней остаётся после прохождения через почки. Разумеется, презервативы останутся лучшим средством профилактики заражения ВИЧ.