Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




6 типичных научно-фантастических представлений о будущем (и почему они никогда не произойдут)

6. Ретро-футуристическая утопия.

Отличительные черты: Уничтожение загрязнения и общественной наготы; фудмотроны (вид роботов), лазеры; чудо-поезда на одном рельсе; могущественное, но позитивно направленное правительство; одежда из спандекса без карманов; роботы, выполняющие работу гастарбайтеров-нелегалов; отсутствие нелегальных иммигрантов; чистокровная нация; летающие автомобили.

Происхождение: Рабочие-роботы, 4-х часовые рабочие дни, но в итоге всеобщий голод населения, Jetsons подводит итог наивного, необузданного оптимизма, который мы однажды проявили к технологиям. Сложно представить нас в будущем, живущих на разных полюсах, летающих а дискотеки в ночные клубы, проходящих производственную практику на луне и т. д.
См. также: Диснейленд Будущего, Метрополис, Назад в Будущее II, Стар Трек: поколение будущего (когда они приходят на Землю), Капитан Неба и Мир Завтрашнего дня, Разрушитель.
Почему это никогда не произойдет: авторы утопий, кажется, всегда воображают совершенно новое поколение человечества, которое еще не существует. Безошибочные технологии? Чистые улицы? Это больше походит на другую вселенную, чем на мир будущего.

5. Преисподняя городских трущоб.

Отличительные черты: высокий уровень преступности; полиция, отчаявшаяся удержать контроль над преступными слоями общества; широкое распространение наркотиков; коррумпированные бизнесмены; огромные площади, которые делают нью-йоркские квартиры похожими на Лувр; слабые признаки последствий глобализации.
Происхождение: В центре этого специфического видения будущего - образ футуристической сигареты - прототип курения. Мы говорим о таких актерах как Курт Рассел, Брюс Уиллис, Харрисон Форд, Шон Коннери и Клайв Оуэн. В таких фильмах, как “По лезвию бритвы”, “Дети Мужчин“ оптимизм более ранней эпохи вытеснен грубым цинизмом, миром, где в устройстве электрической бритвы заложена такая суть, что после каждого бритье как минимум остается 1/8 дюйма щетины.
См. Также: 12 Обезьян, Заводной апельсин, Пятый Элемент, Робокоп, Побег из Нью-Йорка, Вспомнить все, Лавина, Земля Мертвых, Бег за тенью, Аутлэнд.
Почему это никогда не произойдет: Бритвенный станок Gillette с инновационными пятью лезвиями и полоской алоэ вера гарантирует идеально гладкую сексуальную кожу каждый раз после бритья. Gillette: лучше для мужчины нет!

4. Вторжение злобных пришельцев.

Отличительные черты: Пришельцы, похожие на рептилий и насекомых; слизь и липкая жидкость; неисчерпаемая внеземная мощь, превосходящая земную в тысячи раз; человеческий род, проявляющий мужество и смелость, либо просто находящийся под влиянием удачи; пришельцы либо имеют слабое, уязвимое место, либо осознают уникальность своего биологического рода; важный урок о стойкости человеческого духа.
Происхождение: Фильм “Война Миров” жестоким образом вторгся в детское сознание и сны, а также создал идею того, что все инопланетные создания обязательно имеют слабое место. Несмотря на стремительное вторжение на Землю супер робота-осьминога, который кидался огненными лазерами и разрушал мир, в конечном счете, инопланетные уродские создания были прикончены обычным холодом.
См. Также: Поле битвы – Змеля, V, Прибытие, Игра Эндера.
Почему это никогда не произойдет: пришельцы достаточно хорошо развили свои технологии для того, чтобы вторгнуться на Землю, но пока, кажется, главным образом заинтересованы в похищении обычных провинциалов и исследовании задних проходов. Кажется, возможности для успешного полномасштабного вторжения у них пока еще не особо велики.

3. Визит дружелюбных пришельцев.

