Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Один человек — два блога: почему бы и нет?

Примечание: ниже перевод заметки "Same Niche, Different Blogs: Why Not?", в которой приводятся плюсы и минусы создания второго, альтернативного, блога наряду с уже существующим. Статья довольно общая, и вместо двух блогов ее рассуждения, в принципе, применимы к любым двум проектам, которые ведет один человек.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, чтобы написать заметку, которая не попадает в формат вашего текущего блога?

Проблема: у вас уже есть успешный блог с определенным стилем заметок, и вы хотите дистанциироваться от него и выразить себя в другом качестве — но вам не хочется расстраивать или терять ваших читателей. Вы можете вести 2 (или 20) блогов разной направленности, но есть и другая возможность. Почему бы не начать другой блог той же самой тематики, но который будет выражать ваши взгляды и идеи по-другому?

У меня 2 очень успешных блога, они примерно одного направления — здоровье и здоровый образ жизни — но у них совершенно различная читательская аудитория и достигаемые цели. Хотя ведение двух популярных блогов отбирает кучу времени, в течение этого года я смогла больше посвятить себя тому, что мне очень нравится — написанию заметок — и отказаться от части рутинной работы-за-зарплату. Итак, я хочу, что бы вы задумались о возможности вести второй блог — но той же направленности. Дублирование? Чрезмерное заимствование? Нехватка материалов? Не обязательно! Основываясь на своем персональном опыте, я могу заявить, что вам стоит подумать над тем, чтобы попробовать вести два блога одной и той же тематики.

Эксперименты и обучение

Это не значит, что вам не следует как-то экспериментировать с новой манерой написания заметок или внешним видом существующего блога, если он уже достаточно успешен, если у него уже есть сформировавшееся сообщество читателей и некоторый бренд, но в этом случае довольно рискованно проводить какие-либо нововведения. Пара небольших неудач не сыграют серьезной роли, но помогут вам научиться. Если же вы всерьез столкнулись с той проблемой, что у вас имеются идеи для заметок, но вы не можете придумать, как же их опубликовать в ключе существующего блога, решением может стать создание второго блого похожей тематики. И вы всегда можете сообщить вашим читателям о его появлении, и конечно же, попросить отставить свои отзывы. Я считаю, что в некоторых случаях эксперименты во втором блоге могут быть более обоснованы, чем в существующем, если появилось такое желание. Почему вы должны себя ограничивать или действовать всегда с оглядкой в первом блоге, хотя даже это может привести к потере имиджа в глазах читателей? Почему бы не дать себе волю и не попробовать, если вам действительно хочется что-то попробовать или чему-то научиться?

Самореализация

Чем больше мы изучаем, читаем и пишем в блоге, те больше у нас возникает новых идей, правильно? Написание заметок позволяет задуматься о новых вещах и делает ваши интересы как более широкими, так и более глубокими. Иногда первый удачный проект закладывает хороший фундамент для всех последующих. Но как бы об этом узнаете, если не попробуете? В любом случае, по моему мнению, текущий блог только улучшит качество последующего просто потому, что ведение двух проектов позволит вам узнать еще немного и получить более общую картину — хотя вы можете работать немного меньше над каждым, но, с другой стороны, вы будут принимать более объективные решения и фокусировать свои усилия на том, что действительно важно. Возможна и такая ситуация, что второй блог неожиданно окажется очень успешным, и у вас будет удобная возможность заняться только написанием заметок. В любом случае, стоит попробовать себя в новой области и посмотреть, насколько хорошо это получится.

Доход

Почему бы не зарабатывать больше на том, что вы и так знаете или вас интересует? В настоящее время, когда у вас есть и практические пособия, и сеть, и сообщество, попробуйте что-то новое и получите дополнительный опыт. Может быть, первый заработок появится гораздо раньше, чем в случае первого блога. Если вы уже вложили огромное количество сил и энергии в текущий блог, то почему бы не получать доход и от их дальнейших инвестиций? Нет ничего противозаконного или неправильного, если вы продвигаетесь в нескольких местах, если вы действительно вкладываетесь и создаете полезные или забавные заметки.

Производительность

Если вы ведете два (или более) блога, это стимулирует вас выделять наиболее приоритетные вещи (мне действительно нужно проверять статистику моего сайта десять раз на дню?). Хотя вы можете предположить, что вести два блога схожей тематики сложнее, чем один, по моему опыту, это только увеличивает общую эффективность, актуальность и производительность. Если вы собираетесь создать второй блог, спланируйте частоту написания заметок, их тип и размер перед тем, как вы начнете, а затем максимально следуйте этому расписанию.

Минусы

Как было заявлено, у данного подхода существует и несколько недостатков. Во-первых, это один из так называемых «неприложных законов» маркетинга, суть которого в отсутствии наложений между продуктов (т.е. сколько различных новых видов колы вам действительно нужно?). Но я предпочитаю расценивать работу над несколькими блогами в одной категории как разумное приложение своих сил: они же разные! Следуя этому пути, вы можете реально максимизировать выгоду от экспериментов (перевожу: быстрее обучаетесь, больше трафика). Вы будете больше работать (прим.: более эффективно работать), но вы будете и учиться больше, и создавать больше связей (особенно полезно, если вы работаете из дома), а также, возможно, зарабатывать больше, занимаясь тем, что вам и так нравится. Это просто мой личный опыт — может быть, он и вам поможет!

В качестве заключения

Sara Ost пишет и поддерживает www.healthbolt.net (номер один среди блогов о здоровье (по мнению MedGadget)) и принимает участие и редактирует www.marksdailyapple.com (номер 38 среди лучших 100 блогов о здоровье).