Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработана система оперативной мобильной связи для скорой помощи

Несмотря на тот факт, что спрос на информационные технологии в здравоохранении растет, наша скорая помощь по-прежнему, лишь называется - скорой. А на определение – экстренная медицина можно надеяться вообще нескоро.

Самые большие проблемы, которые можно и нужно решать в первую очередь средствами информационных технологий – это перегруженность диспетчерских служб потоком одновременных вызовов от граждан. За этим следует - человеческие ошибки операторов, которые лишены оперативной информации о ближайших свободных медицинских экипажах 03, у них ненадежная связь между диспетчерами и медицинскими машинами. При этом суть экстренной скорой медпомощи заложена именно в своевременности прибытия бригады медиков за счет оперативности работы диспетчерских служб.

Государство уже ведет работу по создания в стране Службы 112, вызов всех экстренных служб по единому номеру, где показатель оперативности реагирования является основным. Помогают ему в этом и ведущие российские интеграторы и связисты.

В частности, ГК «Аркан», российский интегратор систем безопасности, имея положительный опыт построения и внедрения решений по оперативному управлению силами и средствами ГУВД в Петербурге и ГК «Тетрасвязь», оператор профессиональных услуг радиосвязи международного стандарта «Тетра», разработали унифицированную систему оперативной мобильной радиосвязи для экстренных оперативных служб по единому номеру"112", где предусмотрено решение и для диспетчерских центров станций городской скорой помощи и дежурных медицинских бригад.

Это решение дает возможность диспетчеру станции городской скорой помощи оперативно управлять дежурными экипажами, выбирать самую ближайшую к месту происшествия машину и постоянно поддерживать прямую связь с медперсоналом дежурного экипажа. Преимущество применения в этом решении стандарта профессиональной связи «Тетра» в том, что у диспетчера скорой появляется прекрасная возможность связываться в режиме единовременно с большим количеством дежурных экипажей и формировать им указания в режиме онлайн.

Сообщив нужному экипажу срочную информацию по радиостанции «Tetra», оператор также может использовать радиоканал стандарта «Tetra» для отправки медицинскому экипажу, который уже направляется по заданному адресу, дополнительных данных /например, данных о пациенте, уточнение адреса, особенности истории болезни и т.п. Отправка этих данных возможно как голосом, так и в виде текстового сообщения.

Применение радиосвязи «Tetra», кроме того, позволит контролировать полноту и объем выполнения задания дежурным экипажем, время его прибытия на место происшествия.

Не может не радовать, что оборудование, которое используется в решении ГК «Аркан» и ГК «Тетрасвязь» уже может работать с российской навигационной системой ГЛОНАСС, что важно в рамках национальной безопасности.

При этом нельзя забывать, о безопасности самого медицинского персонала, оказывающего экстренную медицинскую помощь и порой подвергающегося насилию наркоманов, грабителей и просто нездоровых людей. Для такой безопасности комплекс ГК «Аркан» и ГК «Тетрасвязь» для 03 предусматривает не только мониторинг местонахождение машины 03 с помощью трех возможностей навигации - ГЛОНАСС/GPS/Аркан, и голосовую связь с дежурным экипажем благодаря радиосвязи на базе «Тетра» в постоянном режиме, но и тревожную кнопку вызова милиции ( КВМ ), сигналы от которой сразу попадают на пульты дежурных служб милиции.

То есть, врач и медперсонал в скорой уже не одни при возникновении сложной и нештатной ситуации, и их безопасность обеспечивают соответствующие службы экстренных силовых структур. Этот факт особо важен, он в реальности подтверждает функциональность системы, направленной на обеспечение межведомственного взаимодействия, и повышения оперативности реагирования за счет комплексного подхода и объединения усилий разных экстренных служб, а именно эту задачу ставилась при создании Службы 112.

В дальнейшем, разработчики комплекса радиосвязи предусматривают применение не только стационарных тревожных кнопок вызова милиции, установленных в машинах скорой помощи, но носимых, прямо на руке врача, к примеру. Они будут действовать в радиусе 400 метров удаленности от машины.

Данный комплекс радиосвязи на базе профессионального цифрового стандарта «Тетра» всего лишь составной элемент построенной консорциумом компаний ГК «Аркан» и ГК «Тетрасвязь» Системы комплексной безопасности любого города и региона (КАСУ ОБЖ). Такая система может работать с любыми информационными ресурсами и банками данных, позволяет единовременно в режиме реального времени управлять силами и средствами всех служб экстренного реагирования – службами скорой помощи, милиции, пожарными службами, силовыми структурами, МЧС, а также применяется в коммерческих целях обеспечения защиты автомобилей и недвижимости российских граждан.

Возможности системы всерьез заинтересовали российского премьера Виктора Зубкова. Председатель правительства оценил тот факт, что система использует возможности российского ГЛОНАСС и полностью состоит из отечественных компонентов — софта, развивать производство которого он тут же и призвал.