Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как защитить компьютер от атак хакеров

В наше время Интернет начал развиваться настолько бурными темпами, проник во все сферы нашей жизнедеятельности: личная жизнь, учёба, покупки, бизнес и т.д. Многие уже и не представляют свою жизнь без Интернета. Для кого-то Интернет стал настоящим бизнес поприщем. А там где водятся деньги – всегда найдутся те, кто желает ими легко поживиться. Существует множество мошенников, которые различными способами пытаются отнять ваши честно заработанные деньги: либо при помощи вас, либо вашего компьютера отнимают эти деньги у других. Особенностью Интернета является также то, что там нет ни милиции, ни каких либо других организованных и постоянно занимающихся борьбой с киберпреступниками структур. Поэтому защищать придётся самим себя. МирСоветов подскажет, каким же образом это можно сделать.
Какие хакеры нам встречаются?
В Интернете встречаются различные злоумышленники. Кто-то пытается «развести» вас, обещая халяву, предлагая сомнительные товары и услуги, заставляя вас кликать по ссылкам сомнительного содержания. Подобные способы мы можем частенько встретить и в реальной жизни. Поэтому способы борьбы с ними такие же, как и в реальной жизни – не ввязываться в сомнительные предприятия и обходить их стороной.
Гораздо сложней дело обстоит с так называемыми хакерами. Вообще-то те, о ком я буду писать, не совсем подходят под это определение, но для простоты восприятия я буду называть этим словом всех тех, кто, используя различные компьютерные технологии, наносит вред вашему компьютеру или крадёт с него важную информацию.
Обычно, когда человек научится программировать что-нибудь, особенно в молодом возрасте, его так и тянет на подвиги. Такие хакеры называются «хакеры-шутники». Они пишут какую-нибудь вредоносную программу с целью самоутвердиться и поразвлечься. В зависимости от развязности вирусописателя эта программа может быть просто шуткой, к примеру, у вас исчезнет курсор мышки с экрана или чем-нибудь более серьёзным.
Однажды мне попался такой вирус. После перезагрузки компьютера у меня выскочило окошко: “Давай поиграем в покер”. Я поиграл с ним и проиграл, после чего выскочило другое окошко: “Ты проиграл. Пусть расплатой за твой проигрыш будет твоя Windows”. Я воспринял это как шутку, но вирус не шутил и я поплатился сполна за проигрыш.
Бывает, что у хакеры засылают к вам невидимую программку, которая просто уничтожает либо ваш Windows, либо делает работу с системой невозможной. Хакеров пишущих такого рода программы я тоже отнёс к шутникам. Ведь чёрный юмор, он тоже юмор.
Существует вторая категория «хакеров-мафиози». Они отличаются тем, что используют свои навыки в корыстных целях. Если вы считаете, что у вас с компьютера нечего красть, и вы не станете жертвой хакеров мафиози, то вы заблуждаетесь. Ваш компьютер может быть использован для рассылки спама или осуществления хакерских атак в качестве пушечного мяса.
Типы атак на ваш компьютер
Давайте рассмотрим способы проникновения хакеров к вам на компьютер. Первый, и, наверное, самый излюбленный электронными злоумышленниками способ – это заражение вашего железного друга различными программками, которые будут делать те действия, которые запланировал хакер.
Если ваш компьютер не содержит секретной или особо ценной информации, то, скорее всего, вредоносная программа не будет засылаться на ваш компьютер целенаправленно, а будет распространяться спонтанно. И попадёт она на ваш компьютер или нет, зависит от вашей бдительности, так как всё равно найдутся люди, которые попадут под действие этих атак. Лично вами, к счастью, никто заниматься не будет.
Выделю три типа этих программ:
Черви
Приведу пример: вы спокойно лазите по сайтам, ничего не скачиваете, а в это время, без вашего ведома к вам залезает червь. В большинстве своём черви не ходят одни, а несут в себе другие типы вирусов. Получается, что червь является своеобразной программой-распространителем. Черви могут перебираться как с сайта на ваш компьютер так с вашего компьютера на другие носители: диски, дискеты, флешки и т.п. Черви разделяться только по способу проникновения на ваш компьютер, так как действие у них одно и то же.
