Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Через два года Интернет может столкнуться с глобальным кризисом

Уже в 2010 году весь мир узнает, что такое дефицит пропускной способности Интернета. К такому выводу пришли специалисты американской аналитической компании Nemertes Research Group. Колоссальные объемы информации, перемещающиеся в виртуальном пространстве, и постоянный рост количества пользователей приведут к перегрузке Сети. В результате скорость передачи данных может упасть настолько, что вообще поставит вопрос о дальнейшем существовании Интернета.

Более того, замедление темпов обмена информацией может, по оценкам некоторых экспертов, спровоцировать глобальный экономический кризис. Свой пессимистичный прогноз западные аналитики построили на основе анализа современных тенденций. Популярность компьютерного телевидения и многообразных видео- и аудиосервисов растет не по дням, а по часам. Вместе с ней увеличивается количество передаваемой и получаемой информации. Если верить специалистам, в наступившем году суммарный объем трафика составит около 161 эксабайта – это 161 млрд. гигабайт. Учитывая же постоянное прибавление интернет-пользователей, цифры могут оказаться даже еще выше. «Рост трафика носит взрывной характер. В его основе лежит не только спрос рынка, но и желание самих операторов заработать на так называемых дополнительных услугах, – объяснил «НИ» консультант департамента сетей и телекоммуникаций компании «Ай-Теко» Илья Кравченко.

– Дело в том, что простая продажа скорости сейчас не приносит больших денег провайдерам. В борьбе за клиентуру расценки на трафик снижаются. И провайдеры открывают желающим возможность качать фильмы, музыку, подключать интернет-телевидение. Разумеется, когда по одному каналу несколько сотен или тысяч пользователей начинают качать объемные файлы, это может влиять на скорость». По мнению американских специалистов, современные сетевые каналы требуют срочной модернизации. Однако интернет-провайдеры не торопятся вкладывать в нее деньги. И хотя обновление средств связи к 2010 году потребует не меньше 140 млрд. долларов, по оценкам компании Nemertes Research, крупнейшие поставщики Интернета планируют внести лишь половину этой суммы. В итоге уже через 2–3 года у большинства пользователей упадет скорость Интернета. И это меньшее из зол.

Один из отцов-основателей Интернета, американец Лоуренс Робертс, и вовсе заявил, что дефицит трафика и, как следствие, замедление скорости обмена информацией может привести к глобальному экономическому кризису. Кроме того, что пострадает интернет-бизнес, падение скорости обернется серьезными проблемами для банковских и кредитных организаций. Связь между офисами может прерваться, а финансовые операции, осуществляемые через Сеть, окажутся недоступны. Впрочем, сами провайдеры отнеслись к сообщениям о близости виртуального «конца света» весьма скептически. «Мы считаем, что опасаться нехватки пропускной способности не стоит, – объяснила «НИ» сотрудник «Гарант-Парк-Телеком» Елена Мельникова. – Ширина работающих сейчас каналов пока вполне позволяет подключать новых пользователей. Качество и скорость связи не должны пострадать – люди в любом случае будут получать именно такой ее объем, который означен в договоре с провайдером. Иначе последний просто растеряет своих клиентов, а следовательно деньги. Поэтому никто экономить на модернизации средств связи не собирается».

На помощь могут прийти новые технологии. «Сейчас большие объемы трафика может брать на себя сеть, построенная на волоконно-оптическом кабеле, которая переносит информацию в виде световых импульсов, – пояснил «НИ» старший вице-президент компании «Корбина-Телеком». – Оптоволокно может переносить информацию со скоростью свыше 1 гигабита в секунду. При ухудшении интернет-связи провайдеры начнут просто расширять уже имеющиеся каналы и прокладывать новые кабели». «Даже если возникнут какие-то трудности с оптоволоконной связью, на помощь придет беспроводной Интернет, – заявил «НИ» специалист по IT-технологиям Александр Экслер. – Уже сейчас есть города и страны, которые полностью оснащены таким видом беспроводной связи, как Wi-Fi. По качеству обмена информацией он практически не уступает своим проводным братьям.

Кроме того, мобилен и независим от кабелей, а значит – лишен такой проблемы, как дефицит пропускной способности». Единственно, кого действительно может коснуться проблема виртуального дефицита – некоторые страны Азии и Латинской Америки. «Там уже у 40% пользователей возникли проблемы с трафиком, – пояснил «НИ» ведущий аналитик «Лаборатории Касперского» Александр Гостев. – Потому к 2010 году ситуация действительно может обостриться. В отличие от Запада в этих регионах нет крупных провайдеров, имеющих достаточно средств на модернизацию. Впрочем, ожидать, что дефицит трафика приведет к экономическому или информационному кризису в этих регионах, не стоит. Слишком мало там зависит от Интернета».