Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Власти Санкт-Петербурга собираются создать в регионе свою Силиконовую долину

Власти Санкт-Петербурга намерены и дальше привлекать иностранные компании для работы в регионе. Помимо автомобильного кластера, созданного в последние годы, здесь планируется создание своеобразной Силиконовой долины – IT-кластера. В 2008 году здесь начнет строить свой завод крупная компания по производству электроники Flextronics со штаб-квартирой в Сингапуре. А компания Foxconn из Тайваня в этом году, вероятно, уже закончит строительство своего завода.

На этой неделе администрация Петербурга договорилась с одним из крупнейших мировых производителей электроники Flextronics о строительстве завода.

«Мы создаем в Петербурге наряду с автомобильным кластером новый кластер по производству электроники» Соответствующее соглашение Валентина Матвиенко и представитель компании подпишут 26 февраля. Строительство завода планируется начать уже в этом году, а заработать он должен в следующем.

Разместится производство в южной части города, для этого Flextronics собирается купить там землю у частных владельцев.

Председатель Комитета экономического развития городской администрации Алексей Сергеев на недавней пресс-конференции заявил, что инвестиции в завод на первом этапе составят более 50 млн долларов, а впоследствии могут значительно превысить эту цифру.

В Питере электронщики будут выпускать мониторы, ЖК-телевизоры, компьютеры и ноутбуки.

Flextronics является одним из лидеров по производству компьютерных комплектующих. Среди заказчиков компании – Intel, Hewlett-Packard и др.

Помимо России, у компании есть еще три десятка заводов по всему миру.

По словам председателя Комитета экономического развития городской администрации, за 7 лет, начиная с 2000 года, валовой внутренний продукт города удвоился. И основная заслуга в этом – промышленный рост.

В немалой степени подстегивает этот процесс приход крупных инвесторов по нескольким ключевым направлениям.

«Мы создаем в Петербурге наряду с автомобильным кластером новый кластер по производству электроники», – сказал Сергеев.

В этом кластере уже есть три активных участника. Прошлой осенью договоренность о строительстве завода в Петербурге была достигнута с другим крупным производителем компьютерной техники – компанией Foxconn со штаб-квартирой на Тайване. Их завод, который размещается на севере города, может начать работу уже в этом году.

Инвестиции в это производство сопоставимы с Flextronics, по некоторым данным, они составляют 50 млн долларов.

Несколько лет назад в Северную столицу пришел финский производитель электроники Elcoteq.

«Создание электронного кластера промышленности – это хорошая идея. Если власти чувствуют, что могут это сделать, если они прилагают стратегические усилия для этого, то мы можем только приветствовать эти действия, – говорит заместитель генерального директора ЗАО «Элкотек» Наталия Танчук. – Потом за автомобильным и электронным кластерами может появиться еще какой-нибудь».

Помимо производителей электроники, Питер привлекает и разработчиков в сфере высоких технологий. Напомним, что уже в следующем году здесь должна заработать особая экономическая зона «Нойдорф», где предприниматели будут внедрять новые разработки в сфере цифрового телевидения, мультимедийного контента, информационных технологий.

Руководитель отдела НИИ информационных технологий Антон Басков пока сомневается в том, что в Петербурге может быть создан российский вариант Силиконовой долины.

«Мы слышим о множестве планов в этой области. Но пока они не осуществлены. Министр связи Рейман хотел построить технопарк на юге или востоке города. Что касается ОЭЗ «Нойдорф», то, насколько я знаю, туда крупные известные компании не идут. Есть большие планы по созданию инновационной площадки при Петербургском университете в Петергофе. Посмотрим, как они реализуются», – говорит эксперт.