Трояны
Эти программы не могут повредить ваш компьютер, но они позволяют использовать его в целях полезных хакеру. Они могут воровать пароли, делать записи ваших нажатий в клавиатуре. Вариантов для действия троянов множество. Представьте себе шпиона, который забрался в чужое государство и получил высокий пост. Вот с этим можно сравнить действие трояна на вашем компьютере.
Вирусы
Вирусы – это программы, целью которых является сознательное повреждение вашего компьютера. Вирусы выполняют различные задачи от удаления какой-нибудь одной программы до физического вывода из строя вашего железа.
Защититься от этих программ поможет специальный антивирусный софт, но о нём МирСоветов расскажет в следующей статье.
Как защитить себя от хакеров
А пока несколько простых советов, как не заразиться всем этим «электронным зверинцем».
Не доверяйте спаму. Большинство червей распространяются через электронную почту, а точнее через спам. Поэтому рекомендую удалять все спамерские послания, не вникая особо в подробности написанного. Ну, а скачивать прикреплённые спамерами файлы – это верх глупости.
Скачивайте с проверенных сайтов. Тяга к халяве и бесплатному софту посылает нас на различные «варезные» сайты. Сэкономив десяток второй зелёных американских президентов, вы можете получить в дополнение трояна, который опустошит ваш электронный кошелёк.
На варезных сайтах вредоносный софт встречается не так часто и вдобавок к бесплатному фотошопу не всегда приложат вирус. Но, скачивая программы сомнительного действия, типа сборщика или генератора денег либо последней новинки Интернета – программы для чтения чужих смс, вероятность получения бесплатного «подарка» резко приближается к ста процентам.
Обновляйте программное обеспечение. Частенько хакерами используются дыры во всяких браузерах или офисах. Не без дыр наш любимый Windows. Компания, писавшая всё это, спешно выпускает обновления, в котором уязвимость закрывается. Но есть пользователи, которые не очень-то заботятся о скачивании обновлений, поэтому хакеры успешно используют их для своих атак. Но мы с вами не относимся к их числу – поэтому устанавливаем весь свежий софт и обновления.
Всегда иметь на компьютере антивирус и файервол с обновленными базами. МирСоветов настоятельно рекомендует использовать файервол, т.к. антивирус не сможет засечь свежий, только что написанный троян, а файервол засечет попытку отправки данных с вашего компьютера.
Так же ваш компьютер могут атаковать без использования вышеописанных программ прямо через Интернет. Хакер вручную проникнет на ваш компьютер и произведёт с ним необходимые ему действия. Поэтому без файервола никуда не деться.
Не посещайте сомнительные сайты. Очень часто сайты с сомнительным содержанием такие, как бесплатные порносайты и сайты с халявой (нужно же им как-то оплачивать своё существование) таят в коде своих страниц червя, который с удовольствием перетечёт к вам на компьютер. В последнее время различные поисковики, например google, предупреждают при выводе результатов поиска об опасности того или иного сайта для вашего компьютера.
Будьте осторожны с тем, что попадает на ваш компьютер. Не желательно без обновлённого хорошего антивируса подключать к своему компьютеру устройства хранения информации. В наше время вирусы на CD или DVD дисках попадаются очень редко, практически никогда. Даже на пиратских. Хотя несколько лет назад тенденция была совсем другая.
Чаще всего вирусы переносятся вместе с дискетами, на которых хранятся текстовые файлы, на флешках и на винчестерах. Никто не может гарантировать, что если правила безопасности соблюдаете вы, ваш знакомый тоже соблюдает эти правила.

В следующей статье мы рассмотрит основные программы для защиты компьютера. В качестве примера лучших их представителей, которые в большинстве своем и используются на наших с вами компьютерах. Читайте МирСоветов и поменьше бед вам в этой жизни.