Отличительные черты: инопланетяне уже похожи на людей; человечество напрасно тратит время, пытаясь изобрести лекарство от всех болезней; множество разноцветных огней; кто-то достигает состояния невесомости; кто-то впервые дотрагивается до настоящего пришельца; важный урок о недоверчивой и примитивной природе человеческого духа.
Происхождение: Инопланетные захватчики не всегда вражески настроены. Все началось в 1951 году с фильма, ставшего классикой своего жанра, “День, когда Земля Остановилась”, когда пришелец по имени Клату и его друг робот Горт прибыли на Землю, чтобы спасти нас от нас самих. Их подстрелили через 10 секунд после приземления, посадили за решетку, они сбежали, превратились в людей для выполнения миссии, затем они были застрелены.
См. Также: Контакт, Незнакомец на чужой земле, 2001: Космическая Одиссея.
Почему это никогда не произойдет: Это неопровержимый научный факт, что вид не может развиться до тех пределов, чтобы доминировать над собственной планетой, если этот вид не составляют беспощадные роботы-убийцы. Любая цивилизация
с доступом к ресурсам, необходимым для того, чтобы достичь нашей планеты, получила этот доступ, уничтожая своих биологических конкурентов. Если они появятся здесь завтра, то это только потому, что они узнали, скажем, что наша раздражительность служит афродизиаком для их женщин.

2. Восстание роботов.

Отличительные черты: Роботы, которых наделили сознанием, и поэтому они полны решимости истребить человеческий род; небольшие сомнения относительно того, кто - робот и кто - человек; угрозы смертью, произнесенные монотонным бесчувственным тоном робота; заявления, что человечество является либо “несовершенным”, либо “бедствием, которое нужно предотвратить”; злобные пылающие лазерные глаза; руки, которые являются к тому же и оружием; взлом компьютеров; отключение процессора, разрушение источника питания.
Происхождение: Давно-давно человек по имени Айзек Асимов сочинил первые истории о роботах, подобных человеку. Наделенные сдержанностью и тактом, им запрещалось причинять вред людям. Они были друзьями человечества. По работам господина Асимова, было снято 2 фильма: в одном из них сыграл Робин Уильямс, в другом - Уилл Смит (“Я робот”).
См. также: 2001: Космическая Одиссея, Терминатор, Матрица, Битва галактик, Крикуны.
Почему это никогда не произойдет: здесь скрыт, своего рода, безнадежный оптимизм. Помимо всеобщего восстания, все это подразумевает еще и тот факт, что человечество было в состоянии создать гонку неживых существ, что весьма лучше гонки с человечеством. Подумайте об этом в следующий раз, когда Windows Vista спросит вас, есть ли у нее разрешение управлять программой, которую вы запустили 4 секунды назад.

1. Межгалактическое мегаобщество.

Отличительные черты: межгалактический “Заказ”, “Федерация”, “Империя”, “Дом” или “Союз”; звезды пролетают со свистом через стеклянный космический корабль в то время, как пассажиры прозаически смотрят на это; относительно смутные представления о движущей силе; обращение к космическому кораблю, а конкретно к его кормовой части или носу для того, чтобы провести параллель с навигационным исследованием; ссылки на “границу” или “незаселенные земли” для того, чтобы провести параллель с освоением американцами запада; все разумные существа в существующей вселенной говорят на единственном языке.
Происхождение: Если когда-либо человек проделает брешь в лоне нашей солнечной системы и будет рождаться как межзвездное существо, станет ясно одно: это будет очень похоже на парусный спорт. С тех пор, как Кирк по звездам установил курс и проложил путь к конечной границе, основными понятиями космической оперы стали морские понятия: долгие рейсы, дружная команда и угроза цинги, о которой все молчали.
См. также: Стар Трек, Миссия Серенити - Светлячок, Звездные врата: SG-1, Футурама, Дюна, Вавилон 5.
Почему это никогда не произойдет: Оказывается, вселенная в большинстве своем представляет собой холодное, пустое пространство с небольшим количеством скал. Если бы в ней существовали другие формы жизни, наделенные интеллектом, то они, вероятно, были бы похожи на дрожащие глыбы морских водорослей шириной в милю. С точки зрения науки, инопланетные существа никогда не смогут превратиться в полноценных людей, с их изящными формами, красотой и мужеством капитана Джин-Лук Пикарда.