Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Моя билиотека: новинка для книгоманов

Не смотря на победоносное шествие онлайнового видео в XXI веке, а также пережив ТВ-бум XX века и наплыв тупого глянца, книги все еще остаются на плаву. Мало кто будет спорить, что книга — это лучший подарок. Никакой КПК или Sony Reader не заменит аромат новой книжки, шелест страниц и гордость обладателя приличной библиотеки за свое собрание. Холодным вечером сядьте в кресло, накройтесь тёплым пледом и налейте себе кофе, а лучше сварите глинтвейн.

Потом возьмите книгу и начните читать. Это лучшее занятие в мире или одно из лучших, обязательно попробуйте. Ну а если вы ищите единомышленников, которые оценят вашу библиотеку, если вы хотите найти редкую книгу или стоите на грани сомнительного приобретения и интересуетесь чужим мнением, то посетите достаточно молодой проект (ему всего 1 год) российского программиста Ларина Анатолия — «Моя библиотека».

При помощи удобного облака тегов можно попробовать поискать любую книгу в интересующем вас жанре. Просто выбирайте направление литературы в туче тегов, а дальше или просматривайте все книги подряд, или посмотрите о чем народ судачит. А можно просто пробежаться по отзывам.

Однако самый правильный способ работы на сайте — это заполнить ваши любимые книги в специальный реестр, а также внести в него то, что вы бы хотели прочитать. Очень замечательно сделан процесс внесения литературы, который практически полностью исключает внесение множества воплощений одной и той же книги. Просто при внесении автора и названия книги система автоматически после введения первых символов делает запросы к своей БД и предлагает вам варианты.

Множественные воплощения одного и того же объекта является настоящим бичем даже такого гиганта как Одноклассники. ру, а, например, «Мой круг», как и «Моя библиотека» этого лишены.

Внося книгу вы можете ее оформить как имеющуюся у вас, кстати, она может быть у вас бумажном виде, в электронном или даже аудиокнига. Если книга у вас все же есть, то можете выставить ей свой балл, присвоить теги для личной сортировки или написать комментарии к этой книге.

После объявления книги в розыск, вам покажут у кого она есть и вы сможете с ними связаться и банально попросить ее почитать или обменяться. Если это электронная книга, то проблем вообще никаких у вас не будет! Если вам откажут или книга очень редкая и ни у кого ее нет, то можете купить ее по ссылке в одном из электронных магазинов, чем сможете поддержать автора.

Ресурс позволяет делать также выборки по автору. Вдруг вам понравилось одно из произведений автора, то почему бы не продолжить знакомство с его творчеством?

Если вы любитель новинок, то можете подписаться на RSS-ленту самых свежих поступлений в библиотеки пользователей, также можно отслеживать все комментарии ресурса, последние оценки и многое другое.

С пользователями ресурса можно френдиться и общаться в рамках ресурса, тут без сюрпризов.

«Интернетные штучки» решили задать несколько вопросов Анатолию, которые у нас возникли в процессе изучения сервиса.

ИШ: Не трудно заметить, что ты в самом топе рейтинга твоего сервиса. С чем это связано и как вообще составляется этот рейтинг?

ЛА: Это связано, прежде всего, что я пока самый активный участник проекта. Данный рейтинг составляется на основе баллов участников. Балл участника, в свою очередь, рассчитывается с учётом 14-ти параметров. Он может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от активности и качества участия на сайте.

ИШ: Многие книги содержат развёрнутые описания. Кто добавляет полные описания к этим книгам? Сколько народу работает над проектом?

ЛА: В основном описания и обложки добавляются роботом, на основании данных партнёрских программ с магазинами Ozon.ru и My-shop.ru. Сейчас над проектом работает всего 3 человека, включая меня.

ИШ: Когда на сервис набежит орда читателей, то затраты на его содержание вырастут. Какие у вас планы по монетизации ресурса и не отпугнет ли это существующих пользователей?

ЛА: Затраты на содержание и сейчас не маленькие. Но пока все держится на моем энтузиазме и помощи друзей. Например, выделенный сервер, пока достается проекту в подарок, от одного из друзей. В дальнейшем, на ресурсе появятся места под баннеры, но их будет очень
мало, думаю не больше двух-трех на странице. Я думаю, это не будет
сильно раздражать пользователей, и они отнесутся с пониманием к этой
вынужденной мере, т.к. у проекта пока нет спонсоров.

ИШ: Что вы думаете о конкурентах, например о LiveLib? В чем My-Lib сильнее и почему пользоваться стоит именно вашим сервисом?

ЛА: Конкуренция — это хорошо. Она не позволяет проектам стоять на месте и требует постоянного развития и повышения качества предоставляемых услуг. Лично для меня наличие конкурентов — это просто еще один стимул двигаться вперёд и делать проект более удобным для пользователей. Что касается именно LiveLib, я
думаю, мы отличаемся рекомендательной системой (точнее, ее алгоритмами) и несколько большей «социальностью» проекта, как мне кажется. На данный момент, рекомендательная система находится в стадии тестирования, но в ближайшее время наши пользователи смогут ее опробовать и сравнить.

ИШ: Что планируете с дизайном, а то теперешний очень уж «черновой».

ЛА: Дизайн — это одна из самых сложных составляющих проекта. За год
разработки у проекта сменилось 4 дизайнера! Дизайн будет меняться, но только после запуска основных сервисов.

За содействие в написании статьи «интернетные штучки» благодарят Болотина Владимира, автора литературного блога «5 страниц о…»