Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Что делать со старым телефоном?

Рано или поздно каждому из нас приходится решать вопрос, что делать со старым телефоном. Модель может выйти из моды, сломаться или попросту надоесть. В этой я статье я расскажу о том, какое применение можно найти отслужившему свой век мобильнику.

Продать

Если трубка в рабочем состоянии, ее можно попытаться продать. Когда-то вы вложили в приобретение аппарата свои кровные, так что с чистой совестью можете попробовать вернуть при перепродаже часть потраченных средств. Впрочем, если вы решили расстаться таким образом с телефоном бизнес-класса, вынужден огорчить: за большие деньги сбыть его не удастся.

За то время, пока вы на зависть друзьям и коллегам по работе пользовались дорогим мобильником, прогресс ушел вперед. В телефонах нового поколения появились сервисы, которых не было в самых «крутых» трубках годичной давности. Кроме того, никто не станет покупать за кругленькую сумму элитные трубки, бывшие в употреблении. Поэтому продавать аппарат придется с немалой скидкой. В лучшем случае, за 60-70$ модель, которая год-другой назад стоила 150, а то и 200$. С мобильниками подешевле, конечно, мороки меньше. Желающих приобрести подержанный недорогой телефон немало.
Перед тем, как понести «трубу» на продажу, позаботьтесь о ее внешнем виде. Не грех поменять съемную панель, а то и целиком весь корпус. Старый телефон с новым корпусом может-таки произвести впечатление на потенциального покупателя, и продать его будет легче. Если у аппарата регулярно «умирал» аккумулятор, замените на новый недорогой. Ведь покупатель первым делом поинтересуется, сколько дней после зарядки «живет» ваш телефон. При подготовке мобильного к продаже существует приятный риск – его можно довести до ума так, что уже не захочется с ним расставаться.

Подарить

Если не жалко, трубку можно подарить близким, родным или друзьям. Нередко старые мобильники переходят по наследству – от родителей к детям, или, наоборот, от взрослых уже детей к престарелым родителям. И в самом деле, для школьника или пенсионера мобильный, скорее, средство общения, чем способ повысить свой статус в глазах окружающих. Только связь и никаких представительских функций – для этого старый телефон сгодится в самый раз. Правда, чем старше становятся дети, тем более дорогими трубками, на зависть сверстникам, они стараются пользоваться. Поэтому старый родительский телефон подойдет, скорее, лишь для младшеклассника, в качестве первого в жизни мобильного.
Порой различные благотворительные организации устраивают акции по сбору ненужных телефонов в пользу нуждающихся. Инвалидов, например. Во Владимирской области социальные работники собирали старые исправные телефоны для людей, страдающих потерей слуха, чтобы те могли общаться с помощью SMS-сообщений. Здесь можно было убить сразу двух зайцев – и решить проблему старого мобильника, и сделать благое дело.

Разобрать или бросить на дальность

Для того, чтобы избавиться от старого аппарата, можно выбрать другие, экзотические способы. Если чешутся руки, не грез разобрать ставший ненужным мобильник и посмотреть, как внутри все устроено. Но тогда удовольствие от нетрадиционного использования трубки придется испытать в одиночестве, тогда как сделать это в коллективе единомышленников куда интереснее. Каким образом? Допустим, приняв участие в соревновании по метанию старых мобильных телефонов на дальность, если таковые проводятся в вашем городе или в местности по соседству. На худой конец, конкурс «метателей» можно организовать самому.
На Украине как-то прошли подобные соревнования. Состязания, собравшие немалое количество участников, прошли в 7 городах. Во время чемпионата был установлен мировой рекорд. 41-летний житель Киева бросил «трубу» на 93 метра. Тем самым, перекрыв предыдущее достижение, установленное в 2002 году на соревнованиях в Финляндии. Тогда телефон улетел всего на 66, 2 метра.

Выбросить

Но что делать, если старый телефон никуда не годится, а до следующий чемпионат по метанию мобильных еще не скоро? Если телефон совсем уж надоел, можно попросту выбросить его в мусоропровод. Но здесь стоит призадуматься. Известно, что в мобильном телефоне содержится немало вредных веществ. Разлагаясь в мусорных свалках, они легко могут попасть в окружающую среду.

Наибольший вред может нанести содержимое батарей телефона. Тем более, если мобильник был выпущен давно. Ведь в свое время в батареях сотовых аппаратов использовали ядовитый кадмий. Для примера: количества этого вредного вещества, содержащегося в одной батарее, хватит чтобы отравить более полумиллиона литров воды. Аккумуляторы в новых телефонах более безобидны, но все равно содержащиеся в них гидрид никеля и литий токсичны.
В микросхемах и печатных платах мобильных присутствуют мышьяк, свиней, хром. Все это дело обладает канцерогенными свойствами и может спровоцировать неврологические расстройства, оказавшись в вашем организме из окружающей среды.

Поэтому считать, что один ваш мобильник большого вреда не нанесет, было бы неразумно. Экологической катастрофы, может, и не случится, но приятного в риске загрязнить родную местность какой-нибудь химической гадостью мало.
Будет здорово, если у нас будет использован опыт зарубежных стран. К примеру, в Норвегии и Голландии практически в каждом месте продажи мобильных телефонов стоят контейнеры для сбора старых трубок. В Калифорнии в 2004 году и вовсе издали закон, обязывающий продавцов сотовых аппаратов иметь на каждой «точке» пункт приема старых телефонов. Еще бы – только в этом штате каждый месяц выбрасывают почти полтора миллиона отслуживших свое мобильников! Наверно, проблемой утилизации сотовых телефонов пора озаботиться и в России, пока гром не грянул. Иначе через несколько лет возникнет вопрос: куда девать миллионы отслуживших свое трубок?

Но и сами фирмы, производящие телефоны, стремятся исправить ситуацию. Вредные вещества, содержащиеся в составляющих мобильников, заменяют на менее опасные. Кроме того, Европейский союз готов принять закон, обязывающий производителей вести учет пластика и металла, которые идут на создание мобильных аппаратов.

Сдать в магазин
Избавиться от телефона можно не без пользы для себя. Нередко производители аппаратов проводят массовые акции по приему старых телефонов. Суть их в том, что сдавший ненужную ему трубку владелец может доплатить и получить совершенно новую модель. Порой участникам акции предлагают бесплатно перенести данные со старого телефона на новый. Ну как тут устоишь? Нечто подобное проводится и в Великобритании, где предлагают сдать надоевший телефон в магазин, правда, не компенсируя при этом стоимость трубки. Участники таких акций получают моральное удовлетворение: их старые телефоны передаются неимущим, либо отправляются в страны третьего мира. Пристроить свой аппарат в добрые руки можно и самостоятельно. Для этого достаточно взять в специальном пункте бесплатный конверт, вложить туда надоевшую трубку и отправить по почте. А там уже доставят, куда следует. Правда, даже в благополучной Великобритании желающих осчастливить таким образом малоимущих жителей других государств пока находится немного.