Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британцы рассекретили архив об НЛО

— 23.03.09 13:16 —

ТЕКСТ: Артём Тунцов

ФОТО: BBC, THE TELEGRAPH

Британский национальный архив рассекретил данные об НЛО, появлявшихся над Великобританией в период с 1987 по 1993 годы. Это уже третий такой отчёт – первый, охватывающий период с 1978 года по 2002-й год, был опубликован в апреле, второй (1986-1992 годы) – в октябре прошлого года.

Как сообщает BBC, большая часть данных – совершенно безумного свойства, вроде рассказа женщины из Саффолка, встретившей говорившего со скандинавским акцентом блондина, рассказавшего ей о том, что это он и его соплеменники с «похожей на Землю планеты» оставляют круги на полях с ячменём и пшеницей. В то время «круги на полях» активно обсуждали в британской прессе. Другой рассказ – о синем «гуманоиде-огурце», из головы которого торчали руки и ноги.

Были и более правдоподобные сообщения – например, рассказ экипажей шести британских истребителей, которых в небе над Германией обогнал огромный неопознанный летательный объект. Военные поначалу решили, что это испытания нового бомбардировщика-невидимки американцев, однако позднее выяснилось, что то были обломки ступени российской космической ракеты, падавшие на землю. Пока британцы не выяснили, что опубликование этих данных не нанесёт вреда американским ВВС, их держали в секрете.

Некоторые сообщения были настолько необычны, сообщает The Telegraph, что их клали напрямую на стол министру обороны в обход стандартной процедуры.

Среди них – рассказ о странном ромбообразном объекте, появившемся над Шотландией в 1990 году, который якобы сопровождал британский истребитель. Министерство восприняло это сообщение очень серьёзно, приказав пресс-службе отрицать наличие сведений о чём-то подобном. Объяснений на этот счёт со стороны министерства пока так и не последовало.

По данным газеты, в последние месяцы количество сообщений о наблюдениях НЛО над Великобританией существенно выросло. Как может подтвердить любой гражданин России в возрасте от 20 лет и выше, это явный знак нездоровой экономической ситуации в стране.


Уиллис неправильно спас Землю

Французские ученые предложили интересное решение проблемы, которую попытался смоделировать при помощи Брюса Уиллиса Майкл Бэй в фильме «Армагеддон». В отличие от голливудского варианта, французский надежнее и безопаснее для Земли.

Проблема предотвращения столкновения астероидов с землей сейчас изучается очень активно. Разработаны две шкалы оценки потенциальной опасности небесных тел. С 1998 года по поручению Конгресса NASA работает над тем, чтобы к 2008 году обнаружить и установить орбиты 90% всех NEO (расположенные около Земли объекты) диаметром больше 1 км. Пока что обнаружено 830 из ожидаемых 1100 объектов наряду с тысячами более мелких. В 2005 году конгресс США направил агентство на поиски астероидов диаметром до 140 метров.

По прогнозам ученых, таких объектов около Земли может быть уже до 100 тысяч. Затраты на поиски 90% оставшейся незафиксированной космической опасности оценивают в $300 млн.

Новая разработка, опубликованная в Acta Astronautica, предлагает не взрывать астероиды на подлете к Земле и не сталкивать ударами на другую, более безопасную орбиту. Это ненадежно, да и некоторые осколки могут остаться на смертоносной траектории и все равно попасть в Землю и вызвать катастрофу.

Дидье Массоне и Бенуа Мессиньяк из Французского Центра Космических исследований предлагают «поймать» астероид и отправить на расстояние 1,5 млн. км от Земли, где сила гравитации Солнца и нашей планеты сбалансированы (в так называемую точку Лагранжа).

Однако новый способ потребует намного больше времени, поэтому астероиды придется обнаруживать намного раньше. Ученые заявили, что это уж технически осуществимо и 40-метровый астероид можно переправить на «парковку» за девять месяцев. Стоимость «парковки» разработчики не называют - лишь осторожно указывают, что «пока проект очень дорогой».

Точки Лагранжа (точки либрации (от лат. libratio - качание, колебание) или L-точки - это такие точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, на которое не действуют никакие другие силы, кроме гравитационных сил со стороны этих двух массивных тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.

Эти точки представляют собой частный случай при решении т. н. ограниченной задачи трёх тел - когда орбиты всех тел считаются круговыми и масса одного из них намного меньше массы любого из двух других. В этом случае можно считать, что два массивных тела обращаются вокруг их общего центра масс с постоянной угловой скоростью. В пространстве вокруг них существуют пять точек, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой может оставаться неподвижным во вращающейся системе отсчёта, связанной с массивными телами. В этих точках гравитационные силы, действующие на малое тело, уравновешиваются центробежной силой.

Точки Лагранжа получили своё название в честь математика Жозефа Луи Лагранжа, который первым в 1772 году обнаружил это решение.

Для того, чтобы тело осталось там навсегда, оно должно именно в этой точке потерять свой импульс. Именно по такому принципу в системе «Земля-Луна» в точках Лагранжа образовалось несколько пылевых облаков - «спутников» нашей планеты.

Рассматриваются и альтернативные проекты. Другая группа специалистов предложила проект «Гравитационного трактора», который гравитационным воздействием своей массы на астероид будет отклонять его с опасной орбиты. 20-тонный «гравитационный тягач» может отклонить 200-метровый астероид с опасной траектории всего за один год.