Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В блогосфере активно ведутся обсуждения о выдвижении Дмитрия Медведева кандидатом в президенты

Можно достаточно уверенно говорить, что наиболее громких событий, обсуждаемых на этой неделе в блогосфере, оказалось ровно два, причем совершенно разного масштаба. Объединяет их одна общая черта: ощущение, что «где-то мы это уже видели». Или, как сказали бы французы, deja vu.

Главное событие произошло в понедельник, но обсуждение активно ведется и по сию пору. Речь, как нетрудно догадаться, идет о выдвижении Дмитрия Медведева кандидатом в президенты. Публика в целом скорее довольна «вторым пришествием Медведа». Первое, напомним, имело место с год назад, когда упоминаемость Дмитрия Анатольевича в СМИ достигла совершенно рекордных величин, но потом все понемногу затихло. Особых минусов у «преемника» пока не обнаружено – по крайней мере, разыскания в части его биографии особых эмоций не вызвали.

Недоброжелатели указывают на небольшой рост «преемника» и отпускают по этому поводу малоприличные шутки про мышей. Автор обзора выражает подобным шуткам решительное осуждение (в числе прочего в силу не особой убедительности собственного роста).

Еще одним поводом для неудовольствия оказалась недостаточная (по растиражированной версии одного из сайтов с репутацией «сливного бочка») арийская чистота крови новоиспеченного кандидата в лидеры. Любопытно, что едва ли не первыми бросились обсуждать вброс признанные «либерал-освободители» – впрочем, с вполне неосвободительным вступлением «это многое объясняет». Позднее подтянулись и патентованные специалисты по нацсоставу крови:

всё ж надобно оставить некоторое пространство для сомнений.

И стремиться к более убедительному прояснению важного вопроса.

В дальнейшем развитие темы было доведено уже до полного абсурда, каковой мы цитировать, по зрелому размышлению, не будем. И вовсе не только по причине должного пиетета к фигуре кандидата.

Однако в четверг «тема Медведа» была решительно низвергнута с первого места обсуждаемых в блогосфере проблем: на весь интернет прогремел опубликованный в газете «Коммерсантъ» доклад американской организации CSIS, предсказывающий убийство первых лиц России – как в результате покушений, так и при дальнейших диктаторских репрессиях.

«Страшновато – но уж больно странно», – так отреагировало большинство блоггеров. То есть основной отклик – скепсис, да еще аллюзии с недавними событиями:

Вы знаете, Шура, как я уважаю … , газету Коммерсант, но я никак не могу понять, что заставляет их упоминать и цитировать всяческую х**ню. То поц-аида Шварцмана, то вот теперь этого Андрюшу Качинского.

Так ведь можно и до «Экспресс-газеты» какой-нибудь докатиться. Или, прости господи, «Комсомольской правды».

(интересующиеся могут также ознакомиться с познавательной дискуссией автора поста с представителем газеты).

Только увеличило накал страстей опровержение, которое главный соавтор доклада дал РИА «Новости»: параллель с героем пред-предыдущего выпуска стала еще более отчетливой:

… американец повторил подвиг бизнесмена Олега Шварцмана, который сперва поставил пол-Москвы на уши своими публичными откровениями про «бархатную реприватизацию» за день до выборов, а затем … принялся уверять, что никогда ничего подобного не говорил … На беду разговорчивого бизнесмена оказалось, что Коммерсантъ располагает и аудиозаписью интервью, и распечаткой, которую Шварцман собственноручно редактировал, с его правкой и подписью на каждой из пяти страниц.

Примерно так все получилось и на сей раз: очень быстро текст (оригинальный) злополучного доклада был найден в интернете («Таки доклад есть, и какой надо. Вот ссылка, если что»), после чего оперативно переведен на русский и размещен на одном из отечественных сайтов. Так что на выходе совпадение получлось почти стопроцентным, к немалой радости развеселившихся блоггеров.

Которые, как нетрудно догадаться, не стесняются в выражениях в адрес незадачливого американца и его творения. Один известный в ЖЖ поэт написал стихи, по уровню апокалиптичности даже превосходящие обсуждаемый доклад:

Пошли аресты. Кобзона и Пугачеву

Взяли в заложники боевики из КПРФ.

Немцов и Децл лес валят в тайге суровой.

И вяжут варежки и Кудрин, и Герман Греф.

Публицисты, малоискусные в поэзии, предлагают сценарий-«перевертыш»:

В сложившейся ситуации Дик Чейни объявит в стране чрезвычайное положение и приостановит действие конституции. Митинги и демонстрации протеста будут разогнаны национальной гвардией, в крупные города введут подразделения морской пехоты.

Вскоре агентами ФБР будет арестован Барак Обама, который после серии допросов даст признательные показания о том, что еще в 1982 году тайно принял ислам, вступил в «Аль-Каиду» и собирался захватить власть при помощи Бен Ладена.

Шутки-шутками, но некоторые начали задаваться и более серьезными вопросами:

Иногда реакция на сообщение оказывается более удивительной, чем само сообщение. Читаю ЖЖ и поражаюсь единодушному лошадиному ржанию в адрес якобы «свихнувшегося» Качинса. И почти никто не спросит сам себя: а что случилось? Почему экс-директор представительства Фонда Карнеги в Москве выступил с таким ошеломляющим сообщением? Что он хотел этим сказать? Какой месседж и до кого доносит таким образом Качинс? О чем предупреждает и кого? Какую роль во всем этом играет «Коммерсант»?

Как нетрудно догадаться, не обошлось и без различного рода конспирологии (как серьезной, так и шутливой) – вплоть до подозрений в «коммерческой джинсе»:

Создается стойкое впечатление, что все то, что я читаю, – это заказ ЗАО «Киевская площадь» Зараха Илиева на собственный пиар. И написание доклада, и публикация его в Ъ, и дальнейшая раскрутка. Сам доклад в принципе нормальный. … А вот предисловие, где поется буквально ода «Европейскому» – это что-то с чем-то.

В общем, все как обычно: начали с сенсации, не побоимся этого слова, вселенского масштаба – закончили … ну, в общем, понятно чем закончили. Кстати, вот еще одна не лишенная сенсационности новость. Как выяснилось, в Живом Журнале объявился еще один олигарх: в компанию к Александру Лебедеву добавился Михаил Прохоров. Вот что говорит сам предприниматель:

Я попросил специалистов, людей «живущих с интернетом», помочь мне создать дневник на ресурсе Живого журнала, чтобы поделиться со всеми, кому это может быть интересно, своими новыми идеями о развитии моей компании, российского бизнеса, мировой экономики, а также рассказывать немного о себе, своем личном опыте в бизнесе и жизни.