Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




deliGoo - в помощь пользователям del.icio.us

Я поставил себе del.icio.us весной 2006 года и сразу начал плотно набивать туда ссылки на интересные статьи и сайты, которые встречались мне по ходу странствий. Но когда через пару недель я попытался найти ссылку на нужную статью, которую (я точно помню!) я сохранил в делишисе – я был жестоко разочарован.

По неопытности я сохранял ссылки, не особо заботясь о сопровождающих их тегах. Просто выбирал из предлагаемого списка популярных тегов те, что казались подходящими. Добавлял туда свои, то на русском, то на английском, а иногда и вообще вставлял в поле тегов словосочетания типа «поиск по блогам». В итоге, увидев свой перечень тегов в del.icio.us, я ужаснулся. Колбаса на три экрана, многочисленные вариации типа «web, web2.0, веб», не говоря уже о всяких симпатичных тегах «и», «по» и т.п. Понятно, что найти что-либо с их помощью было просто нереально.

Я попробовал воспользоваться стандартным поиском del.icio.us. И тоже обломался – ничего найти с его помощью у меня не получилось. Причем, я во многих случаях писал краткое описание к сохраняемой закладке, но когда начинал искать, почему-то в голову лезли совсем не те слова, которые я писал в описании или тегах, а скорее те обрывки фраз и выражений, которые залипли в голове после прочтения искомой статьи.

На этом этапе у меня возникла мысль – для такого распространенного сервиса как del.icio.us должен быть нормальный поиск – не по тегам и описанию, а именно по контенту содержимого закладок. И я начал его искать. Перерыл немеряно сайтов со всякими примочками и плагинами, нужными и не очень, но такого поиска так и не нашел.

Пришлось возвращаться к началу – почистил лишние теги, подобавлял более развернутые описания к сохраненным закладкам (благо, их тогда было еще не очень много). Начал разборчивее и вдумчивее подходить к добавлению новых тегов. Стало лучше, но не намного. Быстро найти нужную статью для того, чтобы привести цитату из нее я по-прежнему не мог.

Мысль сделать нормальный поиск, который бы искал именно по содержимому «заложенных» сайтов и страничек, не оставляла меня. Осенью–зимой 2006-го мы попробовали сделать это, но все оказалось не так просто. И только после появления нового функционала у Google Custom Search Engine мы сделали вторую, на этот раз успешную попытку, которую назвали deliGoo.

Выполнена эта штука в виде адд-она, на данный момент работает под IE и FF. Использование deliGoo достаточно простое и очевидное – по умолчанию она предлагает искать любое слово или словосочетание по закладкам пользователя del.icio.us. В принципе, можно подставлять туда имя любого пользователя, хотя врядли это может кому-то понадобиться :)

Для тех, у кого в тегах порядок, можно ограничивать область поиска в своих закладках еще и определенным тегом. А вот если не указывать имя пользователя, а только тег – то получится что-то типа специализированного поисковика на заданную тему: deliGoo отберет сайты, сохраненные по этому тегу всеми пользователями del.icio.us, и поиск нужных слов и выражений будет производиться только по этим сайтам.

Например, ничего не стоит в два клика сделать поисковик по тегу «linux» или «iPod» - и дальше искать нужную информацию уже в разрезе сайтов заданной тематики.

Для популярных тегов процесс создания такого кастом-поисковика может занять несколько минут, зато потом можно быстро искать по любому количеству запросов. При этом процесс работы deliGoo оптимизирован, и если поисковик по такому тегу уже создавался, то второй раз процесс пройдет намного быстрее.

Понятное дело, что на захват мира deliGoo не претендует, но нам приятно, что получилось создать действительно удобный инструмент для пользователей самого популярного сервиса закладок.

… а уж как я сам рад, что наконец-то могу находить в своих закладках то, что нужно! :)


P.S. Хочу сказать, что написал я этот анонс специально для Хабра, причем с корыстным интересом - хочу попросить хабралюдей, пользующихся del.icio.us, потестить deliGoo и отписать в коментах возможные вопросы или найденные баги. Заранее спасибо всем, кто откликнется!