Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Коровы мешают деторождению

Женщинам ни в коем случае не стоит употреблять в пищу много говядины во время беременности. В противном случае рожденные ими сыновья окажутся бесплодными.

Ученые из Медицинского центра при Университете Рочестера (University of Rochester Medical Center) под руководством Шанны Свон (Shanna Swan) провели исследование среди 387 американских мужчин, рожденных с 1949 по 1983.

В итоге выяснилось, что у мужчин, чьи матери в период беременности каждый день ели много блюд с говядиной, концентрация спермы оказалась на 24 % ниже нормы.
При этом концентрация спермы прямо зависела от количества съеденной беременными женщинами говядины.

У 18 % мужчин, чьи мамы во время беременности баловали себя более чем одним говяжьим блюдом в день, концентрация спермы оставляла 20 млн. сперматозоидов на мл, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, уже позволяет говорить о возможных проблемах с зачатием. У тех мужчин, чьи матери в течение 9 месяцев беременности ели говядину один раз в день или даже реже, проблемы с фертильностью возникают лишь в 6 % случаев.

Столь сильные отличия в способности мужчин к зачатию не нивелировались даже после учета курения, перенесенных заболеваний, передающихся половым путем и даже количества говядины, регулярно съедаемой самими участниками исследования.

Как считают эксперты, причиной таких проблем со здоровьем могут являться пестициды, гормоны или поллютанты, содержащиеся в кормах для животных. Несмотря на то что в Америке еще в 1988 году запретили использовать гормоны в качестве стимуляторов роста животных, скорее всего, именно тестостерон и прогестерон, накапливающиеся в жире животных, и вызывают такую реакцию в организме людей.


Праздник супервулкана

На научно-практической конференции, приуроченной ко дню вулканолога и проводящейся в Институте вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения Российской академии наук камчатские ученые сделали два громких сообщения, передает РИА «Новости».

Во-первых, ученым удалось обнаружить на Камчатке остатки кальдеры древнего супервулкана.

«Извержение камчатского супервулкана происходило порядка полутора миллионов лет назад», – сообщает ученый секретарь Института вулканологии Владимир Леонов.

Как говорят специалисты, это первое подобное геологическое образование, обнаруженное на Камчатке. Кальдера супервулкана представляет собой гигантский овал протяженностью около 35 километров. Он начинается в верховьях реки Паратунка и заканчивается за Банными термальными источниками. По мнению специалистов, эти источники, в частности, подогреваются теплом древнего супервулкана.

Разумеется, супервулкан сейчас не представляет собой опасности – он давно уже остыл.

В последнее время супервулканы стали пользоваться повышенным интересом со стороны вулканологов. Самой известной является Йеллоустонская кальдера размером 45 на 30 километров.

Кроме того, камчатские вулканологи создали установку, которая позволяет моделировать процессы, происходящие при извержениях вулканов.

По словам автора разработки, ведущего научного сотрудника ИВС ДВО РАН Алексея Озерова, «комплекс аппаратурного моделирования базальтовых извержений (КАМБИ) позволяет моделировать с высокой точностью процессы, происходящие в недрах вулканов от вулканического очага до питающих каналов и кратера».

Работающая установка достигает высоты около 18 метров. В ней используется особая модельная жидкость, насыщенная газами, имитирующая магму.

«До настоящего времени многие физические процессы, происходящие в том числе на больших глубинах, не были достаточно ясны мировой науке. Использование установки позволит получить более точное представление о природе этих процессов и, как следствие, с большей точностью прогнозировать извержения и их последствия», – отметил Озеров.
Ну а природа отмечает день вулканолога по-своему.

На полуострове Камчатка сильно активизировались два вулкана. Это самый северный камчатский вулкан Шивелуч и самый высокий действующий вулкан мира Ключевская Сопка. При этом со склонов Ключевской сопки начали сходить лавовые потоки, а Шивелуч выбросил пепел на рекордную за последние пять лет высоту. Пепел Шивелуча уже начал угрожать полетам гражданской авиации.