Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Двадцать четыре пальца на одну девочку

В одной из центральных провинций Вьетнама родилась девочка, у которой на руках и на ногах по 6 пальцев, сообщает агентство ThanhNienNews.

Ле Нгок Тханх, родившаяся в городе Дананг 11 июля 2007 года, имеет по одному лишнему пальчику на каждой руке и ноге. Ни у родителей, ни у прочих родственников подобных аномалий не наблюдается.

Ее мама сказала, что планирует сделать дочери операцию по удалению лишних пальцев, как только ей исполнится два месяца.


Белые акулы прижились на Сахалине

У берегов России появились белые акулы – кархародоны (Carcharodon carcharias).

19 июля хищник весом около тонны и длиной 4 метра 70 сантиметров попался в сети рыболовецкой компании «Компас-Плюс» в Анивском заливе Охотского моря у южной оконечности острова на рыбопромысловом участке между реками Таранай и Урюм.

30 июля РИА «Новости» сообщили о нападении акулы на аквалангиста в районе курильского острова Кунашир. По информации Южно-Курильской районной инспекции рыбоохраны управления «Сахалинрыбвод», произошло это на северо-востоке острова, около мыса Докучаева на глубине 20 метров. Акула разорвала 33-летнему водолазу мышцы левого бедра и икры, кроме того, из-за быстрого подъема на поверхность у человека развилась кессонная болезнь.

Однако и этим дело не закончилось.

Некоторое время спустя один из работников «Компас-плюса» снова увидел кархародона: тот охотился за нерпой. Удирая от акулы, нерпа попалась в сети, где ее и настигла акула, одновременно проделав в рыболовецкой сети дыру размером 3х3 метра. Об этом сообщает «Дейта.Ru».

Как считают ученые, судя по размерам проделанной дыры и плавника, который видел рыболов, этот экземпляр – крупнее пойманного 19 июля.

По словам заведующего лабораторией морских промысловых рыб Сахалинского НИИ Рыбного Хозяйства и Океанографии (СахНИРО) Анатолия Великанова, возможно, это одна из акул, которых жители острова Сахалин уже видели на других участках Анивского залива. Например, сообщения о крупных акулах поступали из района села Новиково Корсаковского района. Тогда ученые не смогли подтвердить появление крупных хищников.

Пока что неясно, случайно ли появление этих тропических хищников у российских берегов. Кархародон обитает в тропических акваториях, а также в южной части Японского моря.

Скорее всего хищники-гиганты к берегам Сахалина прибыли именно оттуда с теплым течением. Однако, возможно, что участившиеся случаи появления акул в наших краях – следствие глобального потепления.

Появление белых акул в относительно высоких широтах – случай не уникальный, хотя до последнего времени довольно редкий. 31 июля 2007 года героиню спилберговских «Челюстей» видели у берегов британского Корнуолла, в 2005 и 1971 годах кархародон появлялся у берегов Хорватии, причем 36 лет назад он нападал на человека.

Следует отметить, что хотя белая акула – опасный хищник, и врагов у неё в океане немного, кархародон уже находится под угрозой исчезновения. Многие страны сейчас уже добиваются того, чтобы белую акулу занесли в список из 4100 животных и 28 тыс. растений, торговля которыми требует разрешения.


Рак лёгкого

Перед тем как приступить к основному предмету лекции, я позволю себе небольшое лирическое отступление. Представьте себе, что отдельная категория людей начинает получать удовольствие весьма своеобразным способом. Они прыгают из окон домов и наслаждаются свободным падением. Приземляясь, они естественно ломают себе кости, а некоторые даже погибают. Можно, конечно, сказать «ну и пусть, если им от этого хорошо».

Но явление начинает принимать массовый характер.

Появляются фирмы, которые начинают рекламировать самые модные окна, места выпрыгивания для настоящих мужчин и стильных женщин. Фирмы зарабатывают на этом деньги, а количество выпрыгнувших и разбившихся людей растет. Правительство в ужасе! Ученые бросаются изучать этот феномен. Выделяются колоссальные средства на исследования, в результате которых разрабатываются способы смягчить удар человека о землю. В стены зданий встраиваются сетки, ловящие выпрыгнувшего, и так далее и тому подобное. А люди продолжают прыгать! Ученые совершенствуют методики лечения переломов и улучшают уход за инвалидами. А прыгуны все чаще прихватывают с собой человека, случайно находившегося в комнате в момент их прыжка. Тогда правительство начинает ограничивать возможность выпрыгнуть из общественных зданий. Масса бюрократов получает зарплату на создание и претворение в жизнь соответствующих законов...

«Какая ерунда!» - скажете вы. Отнюдь! Именно по такому сценарию развивается увлечение человечества курением. И именно это делает рак легкого заболеванием, которое очень легко предупредить, но трудно вылечить.

Мне, как биологу, никогда не хотелось заниматься исследованием рака легкого с целью улучшить методики лечения. Причем именно потому, что заболевший, как правило, виноват сам.

Уже много лет известно, что курение приводит к раку, однако народ продолжает курить и завязывать не собирается.