Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сортиру пора мутировать

Доктор Мэй-Бритт Квитзо из датского Национального института исследований окружающей среды пришёл к выводу, что современная система сливных бачков и канализации – тупиковая ветвь развития сантехники, так как требует все большего расхода весьма ценного сырья – питьевой воды – просто для того, чтобы транспортировать отходы жизнедеятельности в канализацию.

Современный человек (речь идет о типичном западном человеке, пользующемся стандартными сортирами) ежегодно тратит более 15 тысяч литров питьвой воды, чтобы смыть 500 литров мочи и около 350 килограммов фекалий. При этом многие страны (например полуторамиллиардная Индия) уже испытывают сильную нехватку питьевой воды.

По словам Квитзо, альтернативы современной системе есть, но их внедрение малореально, поскольку все они пока что проигрывают по удобству системе сливных туалетов. И переломить современную цивилизацию, «помешанную на удобстве и гигиене», будет очень сложно, хотя еще 150 лет назад все было иначе.

Действительно, один из самых экологичных туалетов – «земляные сортиры», в которых фекалии и моча попадают в контейнеры с сухой землей. По мере использования контейнеры заменялись новыми, а использованный грунт применялся фермерами как первоклассное удобрение. В 1850-х «земляной сортир» считался такой же характерной чертой Америки, как и яблочный пирог, пишет датский исследователь.

Однако на рубеже XIX и XX веков начался бурный рост «сливных сортиров». Так, Квитзо приводит статистические данные по Стокгольму, в котором число современных туалетов увеличилось со 127 в 1890 году до более чем 80 тысяч в 1925 году.

К сожалению, повернуть вспять этот процесс сложно. Помимо удобства требуется еще и полностью изменить технологии строительства домов. Но некоторые меры можно предпринять уже сейчас.

О недостатках «земляного сортира» мы уже говорили: главным является неудобство его «перезарядки», так же как и в биотуалетах. Использование вакуумного слива (такие туалеты установлены в самолетах) помимо сложности в технологическом обеспечении процесса осложняется еще и сильным шумом, который сопровождает утилизацию.

Так что пока единственное, что можно сделать, – использовать обильный слив только для смывания фекалий. Кроме того, исследование показало, что, если разделять мочу и фекалии в самих канализационных отходах, гораздо проще станет процедура очистки канализационных стоков.

Исследование вышло в августовском выпуске журнала Technology in Society.


Косячок действует, как пять сигарет

Курение марихуаны оказалось еще более опасным, чем предполагали ранее учёные.

Как передаёт «Би-би-си», медики из Института медицинских исследований Новой Зеландии, больницы Уэйкфилд и Веллингтонской школы медицины и здравоохранения провели исследование с участием 399 добровольцев. Медики хотели выяснить, каков вред от курения самокруток с марихуаной для здоровья человека по сравнению с курением обычных сигарет.

В ходе эксперимента всех волонтеров поделили на 4 группы: те, кто курят только марихуану; те, кто предпочитают табак; курящие и марихуану и табак; не курящие вовсе. К потребителям марихуаны исследователи отнесли тех, кто выкурил хотя бы одну сигарету с наркотиком в течение последних 5 лет, а в группе заядлых курильщиков табака оказались волонтеры, выкуривающие по 20 сигарет в день в течение последнего года.

В итоге учёные отметили, что вред от одной выкуренной сигареты с «травкой» равносилен вреду от пяти обычных сигарет, выкуренных одна за другой.

По словам исследователей, у любителей марихуаны наблюдались проблемы с работой лёгких, в частности, возникали затруднения с доставкой кислорода в ткани и увеличивался риск развития бронхитов. Как показали наблюдения за «смешанными» курильщиками, повреждения лёгких становились тем масштабнее, чем интенсивнее и чаще люди из этой группы курили марихуану.

Скорее всего, отмечают медики, на развитие подобных повреждений влияет способ курения марихуаны. У сигарет с «травкой» нет фильтра, вдыхаемый при употреблении дым достигает большей температуры, чем дым при курении обычных сигарет. Кроме того, потребители этого наркотика совершают более глубокие затяжки и задерживают дым более продолжительно время, нежели при курении традиционных сигарет.

Впрочем, как отметили эксперты Британского фонда лёгочных болезней, не стоит считать, что курение табака является более безопасным, ведь обычные сигареты несравнимо более распространены, чем марихуана.

Результаты исследования новозеландских медиков были опубликованы в журнале Thorax вскоре после того, как британские специалисты из Бристольского университета заявили, что курение марихуаны на 40% увеличивает риск развития психических заболеваний. Тогда учёные изучили 35 различных исследований на тему взаимосвязи использования наркотиков и риска возникновения психических заболеваний. В результате они выяснили, что любители «легкой» марихуаны в два раза больше подвержены риску развития психозов по сравнению с теми, кто наркотик не пробовал.