Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Микки-Маус оказался львом

Задолго до появления мультипликационного героя Микки-Мауса один европейский мастер создал бронзовую брошь, чем-то похожую на известного персонажа Уолта Диснея, рассказывает Discovery. Правда, пока антропологи и археологи не смогли прийти к единому мнению, считать ли более чем тысячелетний аксессуар редким изображением мыши или привычным львиным мотивом, характерным для культуры того времени.

Недавно брошь, датированную 900 г. н .э., раскопали на юге современной Швеции, в местечке Уппакра, сообщили археологи из Исторического музея Лунда. По их мнению, пусть вещь и бронзовая, но она служила украшением для знатной свейской женщины железного века.

Бронзовое украшение действительно может напомнить обывателям изображение известного мышонка. Однако, по словам археолога из Исторического музея Лунда Джерри Розенгрена, изделие всё же правильнее считать стилизованным львом. «Подобные украшения появились на территории современной Франции примерно в 700-х гг. н.э. Возможно, какой-нибудь местный мастер, который никогда не видел льва, решил сделать нечто аналогичное», – поделился он своими соображениями.

Как рассказал Розенгрен, львы были важнейшей частью древней геральдики. В частности, этот мотив стал символом королевской семьи и крупных военачальников в Скандинавии. А особо широко изображение распространилось после того, как в этой области распространилось христианство. В Библии лев так или иначе упоминается 157 раз. До того момента, как лев появился на гербах членов королевской семьи, в качестве символа голубых кровей выступал вепрь, яростно защищавшийся от врагов своими острыми клыками.

Впрочем, даже до наступления эры христианства это сильное животное семейства кошачьих считалось важнейшим художественным образом, символизирующим власть, силу и победу. Такое прочтение аналогичных изображений считается традиционным для рада ранних ближневосточных культур.

Как отметил Розенгрен, «знатная шведка вряд ли бы стала носить на себе изображение мыши, однако маркирующий ее элитарное происхождение образ льва вполне мог походить на современное изображение Микки-Мауса».

Стоит отметить, что образ льва в древности привлекал точно не меньше внимания, чем в современной культуре образ Микки-Мауса. Он обозначал и божественную, солнечную энергию, и власть, и жестокость, всепоглощающую свирепость и смерть. По причине такой неоднозначности лев стал олицетворением многих мифических и эпических героев, равно как и реально существовавших персонажей, впоследствии романтизированных.

Так, со львом сравнивали зятя Мухаммеда Али, «льва Аллаха», символизирующего уничтожение зла в исламе, а также Ричарда Львиное Сердце. Императоры Эфиопии сделали библейский образ льва колена Иудина национальным символом. Будду называли «львом среди людей», поскольку именно царь зверей в Индии символизирует религиозное рвение и стремление защитить порядок. Вишну иногда появлялся в облике полульва-получеловека, это же животное было эмблемой великого Ашоки – объединителя Индии.

Что касается России, то здесь неизменным символом власти государя и «обладателя всея Руси» еще со времен Иоанна III выступает двуглавый орел.

Эмблема льва на Руси также известна достаточно давно, так она встречается на печатях частных лиц и приказов, кроме того, в гербах нескольких городов западного региона России. Ну и, конечно, на гербе Львова еще в XVI веке изображалась крепостная стена с башнями и дверью, в которой помещался образ геральдического льва.


Тестостерон успокаивает нервную анорексию

Сразу две группы американских ученых обнародовали на днях результаты своих исследований, свидетельствующих о большой опасности пониженного уровня тестостерона. Оба доклада были представлены научному сообществу на 89 ежегодной встрече Общества эндокринологов в Торонто.

Первое исследование касалось женщин с низким уровнем тестостерона, больных нервной анорексией (anorexia nervosa). Согласно данным, которые получила доктором Карен Миллер, низкий уровень гормона у таких больных напрямую связан с депрессией и потерей костной массы.

Миллер обследовала 43 женщин, страдающих от нервного расстройства питания. В ходе обследования она измерила уровень тестостерона каждой дамы, а также оценила депрессивность и нервозность пациенток. В итоге выяснилось, что в случае падения содержания гормона в организме женщина становилась все депрессивнее, а самый низкий уровень гормона был зафиксирован у наиболее нервных, больных серьезной депрессией женщин. Тот же вывод доктор Миллер сделал и по поводу костной массы. Чем ниже содержание гормона в крови, тем ниже масса костной ткани, отметила она.

Как заявили авторы второго исследования, ученые из Университета Калифорнии, низкий уровень тестостерона вообще может увеличить риск смерти, особенно среди мужчин старше 50 лет. В доказательство ученые приводят результаты исследования более 800 мужчин в возрасте от 50 до 91 года. Все мужчины уже с 1970-х годов принимали участие в исследованиях в Калифорнии, связанных с недугами. Уровень тестостерона замерялся регулярно, и в том случае, если он оказывался на самой низкой приемлемой для молодого мужчины отметке, медики классифицировали его как «низкий». В данном случае 29% мужчин указанной возрастной категории имели крайне низкий уровень гормона.

Как сообщила автор исследования доктор Гэйл Логлин с кафедры семьи и профилактической медицины Университета Калифорнии, мужчины с пониженным уровнем тестостерона, особенно те из них, кто не пытается каким-то образом изменить ситуацию, на треть вероятнее, чем остальные, не проживут больше 18 лет с таким уровнем тестостерона.

Стоит отметить, что исследователи, установившие такую печальную зависимость между уровнем гормона и состоянием здоровья человека, отдельно подчеркнули, что не стоит искусственно поднимать уровень вещества. Достаточно всего лишь правильно питаться, употребляя в пищу продукты с большим содержанием белков и углеводов, отказаться от вредных привычек и побольше спать, ведь один недосып снижает количество гормона на 40%.