Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как найти время для ведения блога

Есть один вопрос, который мне чаще других задают люди, решившие завести собственный блог: «Как найти время для его ведения?». Если собеседник ожидает от меня быстрого ответа, то обычно я ссылаюсь на два своих главных правила: первое, коллекционируйте идеи (например, у меня есть целый архив идей для будущих постов) и второе, пишите быстро. Однако на самом деле, я мог бы рассказать гораздо больше на эту тему. Итак, специально для тех из вас, кто старается вести блог не в ущерб своей основной работе, я публикую несколько полезных советов, которые могут Вам помочь. Ведь блоггинг может отнимать уйму времени.


Ставьте реальные цели. Это первое и наиболее важное правило. Настроившись писать в блог ежедневно, вы не только быстро перегорите, но и, скорее всего, довольно скоро поймете, что не справляетесь с поставленной задачей. Моя цель – 3 максимально качественных поста в неделю, и почти каждую неделю я выполняю намеченное. Возможно кто-то поспорит по поводу качества… Зато у меня не возникает «чувства вины перед блогом» в конце каждой недели.


Избавьтесь от «чувства вины перед блогом». Довольно давно у меня состоялся замечательный разговор с Джоном Беллом, который я помню до сих пор. Речь шла о, так называемом, «чувстве вины перед блогом». Мы оба, также как и многие другие блоггеры, периодически испытывали это чувство. В какой-то момент ты осознаешь, что не писал в блог на протяжении значительного времени и испытываешь чувство вины за это. Однако еще опаснее, нежели «чувство вины перед блогом», состояние писательского паралича, когда ты не знаешь, о чем написать в блог. Мой совет - убейте в себе эти чувства.


Определитесь, о чем вы можете писать с регулярностью. Быть постоянным всегда сложно, однако есть несколько способов, которые могут значительно облегчить данную задачу. Один из наиболее верных – придумайте свою «фишку», которую вы сможете использовать еженедельно, в определенный день. Например, каждую пятницу выкладывайте свои закладки del.icio.us. Или публикуйте по понедельникам какую-нибудь интересную новость. Использование подобных «фишек» поможет Вам сэкономить время, а ваши читатели будут с нетерпением ожидать обновлений.


Коллекционируйте идеи, чтобы не думать каждый раз: «О чем бы написать…». Одним из моих «несекретных» оружий является простой текстовый файл, который я храню на рабочем столе моего компьютера. Он всегда открыт в течение дня, и каждый раз, когда меня посещает идея для записи в блог, я заношу ее в этот файл. Большинство записей я снабжаю заголовком и несколькими короткими пометками относительно сути идеи. Когда я сажусь писать, в этом архиве обычно бывает порядка 15-20 записей, которые я могу использовать для того, чтобы начать. Благодаря этому архиву я избавлен от необходимости сидеть перед пустым экраном, в раздумьях на тему, о чем бы написать.


Станьте мастером «половинного письма». Когда во время путешествий, поездок на работу, либо во время перерывов я пишу в блог, зачастую у меня может не хватить времени для того, чтобы закончить пост. Примерно год назад я стал практиковать следующее: написав первый параграф я останавливаюсь, если знаю, что у меня не хватит времени, чтобы закончить. Дописать пост позже займет намного меньше времени, ведь мне уже не нужно будет начинать писать только потому, что появилось несколько минут. «Половинное письмо» значительно экономит мое время.


Оставьте все второстепенное на потом. Зачастую действия, отнимающие больше всего времени, напрямую не связаны с написанием постов. Добавление рисунков, установка ссылок или написание метатегов может занимать много времени и мешать заняться непосредственно постингом. Не дайте второстепенным делам оторвать вас от процесса творчества, лучше забудьте о них на время и пишите свои посты «голыми», без ссылок и прочего. Вы всегда успеете добавить их позже.


Начинайте диалог, но не заканчивайте его. В свое время я всегда писал завершенные посты. Это означало, что я приводил все возможные примеры, выкладывал ссылки на все сайты по теме и ничего не оставлял незаконченным. Однако сейчас я поступаю иначе. Оптимальный путь – начать перечислять в посте что-либо и предоставить читателям возможность самим завершить процесс. Такая открытость является не только замечательным способом сэкономить время, но также способствует возникновению интересных дискуссий с читателями и побуждает их делиться своими идеями и мыслями на вашем блоге.


Обдумывайте будущий пост в голове. Возможно, это звучит несколько пугающе, однако на самом деле это вовсе не сложно. До того как сесть писать я хорошенько обдумываю основную тему поста, а также то, как я собираюсь ее преподнести. Так, для этой статьи я заранее выбрал формат списка. Возможно, в другом случае я предпочту рассказать историю. Одним словом, обычно, до того как я сажусь писать, я уже определяюсь и с идеей будущего поста, и с его форматом.


Пишите легче. Лучшее, что вы можете сделать для экономии времени – это научиться писать легче. Термин «Легкое письмо» для меня имеет несколько смыслов: во-первых, вы можете писать несколько неформальным языком (как это делаю я), а во-вторых, можете пойти на курсы, где вас научат быстро печатать. К сожалению, у меня нет универсального рецепта, с помощью которого вы смогли бы всегда писать быстро и легко, поэтому лучший совет, который я могу вам дать – ищите свою технику эффективного письма методом проб и ошибок.


Используйте «25 стилей блоггинга». Есть один ресурс, который я всегда показываю своим клиентам (или кому-нибудь другому, кто спрашивает у меня совета относительно ведения блога) – презентация, которую я подготовил несколько месяцев назад и разместил на Slideshare. В этой презентации я описал 25 различных способов ведения блога, а также разъяснил – где и как применять каждый из них. Я сам обращаюсь к этой презентации каждый раз, когда чувствую необходимость мыслить шире, нежели обычно, над тем каким и о чем будет пост.