Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Проверка на плагиат: ресурс, особенно полезный для преподавателей и студентов

Иногда случается так, что о каком-то интересном сервисе собираешься написать, да все откладываешь. Постоянно находятся более срочные дела. Именно так вышло с сайтом antiplagiat.ru - я давно его знаю, но вот для полноценного теста время нашлось только сейчас. Итак, встречайте сервис, который способен проверить текстовые документы "на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников".

Концепция. Суть данного ресурса состоит в том, что он дает возможность пользователю определить, уникален ли проверяемый текст, или же он содержит фрагменты, позаимствованные из Интернета. Для чего это может быть нужно? Да хотя бы для того, чтобы преподаватель смог узнать, написана ли конкретная курсовая самим студентом или просто склеена из кусков чужих рефератов.

Дизайн. Для меня стало уже привычным, что от рабочего инструмента не стоит требовать какого-то сверхъестественного дизайна. Так что скромная шапка с логотипом и краткие сведения о системе на главной странице - вполне ожидаемая картина.

Виды деятельности. Для того чтобы "по-быстрому" опробовать главную функцию ресурса, вам даже не нужно регистрироваться. Достаточно нажать "Проверить текст" и скопировать в появившееся окошко нужный документ из буфера. Если же вы хотите изучить способности сервиса подробнее, пожалуйте на регистрацию, благо она занимает мало времени.

Есть у системы и еще один режим, но, к сожалению, недоступный простым смертным. Называется он "Антиплагиат.ВУЗ" - расширение сайта, разработанное специально для учебных заведений. Ну а я предлагаю зарегистрироваться и проверить ресурс по существу. Тем более что недостатка в требующих проверки текстов нет: мой папа, декан юрфака одного из вузов, как раз принес несколько сданных ему дипломных работ по гражданскому праву.

Проверка. Итак, для того чтобы проверить работу на наличие в ней заимствований, достаточно просто загрузить в систему необходимый файл. Правда, загрузить нужный файл удалось далеко не сразу - система выдавала ошибку. Кстати, в это же самое время не работала и функция проверки текста для незарегистрированных пользователей - ее отличие от "нормальной" версии в том, что не нужно закачивать файл, а можно в форму для проверки поместить текст, только вот объемом не более 5000 знаков, да еще придется указывать код проверки.

Как мне объяснили в компании "Анти-Плагиат", сбой мог быть обусловлен модернизацией ресурса, проводившейся в это время. Через полчаса все заработало, и мой документ встал в очередь на проверку. Пока я ждал полной проверки документа - решил проверить хотя бы его часть. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что фрагмент первой работы лишь на 22,21 процента оригинален, а второй и того меньше - на 14 процентов.

Система даже показала рефераты, откуда были содраны представленные работы. Пока я изучал фрагменты, успел подготовиться отчет о целом документе. Его создатель был более "оригинален" - только 42 процента текста было позаимствовано из Сети.

Резюме. Очень интересный ресурс, особенно полезный преподавателям и студентам. Последним он может пригодиться, если они решили заказать выполнение своей курсовой или дипломной за деньги и захотели проверить, что получили текст, не скачанный из Сети. Ресурс развивается, особенно его платная часть. Так, "в ближайшее время образовательные учреждения, подключенные к пакету "Антиплагиат.ВУЗ", получат возможность проверять работы на оригинальность по диссертационному фонду Российской государственной библиотеки". Что касается качества работы ресурса для простых пользователей - очень неплохо. Несколько расстроили короткие сбои в работе. Но справедливости ради скажем, что потом они не повторились. Свою же главную функцию сервис выполнил качественно - за что ему отдельное спасибо от папы.