Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ИТ-директоров соберут в Подмосковье

Сфера информационных технологий в России развивается бурными темпами. По итогам 2006 года общие инвестиции в эту область превысили $11 млрд., при этом вложения иностранных инвесторов по сравнению с 2005 годом увеличились на 20%. И эти цифры растут с каждым днем.

Вместе с тем расширяются обязанности ИТ-директора, который постепенно становится одной из ключевых фигур, определяющих стратегическое развитие компании. ИТ-специалисты периодически сталкиваются с общими проблемами, поэтому обмениваться опытом, знакомиться с решениями западных коллег и обсуждать насущные вопросы, бесспорно, не просто полезно, но и необходимо.

Саммиты ИТ-директоров в России проводятся с 2003 года, и с 14 по 16 октября 2007 в подмосковном Imperial Park Hotel & Spa состоится юбилейный пятый съезд «Russian CIO Summit 2007». С важностью мероприятия согласны и независимые эксперты, и участники предыдущих саммитов. Например, Михаил Елашкин, директор компании «Elashkin Research», отметил, что «Russian CIO Summit» – это в первую очередь конференция реальных потребителей, где затрагиваются серьезные проблемы, которые по-настоящему волнуют российские компании. Тем более что одна из целей организаторов съезда, маркетингового агентства ИТ-индустрии «Форт-Росс», – сделать программу максимально интересной как для CIO крупного холдинга, имеющего опыт решения обсуждаемых проблем, так и для ИТ-директора в компании, находящейся на этапе развития.

Значительно возросшая роль ИТ-директора, который превратился в топ-менеджера, отвечающего за выбор и корректное функционирование высотехнологичных продуктов, и станет главной темой «Russian CIO Summit 2007». Она сформулирована как «От директора по информационным технологиям к директору по инновациям». Основные разделы программы саммита посвящены именно специфике этого перехода. Будут рассмотрены такие актуальные вопросы, как управление ИТ-рисками, интеграционные платформы, аутсорсинг, управление ИТ-персоналом, финансовая эффективность ИТ-внедрений и т.д.

В программный комитет саммита входят признанные эксперты и топ-менеджеры крупных отечественных компаний. Среди докладчиков – известные ИТ-директоры и лауреаты авторитетных рейтингов («Коммерсанта», «iOne» и др.). Также «Russian CIO Summit 2007» посетят зарубежные коллеги, отмеченные в ИТ-рейтингах «Computerworld» и «CIO Magazine», с тем, чтобы поделиться опытом и видением ситуации с российскими делегатами. В рамках саммита будет проведена выставка новейших разработок отечественных и иностранных ИТ-компаний, с представителями которых участники съезда смогут заранее назначить деловые встречи. Дневная бизнес-программа будет дополнена более неформальной вечерней, кульминацией которой станет интеллектуальная игра «Russian CIO Brain-ring».

Как сообщила нам Вера Семенова, генеральный директор агентства «Форт-Росс», такая разнообразная и насыщенная программа «Russian CIO Summit 2007» обусловлена тем, что саммит позиционируется как конференция для CIO, ориентированная на обсуждение именно глобальных бизнес-вопросов, которые развитие рынка ставит перед ИТ-директором любой отрасли. Тем более что с тех пор, как была придумана концепция и проведен первый съезд, саммит сыграл роль катализатора в становлении сообщества российских ИТ-директоров. В интервью TelNews Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ, сопредседатель Программного комитета пятого «Russian CIO Summit», рассказал, что сейчас, в первую очередь, интересно проследить эволюцию роли ИТ-директора на предприятии, его превращение из представителя обслуживающего персонала в человека, определяющего развитие бизнеса. «За этими людьми – будущее России. Чрезвычайно важно быть в курсе общественного мнения данного сообщества. Это необходимо, чтобы настраивать компании, поставляющие продукты и услуги в области ИТ, на то, каким образом взаимодействовать с ИТ-директорами», - отмечает он. Валентин Макаров считает еще одной важной задачей налаживание диалога ИТ-директоров и государства: «ИТ-директора в большой степени страдают от бюрократических барьеров. Мы же в секторе разработки ПО уже прошли этап полного недоверия и вошли в полосу конструктивного разговора. На мой взгляд, наш опыт будет полезен и государству, и ИТ-директорам, и поставщикам ИТ-решений».