Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




CreateSurvey – создаем анкеты в Сети

Онлайновые сервисы заменяют собой все больше традиционных офлайновых приложений. Сегодня мы расскажем вам о довольно новом и пока еще уникальном онлайновом сервисе, предназначенном для создания анкет CreateSurvey. Этот сервис недавно появился в Рунете – несколько недель назад была представлена локальная русскоязычная версия сервис. С помощью сервиса можно создать анкету, разместить ее в Интернете на сайте сервиса, а также - встроить в свой сайт либо отправить по электронной почте. В результате этого пользователи могут заполнять анкету, давая ответы на ее вопросы. Результаты анкетирования хранятся на сервере CreateSurvey.

После регистрации на сайте пользователь может добавлять свою анкету – как создавая ее с нуля, так и используя шаблоны для создания анкеты. Эти две возможности доступны на бесплатной основе при пробном доступе к сайту. За отдельную плату предлагается заказать создание анкеты специалистам компании CreateSurvey.

При создании анкеты на основе шаблона система предлагает пользователям целый набор анкет, сгруппированных в разделы “Интернет”, “Маркетинг”, “Опрос клиентов”, “Опрос сотрудников” и еще ряд других. Для каждой анкеты доступен предварительный просмотр. После выбора типа анкеты пользователь попадает на страницу ее редактирования. Несмотря на то, что анкета создается на основе шаблона, тут доступно целый ряд различных возможностей по ее редактированию. Фактически можно на этом шаге полностью изменить анкету. Отдельные вопросы можно удалить, задать как обязательные а также включить из в общую статистику анкеты.

Каждый вопрос можно отредактировать – изменить его текст, установить отображение вариантов ответа (одиночный выбор – радио-кнопка либо выпадающий список или же множественный выбор). Также система позволяет изменить варианты ответа - как выбрать из списка, доступного на странице редактирования, так и задать свои варианты ответа. К каждому вопросу можно задать возможность ввода своего варианта ответа (пункт “Другое”).

Созданный пользователем вопрос можно сохранить в виде шаблона для последующего использования в других анкетах.

Вопросы, представленные в анкете, можно перемещать выше или ниже по списку. В анкету можно добавлять новые элементы – как вопросы, так текстовые комментарии, изображения или даже страницы. Добавление новой страницы означает формирование многостраничной анкеты. Правда, эта и ряд других функций не доступны в пробном варианте использования сайта.

Также система позволяет установить темы оформления страницы с анкетами. После выбора темы оформления тут же доступна возможность предварительного просмотра анкеты.

После редактирования анкету нужно сохранить. При этом система позволяет задать название анкеты, установить ее статус (активен, неактивен), задать кодировку текста, установить запрет на ввод повторных ответов от одного и того же респондерта (базируется на основе cookies). Для ответов можно задать сохранение открытой статистики и фиксирование статистики на основе IP-адресов.

Также система позволяет задать уведомления об ответах по e-mail. В этом случае, если включена система уведомления, пользователь на свой электронный адрес будет получать информацию о том, что на анкету были даны ответы. При этом можно настроить структуру письма-уведомления.

Перед сохранением анкеты пользователь может просмотреть ее с точки хранения респондента – то есть как будет выглядеть анкета для того, кто дает на нее ответы.

Дополнительно можно настроить финальную страницу анкеты, ее заголовок и элементы навигации.

В результате создания анкеты формируется ссылка на нее – по этой ссылке можно зайти и отвечать на вопросы анкеты. Кроме этого, система предлагает разослать приглашения по e-mail людям и пригласить их ответить на вопросы анкеты. Также можно сгенерировать HTML-код анкеты для вставки его на свой сайт.

Для каждой анкеты система формирует несколько видов отчетов – есть обобщенный графический отчет, список респондентов, ответивших на анкету, отчет произвольной формы.

Создание анкеты вручную предусматривает ввод все параметров пользователем. Тут надо самом вводить тексты вопросов и выбирать возможные типы ответов. При создании ответа доступен удобный визуальный редактор, позволяющий установить различные инструменты форматирования.

Остальные параметры – такие же, как и при создании анкеты на основе шаблона.

Единственным недостатком является то, что возможности CreateSurvey предоставляются на платной основе, правда, их можно испытать в течение бесплатного 14 дневного ознакомительного периода.