Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Clipperz: хранение паролей онлайн

Перед тем как начать обозрение онлайнового сервиса для хранения паролей Clipperz, хочу немного пофилософствовать на тему целесообразности таких сервисов. Предвидя вашу реакцию на такого рода противоречивый сервис, я стал думать как парировать такого рода мнения. Кое что пришло мне в голову — использование сервисов такого рода неизбежное явление. Как неизбежно то, что все ваши деньги лежат в банке и у вас на руках кусок пластика мало что значащий в действительно сложное время — война, потоп или еще какая дрянь (привет «Крепкий орешек 4.0»).

А еще те, кто не генерирует аккаунты десятками на различных сервисах, скорее всего все делает набором сервисов от Google. Только поймите, что это одно и то же — тот же ключ от всех дверей. От этого не уйти — один логин и один пароль от всего, а вот чем быстрее вы привыкните к этому, тем легче будет жить в будущем, как сейчас вам просто и легко пересылать электронные письма, которые с приватностью имеют мало, что общего — десяток транзитных серверов доставки, которые вам ничего не должны, но вы то сегодня про это не думаете, а в прошлом кто-то охал и ахал, «…не секьюрно, не секьюрно!» :)

Взрослость и серьезность сервиса видна сразу — все работает через защищённое соединение с импортируемым ключом, а также при регистрации оценивается «сила» пароля. Все ваши сохраняемые пароли хранятся в общей картотеке, которая каталогизирована следующим образом: пароли от веб-сервисов, банковские пароли, данные кредитных карт, защищённая карточка и кое что еще. Во-первых, Clipperz может хранить адресаты особо важные для вас в своем защищённом хранилище. Второе, это то, что установив специальный букмарклет вы сможете, предварительно скормив пароль и логин от какого-либо сервиса, логиниться в сервис одним кликом по этому букмарклету. Тут этo называется Direct logins и работаю они из боковой панели вашего браузера.

Если с базовым функционалом все понятно, то вот вам совершенно умопомрачительная «фишка»! Дело в том, что Clipperz позволяет создать offline копию себя родного. Вы просто скачиваете HTML файл, в котором также можно пользоваться вашей парольной базой данных. Вот только прелесть в том, что этот файл каким-то не понятным мне образом держит все это под паролем, т.е. получается действительно копия Clipperz. Естественно, что вы не можете писать данные в эту БД, а только читать ее. Хотя вопрос синхронизации онлайнового и офлайнового варианта — дело наживное при использовании Google Gears. Кстати, объем скачиваемого файла с всего одной записью составил 1,22Мб.

Кроме всего прочего можно сгенерировать печатную версию всех ваших данных, но это, как вы понимаете, самая узкая часть сервиса. Помните, запускать на печать на работе на корпоративном принтере на другом этаже такие данные не очень честно по отношению к себе, ведь пароли-то там настоящие, а не ******* ;)

Особое внимание хочется уделить именно демократичности к вводимым данным в Clipperz. Так вы можете добавлять и удалять поля, пользоваться любым языком Юникода, а также создавать карточки любого содержания.

Кстати, создается ощущение, что создатели сервиса просто-таки помешаны на безопасности. Так, кроме постоянной проверки «прочности» паролей, рабочее окно Clipperz можно «залочить», если вы отходите, но не желаете закрывать сервис. Выглядит это так же как и в операционной системе.

Обязательно попробуйте Clipperz, если это вам хоть отчасти нужно. Из виденных нами сервисов, настольных и онлайновых, это лучшее решение, тем более совершенно в настоящий момент бесплатное. Проще говоря, крепкий и надёжный продукт, которому не страшно довериться. Выбросьте наконец-то этот дрянной блокнот с паролями и логинами, а желтые стикеры вообще сожгите!

P.S. Если вы программист и интересуетесь разработками? которые стали частью Clipperz, то обязательно посетите раздел Google Code, в котором разработчики выложили код системы. А это что-то да значит!