Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Дума защищает Интернет: инициатива Владимира Слуцкера не нашла поддержки в Госдуме

Второй день в Рунете активно обсуждается инициатива члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, предложившего обязательную регистрацию в качестве СМИ любого Интернет-ресурса, который в сутки посещает более тысячи пользователей. Однако в нижней палате предложение сенатора встретило прохладный прием. Что не устраивает в сенаторской инициативе депутатов, газете ВЗГЛЯД рассказал Интернет-продюсер и депутат Госдумы Константин Рыков.

Член Совета Федерации Владимир Слуцкер в понедельник воспользовался правом законодательной инициативы, чтобы предложить новую норму регулирования Интернет-пространства. Он предложил, чтобы каждый сайт, который посещает не менее тысячи пользователей в день, в обязательном порядке регистрировался в качестве средства массовой информации.

«Сейчас каждый четвертый россиянин пользуется Интернетом в информационных целях и целях общения. Но при этом сеть никем не регулируется и предоставляет доступ к любой информации», – так мотивировал зампред комиссии Совфеда по национальной политике свою инициативу. Регистрация в качестве СМИ, по мысли сенатора, должна исправить это положение. Если бы такой закон был принят, то обязательной регистрации подлежали бы, в частности, многие индивидуальные блоги (сетевые дневники), имеющие более тысячи читателей.

«Полный абсурд», – так оценил предложение сенатора Слуцкера депутат Рыков. Константин Рыков, до избрания в парламент много лет профессионально занимавшийся Интернет-проектами, в комментарии для газеты ВЗГЛЯД пояснил, что инициатива Слуцкера свидетельствует, прежде всего, о некомпетентности ее автора.

«Прежде чем вносить такие предложения, надо было хоть что-то узнать об Интернете – как он функционирует; что в нем можно регулировать, а что нельзя; чем онлайновая жизнь отличается от офлайновой. Скажем, цифра 1000 заимствована из практики печатных изданий, у которых есть тираж. Но у Интернет-ресурса не может быть тиража! Решить, является ли тот или иной сайт средством массовой информации, может только тот, кто его делает. Но уж никак не посетитель, почему-либо кликнувший на ссылку», – сказал Рыков.

Такая некомпетентность автора нашумевшего проекта, по мнению Рыкова, далеко не безобидна. «Ведь с инициативой выступает серьезный человек, сенатор. И то, что инициатива абсурдная, бросает тень не только на него самого, но и на весь российский парламент. Кроме того, сама по себе такая инициатива оказывает негативное влияние на Интернет, как бизнес – рынок начинает лихорадить. А развитие Сети очень важно для российской экономики. Может быть, господин Слуцкер не знает, но мы стремимся развивать информационные технологии, чтобы сделать Россию лидером современного мира. И то, что наносит ущерб развитию Интернета в России, наносит ущерб России», – уверен парламентарий.

Константин Рыков также видит в попытках «обуздать» Интернет-пользователей явное противоречие с политикой президента Владимира Путина, неоднократно заявлявшего, что государство не намерено «контролировать Интернет, как пытаются это делать во многих странах мира». «По сути, Слуцкер подставляет президента», – считает Рыков.

Коллеги Рыкова по Думе также восприняли инициативу сенатора без восторга. Негативно о нем высказался и председатель Госдумы Борис Грызлов. Оговорившись, что считает необходимым обеспечение безопасности и пресечение использования Интернета в террористических целях, спикер подчеркнул, что не должно быть никакого наступления на свободу.

Надо отметить, что и в Совете Федерации энтузиазма по поводу новаций, предложенных коллегой, не проявили. Председатель профильной комиссии верхней палаты по информационной политике Людмила Нарусова сказала РИА «Новости», что пока не может комментировать эту инициативу.

Она сообщила, что предложение Слуцкера не рассматривалось на заседании комиссии по информационной политике. «Пока для меня эта инициатива – лишь сотрясание воздуха», – подчеркнула сенатор.

Сам же автор нашумевшего проекта во вторник уже пошел на попятный: «Готовящиеся поправки в закон «О СМИ», которые сегодня оживленно обсуждаются Интернет-сообществом, касаются исключительно сайтов, которые по факту являются Интернет-СМИ, хотя таковыми в данный момент и не зарегистрированы», – цитирует Слуцкера «Интерфакс».

В частности, сенатор заверил, что на блоги нововведение распространяться не будет. Возможно, на позицию Слуцкера повлиял тот факт, что блоггером является его непосредственный начальник – председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Слуцкер – далеко не первый из российских политиков, предлагающий ввести правовые ограничения для Интернета. В прошлом году с похожими предложениями выступал депутат (теперь уже бывший) Государственной думы Виктор Алкснис.

В нынешнем созыве парламента не намерены оставлять Интернет без внимания. Источники газеты ВЗГЛЯД в аппарате Госдумы сообщили, что в скором времени планируется создание подкомитета по Интернету, который займется разработкой правовых норм для Сети. Однако ни о какой цензуре и ограничениях свободы слова для пользователей речь ни в коем случае не идет.