Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые смогут управлять ураганами и изменять их маршруты

Движимые извечным стремлением человека научиться контролировать силы природы, ученые совершили прорыв: объявлено, что вскоре у них появится возможность ослаблять ураганы и изменять их маршруты. Это поможет избежать трагедий, подобных той, которую вызвал ураган "Катрина".

Ущерб, понесенный Новому Орлеану в 2005 году, заставил две конкурирующие команды исследователей из Америки и Израиля удвоить усилия, которые направлены на подчинение погоды человеку.

По одному из проектов, в близкое к температуре замерзания облако в верхней точке урагана при помощи самолета сбрасывается заряд сажи, вследствие чего температура в облаке повышается, а скорость ветра падает. Компьютерное моделирование этой схемы на примере наиболее сильных ураганов показало, что даже незначительные изменения скорости ветра влияют на их маршрут, что позволит отвести удар от крупных городов.

Но специалистам по управлению ураганами придется выдержать кое-что посерьезнее непогоды. Юристы предупреждают: даже если удастся отвести ураган от какого-либо города, сохранив множество жизней и собственность людей, оборотной стороной медали будут многомиллиардные иски от жителей тех населенных пунктов, на которые придется основной удар. Сумма ущерба, нанесенного ураганом "Катрина" Новому Орлеану, оценивается в 41 млрд долларов.

Ураган образуется, когда нагревшийся над океаном воздух поднимается в более холодные верхние слои атмосферы. Тепло переходит в кинетическую энергию, образуя спираль из дождя и ветра. Чем больше разница температур нижней и верхних частей урагана и чем уже его эпицентр, тем сильнее сила ветра.

Моше Аламаро из Массачусетского технологического института (МТИ) рассказал Sunday Times о своей идее. Он предлагает "красить" верхушку урагана в черный цвет, при помощи самолета распыляя над ней частицы углерода – либо сажу, либо побочный продукт от производства автопокрышек. Частички возьмут на себя часть солнечного тепла, тем самым изменяя воздушные потоки внутри урагана. Также можно нагревать облака, располагающиеся над эпицентром урагана, воздействуя на них микроволновым излучением с космических спутников.

"Оно может повлиять на силу урагана, если использовать его в нужном месте и в нужное время", – сказал Аламаро.

На сегодняшний день этот проект был опробован только при помощи компьютерного моделирования коллегой Аламаро, Россом Хофманом. Аламаро сказал: "Оказывая незначительное воздействие на ураган с разных сторон, мы сможем "подталкивать" его и тем самым менять траекторию его движения. Мы начали с компьютерного моделирования, но в будущем надеемся поставить эксперимент во время небольшого урагана".

В сентябре ученые из Еврейского университета в Иерусалиме объявили о том, что им удалось смоделировать эффект от бомбардировки облаков микроскопическими частичками ультрадисперсного порошка, что позволяет охладить основание урагана и ослабить его. Частички абсорбируют воду, но получившиеся капли слишком малы для того, чтобы выпасть в виде осадков, поэтому они поднимаются вверх и испаряются, а это, в свою очередь, приводит к охлаждению воздуха в основании урагана.

Во время конференции в Триесте (Италия) команда ученых во главе с Даниэлем Розенфельдом показала, что, если бы в нижнюю часть урагана "Катрина" были сброшены пылевые частицы, это снизило бы скорость урагана и изменило его траекторию.

Ученые из МТИ наняли специалиста по управлению рисками. Он должен посоветовать, какие шаги им следует предпринять для того, чтобы обезопасить себя от судебного преследования со стороны жителей поселений, которые пострадают от урагана, маршрут которого изменен человеком. Исследователи требуют внести изменения в законодательство США и принять международное соглашение для урегулирования возможных разногласий между соседними странами.

Аламаро сказал: "Социальные и юридические риски ошеломляют. Допустим, ураган идет на Майами и угрожает жизни людей и сохранности имущества. Мы его отводим. Но жители того города или деревни, на которые придется удар, подадут на нас в суд. Они скажут, что ураган больше не стихийное бедствие, что это мы его вызвали".