Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Установив комплекс упрощающих жизнь систем, пользоваться интеллектом жилища его владельцы не спешат

В век высоких технологий наделение жилья интеллектом считается одним из самых передовых достижений в домостроении. Поэтому автоматизировать свой дом сегодня становится все более престижно. Однако установив комплекс упрощающих жизнь систем, пользоваться интеллектом жилища его владельцы не спешат.

Нам порой сложно помнить и лень выполнять многие бытовые дела: помыть посуду, постирать белье, покормить животных, полить зимний сад, вовремя про- греть помещение… По словам руководителя отдела продаж компании «Авентин-Сервис» Вячеслава Тарана, система «умный дом» может осуществить не только эти несложные задачи, но и автоматически нагреть и очистить крышу и проезды к дому от снега и льда; получив сигнал с мобильного телефона или через Интернет, наполнить бассейн или прогреть сауну к приезду хозяина. Если вы ждете гостей, то к моменту их появления «умный дом» обеспечит кондиционирование и проветривание помещений. Специальные датчики будут контролировать влажность и температурный режим. Во время вашего отсутствия специальная система обеспечит правильный и своевременный полив комнатных растений или газона, приняв во внимание влажность грунта и прочие нюансы.

Кроме того, интеллектуальная начинка будет время от времени включать свет, музыку, запись собачьего лая, имитируя жизнь внутри дома. Если же это не остановит злоумышленников, пошлет в милицию или частное охранное предприятие тревожный сигнал о вторжении. «“Умный дом” в состоянии обеспечить и инженерную защиту. Даже при небольшой протечке воды система немедленно сообщит об этом хозяину, а иногда и сама устранит ее», – говорит Вячеслав Таран. Впрочем, даже у такого совершенного жилья есть недостатки. По словам заместителя директора агентства недвижимости «Бекар» Леонида Сандалова, «умный дом» довольно затруднительно модернизировать и дополнять, потому что для этого приходится перепрограммировать всю систему. Российское - значит оптимальное Комплекс, делающий дом «умным», представляет собой беспроводные системы управления.

Основных систем всего пять: безопасности (охранная и пожарная сигнализация, автоматические ворота и двери, видеонаблюдение), система управления освещением и электрооборудованием, климат-контроль (отопление, кондиционирование, вентиляция и т. п.) и системы управления бытовыми приборами и водоснабжением и канализацией. В единый комплекс системы интегрируются специализированными фирмами.

Отдельные модули предпочтительно приобретать у иностранных производителей. Например, Вячеслав Таран считает, что лучшие системы автоматики и радиоуправления – итальянского производства. Хотя по соотношению «цена- качество» наиболее оптимальны системы российских производителей. «Это подтверждается “расстановкой сил” на прошедшей в ноябре в “Ленэкспо” выставке систем безопасности, – делится своими впечатлениями топ-менеджер «Авентин-Сервис». – По количеству представленных перспективных проектов и оборудования приоритет имели производители Санкт-Петербурга, Новосибирска и Москвы». Вопрос вкуса и кошелька Стоимость оснащения дома подобными системами в первую очередь зависит от сложности оборудования и его марки. «Цена на оборудование для “умного дома” начинается от нескольких тысяч евро и может заканчиваться миллиардами», – говорит Леонид Сандалов. «Учитывая, что технология “умный дом” не распространена, в каждом случае она выстраивается индивидуально, и поэтому является достаточно дорогой, – подтверждает генеральный директор компании Setl City Василий Селиванов. – Конечная стоимость зависит от того, какие опции клиент захочет включить в этот комплекс». По данным «Авентин-Сервис», в типовой квартире площадью 100–120 кв. метров за 130–170 тыс. рублей можно установить датчики утечки воды и охранную и пожарную сигнализацию с функцией дозвона; если добавить еще 530–570 тысяч, будет создана система управления освещением с использованием интеллектуальных клавишных сенсоров и беспроводных пультов, встроены датчики движения и освещенности. «Полный пакет», включающий в себя сенсорные панели управления, «умный свет», шторы с электроприводами, многозонные климат-контроль и аудиосистему, охранную и пожарную сигнализацию с дозвоном, датчики утечки воды, будет стоить около двух миллионов рублей.

