Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Группу крови можно изменить

Медики Копенгагенского университета разработали способ превращения одной группы человеческой крови в другую.

%%Теперь кровь второй (А), третьей (В) и четвертой (АВ) групп донорской крови можно превратить в кровь первой группы (О), которую можно переливать любому пациенту.

Группы крови отличаются друг от друга тем, есть на эритроцитах (красных кровяных тельцах) антигены-полисахариды А и В или нет. Клетки крови А и В групп содержат одну из двух молекул полисахаридов, а клетки группы АВ – оба антигена. Общеизвестно, что переливание крови с лишними антигенами опасно для пациента, так как при групповой несовместимости иммунитет человека может вызвать опасные для жизни организма реакции отторжения. Однако до сих пор в одном случае из 15000 медики переливают пациенту не ту группу крови. Возможно, теперь врачи перестанут ошибаться, ведь кровь универсальной группы О подходит всем.

Как рассказал руководитель научной группы Хенрик Клаузен, они в своей работе попытались добиться «промышленного» результата в превращении крови любой группы в универсальную. Дело в том, что сама идея разложения анетигенов А и В не нова – в 80-х годах ХХ века учёные из Нью-Йорка установили, что антиген В разлагается под действием фермента из зелёных бобов. Правда, при этом разлагался и сам фермент, а технология его получения оказалась столь сложной, что затея с превращением провалилась.

Датчанам удалось найти не просто ферменты, разлагающие антигены А и В, – они вычислили ферменты-катализаторы.

По словам Клаузена, они перепробовали более 2500 видов бактерий и грибов. И в итоге выяснили, что бактерия Elizabethkingia meningosepticum успешно удаляет антиген А, а Bacterioides fragilis не менее хорошо справляется с антигеном В. Так что созданный учеными раствор быстро превращает кровь групп А, В и АВ в кровь группы О.

Пока, естественно, рано говорить о внедрении разработанной технологии. Сами ученые настаивают на проведении дополнительных испытаний. Во-первых, методика работает только на резус-отрицательной крови. Во-вторых, нужно убедиться, что ферменты не попадут вместе с донорской кровью в организм реципиента.

Сейчас датчане совместно с корпорацией ZymeQuest (штат Массачусетс, США) разрабатывают специальную машину для изготовления больших объемов так называемой enzyme converted group O (ECO). Если в ходе клинических испытаний исследователи докажут полную безопасность не только производства ECO, но и самой производимой I группы крови, то к 2011 году они смогут наладить промышленное производство крови группы О. Чуть позже планируется запустить аналогичное производство в Соединенных Штатах.

Пока исследователи проводят дополнительные испытания, с уже достигнутыми результатами можно познакомиться на страницах журнала Nature Biotechnology.


Луноход: сделано в Китае

В Шанхае на китайско-британском семинаре по космическим технологиям состоялась презентация двух китайских луноходов. Как сообщает Shanghai Daily, аппараты МР-2 и МР-3 по собственной инициативе разработали сторудники Шанхайского института инженерных систем аэрокосмической отрасли. А в создании прототипа МР-2 участвовали уже десятки других научных учреждений и предприятий КНР, включая Харбинский политехнический институт, Шэньянский НИИ автоматики, Институт оборонной науки и техники.

Пока разработчики показали в действии трехосный луноход МР-2. Аппарат весит 200 кг и может передвигаться по Луне со скоростью до 100 метров в час. При этом, естественно, преодолевая различные препятствия.

Значительным новшеством для луноходов стала атомная силовая установка.

Разработчики надеются, что один из двух прототипов власти выберут для запуска в 2012 году к Луне. Чтобы убедить в этом зрителей, они обещали еще лучше защитить аппараты от воздействия космических лучей и полностью приспособить к работе в условиях одной шестой земной гравитации и при температурных перепадах в 330 градусов (от -180°C ночью до +150°C днем). Впрочем, что конкретно они собрались доделывать, авторы проекта не уточнили.

Китайская программа изучения Луны, названная «проект Чэндж» (Chang'e Project) – в честь китайской богини Луны, состоит из трёх стадий. На первой планируется уже в этом году запустить спутник Луны, на второй – прилунить один из луноходов и доставить на Землю лунный грунт. После 2017 года Китай намерен отправить на земную соседку человека.

Правда, скорее всего, китайские луноходы не станут первыми внеземными роверами на атомной тяге. В 2009 году к Марсу стартует атомный марсоход NASA Mars Science Laboratory (MSL) В числе прочей научной аппаратуры на нем установят российский прибор ДАН (сокращение от «динамическое альбедо нейтронов»), который разрабатывается в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН) в лаборатории спектрометрии космического гамма-излучения под руководством доктора физико-математических наук Игоря Митрофанова.

Ну а первыми автоматическими луноходами стали советские аппараты «Луноход-1» и «Луноход-2», доставленные на Луну станциями «Луна-17» (1970-й год, работа на Луне с 17 ноября 1970 по 4 октября 1971, пройдено 10,5 км) и «Луна-21» (1973-й год, пройдено 35 километров). Луноходами также пользовались и астронавты США для передвижения по поверхности спутника Земли.