Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Проводница в загробный мир

У исследователей имеются две рабочие версии, сообщает Reuters. Согласно первой гипотезе, вторая женщина была служанкой, которую убили непосредственно перед погребением. Она выступала в роли своеобразной компаньонки, сопровождающей свою госпожу в загробный мир Валгаллу. По другой версии, тела, обнаруженные более века назад в погребальной камере корабля на глубине пяти метров, могут принадлежать королеве и её наследнице, которые умерли от одной болезни и в 834 году были похоронены вместе.

Для разрешения спора исследователи планируют провести анализ ДНК останков.

«Это первые скелеты викингов, у которых будут взяты пробы ДНК, – сообщил директор Музея этнографии в Осло Эгиль Миккельсен. – Генетическое исследование останков поможет доказать, были ли женщины родственницами».

Пока наиболее правдоподобной Миккельсену кажется версия, согласно которой викинги похоронили на корабле госпожу и её служанку. Как считает археолог, служанка, скорее всего, стала жертвой ритуального убийства, которым сопровождалось погребение знатной женщины. Если ДНК женщин будут сильно отличаться, у этой гипотезы появится дополнительное подтверждение.

По современным данным, попутчики вождей и представителей элиты викингов не закапывались и не сжигались заживо. Сначала старшая женщина в роду одурманивала их наркотическими отварами, и лишь затем происходило убийство, после чего слуг определяли в корабль к хозяину или хозяйке. Возможно, посмертная попутчица королевы была при жизни её самой близкой служанкой.

Кроме ДНК-теста исследователи надеются провести полный химический анализ костей. Его результаты позволят сказать, чем питались женщины. Рацион же поможет с большой степенью уверенности установить их социальное происхождение: во времена викингов элита предпочитала питаться дорогостоящим мясом, например олениной, тогда как люди победнее перебивались рыбой.

«Если женщины приходились друг другу матерью и дочерью, они питались одними и теми же продуктами. Если же одна из них была служанкой, её рацион должен был отличаться от того, что ела госпожа», – объяснил Миккельсен.

По словам Миккельсена, результаты подобного исследования чрезвычайно важны для изучения культуры викингов. Учёный уже заявил, что не видит никаких этических противоречий в том, что норвежские специалисты будут изучать останки.

Несмотря на энтузиазм учёных, они вынуждены признать, что на проведение всех необходимых тестов и анализов уйдёт не меньше года. Таким образом, новые тайны захоронения, которое до сих пор остаётся сенсацией прошлого века и претендует на это же место в веке текущем, откроются экспертам только в следующем году.


У прусского министра украли надгробие

В начале сентября на городском кладбище Калининграда появилась редкая вещь – надгробная плита военного министра Пруссии XVIII века Фабиана фон Браксайна. Работники муниципального кладбища поставили каменное надгробие «на попа», прислонив к стене своей сторожки, вокруг которой расположен импровизированный музей старинных надгробных плит.

На лицевой части плиты выбито: «Hier ruhen Fabian v. Braxein K Pr. Geheim Elats und Kriegsminister» (Здесь покоится Фабиан фон Браксайн, тайный советник и военный министр Пруссии). Годы жизни военного политика: 27 сентября 1722 года – 12 марта 1798 года. Согласно хроникам, Браксайн стал военным министром в 1751 году – за 5 лет до начала Семилетней войны, когда коалиция Австрии, России, Франции, Саксонии, Швеции и Испании выступила против Пруссии и Великобритании. Также Браксайн был тайным советником прусского короля Фридриха II. Потомки Браксайна проживают в настоящее время в Австралии.

Весть о раритете моментально облетела Калининград, и к кладбищу потянулись любители старины. Вначале кладбищенские работники скрывали, откуда привезено надгробие, но вскоре тайна раскрылась, вызвав скандал. Выяснилось, что плита с конца XVIII века была вмурована в стену лютеранской кирхи, расположенной в местечке Тарау (сейчас поселок Владимирово Калининградской области). Сам Браксайн со своим семейством был также захоронен у этой кирхи (здесь находилось его фамильное имение). После Великой Отечественной войны советские хозяйственники из храма сделали склад для хранения селитры, а затем здание было заброшено и за десятилетия сильно разрушено.

Как рассказали в Научно-производственном центре по охране памятников и ценностей при региональном министерстве культуры, в 80-е годы руины кирхи Тарау обследовала поисковая экспедиция из Риги.

Тогда на глубине 6 метров было найдено захоронение женщины, датированное XVI веком. В этой усыпальнице латвийские археологи нашли большое количество золота.

Чиновники из калининградского минкульта считают, что плиту Браксайна демонтировали черные копатели, которые наверняка были наслышаны о рижской экспедиции и также искали ценности. Начальник отдела НПЦ «ГУК по охране памятников» Авенир Овсянов сообщил журналистам, что изъятие надгробной плиты – «противозаконный акт».

«Это не есть акт спасения плиты, а неправомерное изъятие из памятника ее составной части», – продолжил Овсянов.

После таких заявлений работники кладбища ушли в подполье, отказавшись общаться с прессой. Но в их защиту выступил калининградский краевед Сергей Трифонов, который назвал диггеров «спасателями от вандалов». По его словам, плита была уже давно выворочена из стены кирхи и валялась рядом в траве.

«Если бы не эти любители истории, надгробие давно бы расколола на куски пьяная молодежь в поселке, или его вообще увезли бы за границу, например, в Литву», – считает краевед.

Коллекционеры надгробий, уверяет Трифонов, готовы вернуть плиту на место, но, разумеется, только после того, как кирху 1430 года постройки начнут восстанавливать. Несмотря на то что кирха является памятником федерального значения, она стоит в руинах. Впрочем, у чиновников другое мнение. По словам главного специалиста «ГУК по охране памятников» Александра Масленникова, сейчас идет разбирательство, и, скорей всего, любителям старины придётся возвращать надгробие на место за свой счет. Трифонов уже обмолвился, что ему «звонили из УБОПа» и интересовались деталями произошедшего.

«Газета. Ru» будет следить за передвижением надгробной плиты германского государственного деятеля.