Оборудование типового коттеджа площадью 400 кв. метров со внутренней охранной и противопожарной сигнализацией, датчиками утечки воды в санузлах и кухнях, в техпомещении бассейна и в котельной обойдется заказчику примерно в 250–350 тыс. рублей. При бюджете в полтора миллиона к перечисленному добавится система охраны периметра дома, полноценная система управления светом, въездными и гаражными воротами, видеонаблюдение с доступом через Интернет. За три миллиона заказчик получит «полный пакет»: одну–две сенсорные панели управления, многозонный климат-контроль и аудиомультирум, управление светом внутри дома и на участке, управление шторами и воротами, а также домашним кинотеатром. «От площади объекта стоимость интеллектуальной начинки зависит мало. Ведь и на маленькой, и на большой площади можно ставить одинаковые системы. А стоимость соединительных кабелей составляет очень небольшой процент в общей стоимости системы», – говорит Леонид Сандалов. Тем не менее топ-менеджер АН «Бекар» считает, что проще и целесообразнее «умными» делать коттеджи – там все системы автономные и их легче соединить. В многоквартирном доме необходимо учитывать общую систему коммуникаций: например, температура теплоносителя не может быть разной в каждой квартире. Поэтому, рассматривая возможности «интеллектуализации» крупных объектов, лучше готовиться к жизни не в «умном доме», а в «умной квартире», в которой к тому же возможность установки дополнительных систем будет достаточно ограничена.

Если вы все-таки решитесь снабдить «интеллектом» многоквартирное здание, то при грамотной настройке контроля использования энергоресурсов «умный дом» может существенно снизить эксплуатационные расходы. Кроме того, система охраны позволяет сократить количество охранников и консьержей, осуществляющих пропуск на территорию жилого комплекса. Ведь даже если в доме несколько входов, установленный комплекс поможет контролировать все их из одного места. «Снижение затрат, в первую очередь коммунальных, может серьезно повлиять на удешевление стоимости содержания объекта, – говорит директор по развитию компании «Praktis. Управление и Эксплуатация» Владимир Тарасов. – При правильной настройке комплекса «“умный дом“» экономия может составить как минимум 20 % от общих затрат на содержание здания. А учитывая сокращение расходов на обслуживающий персонал – и 25–30 %». Эксплуатация коттеджа также станет дешевле, однако экономия не будет такой существенной, как в многоквартирном доме.

Слишком много кнопок Спрос на «умные дома» пока невелик. «Сегодня такие технологии далеки от массового применения, причем не только в России, но и в мире. Объясняется это, в первую очередь, еще не сформировавшимся спросом», – говорит Василий Селиванов. Примерно такого же мнения придерживается Леонид Сандалов: «В Петербурге пока случаи установки систем “умный дом” единичны, и есть мнение, что даже те богатые люди, которые из соображений престижа заказали себе всю систему, не пользуются ей». Объясняется это тем, что быстрое освоение техники присуще в основном молодым, а основные покупатели подобных систем – люди в возрасте. Им сложнее запомнить многочисленные функции, включенные в один пульт управления. Иной точки зрения придерживаются в «Авентин-Сервис». По данным компании, за последний год рынок систем «умный дом» увеличился на 15–20 %, превысив показатели 2006 года. И хотя оснащение системами интеллекта все еще наиболее популярно в секторе элитного жилья (примерно 30 %), спрос на них постепенно растет и среди представителей среднего класса. При этом средняя цена заказа снижается, что связано с появлением большого числа систем более низкого ценового диапазона. В жилье экономкласса интегрированные интеллектуальные системы пока не пользуются большой популярностью, за исключением разве что таких подсистем, как датчики утечки воды, охранная сигнализация и т. п. Тем не менее и они способны в какой-то степени сделать жизнь проще.