Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Космические аппараты США до сих пор уворачиваются от обломков спутника, сбитого ровно год назад китайской ракетой

США были вынуждены изменить курс своих двух космических аппаратов на околоземной орбите, чтобы избежать столкновения с тысячами обломков, пишет The Washington Times. Космический мусор появился после того, как Китай ровно год тому назад испытал "противоспутниковое" оружие.

Напомним, 11 января 2007 года Китай поразил своей ракетой собственный метеорологический спутник и тем самым открыто продемонстрировал мощь своего оружия.

Через несколько месяцев после испытаний центр управления спутниками распорядился произвести маневрирование. Это лишь один пример долговременных проблем, уверяет бригадный генерал ВВС США Тед Кресдж, командующий воздушными, космическими и информационными операциями в Космическом штабе ВВС в Колорадо.

По словам Кресджа, пилота истребителя F-15, испытания китайского противоспутникового вооружения изменили расстановку сил, с которой имеют дело военные. Военные предпринимают усилия для того, чтобы лучше осознать характер стратегической угрозы, исходящей от такого оружия Китая, как противоспутниковые ракеты, лазеры наземного базирования, средства ведения войны в виртуальном пространстве и другой наземный наступательный потенциал (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Обширный район околоземного пространства, засоренный обломками, именуется "обломки Feng Yun-1C". Он опасен примерно для 800 спутников, в числе которых 400 американских.

По данным Объединенного центра управления космическими аппаратами на авиабазе Ванденберг (Калифорния), 6 апреля 2007 года коммерческий спутник связи Orbcomm FM 36, изменив свой курс, сумел разминуться со скопищем обломков, пройдя в 123 футах от него. 22 июня пришлось скорректировать орбиту спутника NASA под названием Terra, который ведет наблюдения за Землей, иначе он мог бы пройти на расстоянии 90 футов от обломков.

Космический штаб проводит исследования, чтобы более четко выявить угрозы и разработать средства обороны военных и коммерческих спутников США и их союзников от атак в будущем. "Мы смирились с представлением о том, что теперь мы действуем в сфере, где есть конкуренция", – сказал бригадный генерал.

Как теперь вести себя с Китаем

По поводу китайских испытаний, отмечают источники в оборонном секторе, в администрации Буша разгорелся спор о том, как следует реагировать. По некоторым сведениям, представители разведывательного ведомства и исполнительной ветви власти США, пытающиеся минимизировать разработки оружия в Китае, склонны утверждать, что испытания противоспутникового оружия не следует принимать слишком всерьез. На межведомственных совещаниях они отмечают, что это был разовый случай и стратегической угрозы такое оружие не несет.

Между тем военные, в том числе генерал Кресдж и генерал морской пехоты Джеймс Картрайт, вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов, считают китайские противоспутниковые вооружения новой угрозой, которая в случае будущей войны может нанести урон США в военном и экономическом отношении. Они говорят, что США необходимо активизировать разведывательную деятельность, чтобы побольше узнать о секретных разработках оружия в Китае и разработать собственные средства обороны.

Из документов китайских военных следует, что космическое оружие следует создавать тайно и использовать для атак на спутники США, чтобы вселять "шок и трепет", отметил аналитик по вопросам обороны Майкл Пиллсбери, сообщивший о планах китайцев в своем докладе комиссии Конгресса.

В прошлом году генерал Картрайт, выступая на заседании одного из подкомитетов Сената, заявил, что для предотвращения атак в космосе – запусков противоспутниковых ракет в Китае – требуются ракеты Trident с обычными боеголовками. Но, когда принимался последний бюджет в части расходов на оборону, Конгресс урезал расходы на эти ракеты, а гражданские сотрудники Пентагона не стали отстаивать эту строку.

Белый дом возразил против сокращения расходов на переделку ракет Trident, которые относятся к категории "оружия для превентивных ударов в глобальном масштабе", как именует ее Пентагон. Сокращение финансирования "ограничивает способность в ближайшей перспективе создать потенциал для стремительного нанесения ударов в глобальном масштабе и с высокой точностью, оказывая неядерное кинетическое воздействие на особо важные объекты, подлежащие незамедлительному выводу из строя", сказано в соответствующем заявлении.

При испытаниях противоспутникового оружия Китаем была использована мобильная ракета "земля – космос" прямого взлета, которая уничтожила находившийся на орбите метеорологический спутник Feng Yun-1C, врезавшись в него.

По некоторым прогнозам, Китай может к 2010 году произвести достаточно противоспутниковых ракет, чтобы сбить все спутники США на низких околоземных орбитах.

По словам генерала Кресджа, возможны различные варианты противодействия космическому оружию Китая, в том числе побуждение Китая к отказу от атак политическими, экономическими и дипломатическими методами, а также стратегия сдерживания – угроза ответных ударов со стороны США.

К оборонительным мерам относятся такие средства, как маневрирование спутников на орбите, а также их защита от возможного урона со стороны наземных лазеров. В декабре 2006 года Китай поразил лазерным лучом спутник США.