Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Галактическое сафари

Американские ученые устроили настоящее вселенское сафари: охоту на галактические скопления. Как сообщает NASA, оружием для «охоты» послужил космический телескоп «Спитцер». Путешествие по удаленным уголкам Вселенной оказалось на редкость удачным:

астрономы разглядели 25 новых галактических скоплений, в том числе четыре рекордно удаленных от Земли: от 7 до 9 миллиардов световых лет.

Группа из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, возглавляемая доктором Питером Эйзенхартом, сверила инфракрасные изображения, полученные на «Спитцере», с данными каталогов наземных наблюдений. Расстояния до галактик приближенно рассчитывались по красному смещению на спектрографе обсерватории Кек (Гавайи).

В итоге ученым удалось обнаружить самое далекое скопление галактик из когда-либо наблюдавшихся. Мы наблюдаем его таким, каким оно было 9 миллиардов лет назад: ровно столько времени свет от скопления шел до Земли. Это означает, что мы видим скопление галактик во время, когда Вселенной было всего около 4,5 млрд лет (современный возраст Вселенной оценивается в 13,7 млрд лет).

«Обнаружить группу галактик, отстоящую от нас на 9 миллиардов световых лет – это очень захватывающе, – говорит доктор Питер Эйзенхардт. – Удивительно, что 85-сантиметровый телескоп может видеть на 9 миллиардов лет назад». Используя те же методы, астрономы обнаружили еще три скопления, отстоящих от Земли от 8,15 до 8,98 миллиардов световых лет.

Соавтор исследования из JPL Марк Бродвин говорит: «Спитцер – отличный инструмент для поиска отдаленных скоплений галактик. Это как детская игра «Где Уолли?». С оптическим телескопом вы можете долго пытаться найти «Уолли» – отдаленные галактические скопления – в море слабых галактик. Но со «Спитцером» картина меняется – как будто на «Уолли» надели светящуюся неоновую шляпу».

Группы галактик – это самые большие объекты во Вселенной, образованные силами гравитации. Они формируются подобно снежному кому, стягивая гравитационными силами галактики на протяжении миллиардов лет. Поэтому-то так необычно и интересно открытие столь удаленных «бегемотов», как называют их члены группы исследователей.

По словам ученых, во Вселенной возраста 4,5 миллиарда лет скопления галактик были гораздо более редким «зверем», чем сейчас.

Дальнейшие исследования открытых скоплений (всего обнаружено 25 «бегемотов») должны дать ответ на вопрос: когда образовались сами галактики, входящие в их состав. Возможно, эти исследования скажут больше и о самой структуре Вселенной.

Спитцеровский телескоп отправился в космос 25 августа 2003 года. Формально он называется SIRTF, the Space Infrared Telescope Facility (космический инфракрасный телескоп). 85-сантиметровый телескоп принимает инфракрасные волны с длиной волны от 3 до 180 микрон.

Его эффективность оказалась крайне высока: с его помощью обнаруживали новые планетные диски, исследовали сталкивающиеся галактики, обнаружили в центре нашего Млечного Пути туманность в форме ДНК, а теперь изучили такие крупные и удаленные объекты, как скопления галактик.


Страх гонит к тренажёру

Люди худеют не потому, что хотят выглядеть привлекательными, а потому что боятся выглядеть непривлекательно. Исследование учёных из британского университета Бата доказало: большинство людей, регулярно посещающих тренажерные залы и занятия фитнесом, руководствуются страхом выглядеть непривлекательно в глазах окружающих, а не собственным желанием выглядеть хорошо.

В рамках исследования учёные опросили 281 студента и студентку, причем в ходе опроса попросили половину молодых людей представить себя, только в наименее привлекательной физической форме. В дальнейшем учёные попросили молодых людей представить, что, в одном случае, им удалось вернуться к должным формам, а в другом – нет.

В результате учёные выяснили: те, кого попросили представить себе, что они не могут быстро вернуться к приемлемым формам, отметили, что все равно продолжали бы работать над своим телом, опасаясь того, что они могут плохо выглядеть. Те же, кто представил себе, что быстро вернулся к прежним формам, в гораздо меньшей степени оказались мотивированы к продолжению занятий, поскольку теперь они выглядели хорошо и могли не опасаться за свою внешность.

Как замечают исследователи, боязнь приобрести непривлекательные формы, а не ожидание успеха, заставляет людей заниматься собственным телом. Боязнь провала становится особенно сильной, когда человек начинает замечать признаки того, что ему стоит обратить внимание на состояние своего тела.

«Ожидая в будущем негативные изменения собственного тела, люди испытывают страх, который заставляет их работать над собой с удвоенной силой. Когда результаты занятий оказываются успешны, и лишние килограммы, например, уже не так пугают расставшихся с ними людей, люди теряют мотивацию», – отметил один из авторов исследования профессор Бретт Мартин.

В то же время другая половина опрошенных, которые должны были представить, что находятся в отличной физической форме, также отметили, что усиленно занимались бы собой, чтобы имеющийся положительный результат не исчез. В данном случае, считают исследователи, людей также удерживал страх «провалиться», а не грядущий или наблюдаемый успех.