Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Несколько слов о маркетинговых инструментах Google

Google по праву считается самым мощным поисковиком! Самые короткие сроки индексации, огромное количество датацентров, уникальные алгоритмы обработки информации и прочие достижения компании, создают условия, при которых поиск необходимых данных становится все более и более совершенным. (описани и анализ работы можно найти на bigfozzy.com) Но Google, это не только поисковая система - это еще и почтовые сервера, и рекламные проекты (Adsense и Adwords), и бесплатные блоговые службы, а так же инструменты, которые позволяют получать заинтересованным пользователям различную статистическую информацию маркетингового характера.

Об этих-то самых статистических службах мы и поговорим в настоящей статье.

Маркетинговые инструменты Гугла, являются абсолютно бесплатными сервисами - они доступны каждому и пользоваться ими настолько же просто, насколько и самим поисковиком. Очень многие пользователи рунета, возможно скептически отнесутся к качеству собираемое информации подобными проектами - и напрасно! Если на Западе придумывают что-то, что рунетовец воспринимает как "халява", то к этому явлению не стоит относиться, как к аналогичному проекту в рунете - чем качественней будут реализованы бесплатные продукты и чем большее количество людей станут ими пользоваться, тем сильнее продвинется компания по другим параметрам, которые направлены непосредственно на получение прибыли. Бесплатные маркетинговые примочки Гугла делают такую рекламу брэнду, что ого-го! Поэтому отбросьте излишний скептицизм и оцените все сами!

1. Google Analitics (http://www.google.com/support/analytics/)

Именно этот инструмент является самым полезным из всего набора. Не только веб-мастера, но и маркетологи серьезных компаний используют его в полный рост и, при этом - всегда довольны качеством сведений! Если вкратце, то Google Analitics предоставляет возможность узнать, что на Вашем сайте представляется посетителям интересным, а что уходит в игнор. Достигается это посредством установки фрагмента кода, который предоставляет Гугл - после установки начинается моментальный сбор данных, причем с посуточной выдачей.

Реализовано более 80 отчетов, среди которых, например такие: эффективность ключевых слов, источники целевого трафика, успешность текста рекламных объявлений, а также этапы пребывания посетителей на сайте! Если учесть, что все большее количество рунетовских коммерческих проектов используют гугловский сервис Adwords, то комбинирование статистики выдаваемой Google Analitics только повысит эффективность рекламных компаний в Adwords. Поэтому, пробуем и делаем выводы! Кстати, сервис полностью доступен на русском языке - данные по рунету качественно ничем не уступают аналогичной информации для англоязычного сегмента.

2. Google Sitemaps (https://www.google.com/webmasters/tools/docs/ru/about.html)

Этот инструмент, конечно по своей сути, более ориентирован на веб-мастера, но практика показывает, что веб-мастеров и маркетологов в одном флаконе не так-то и мало! Вышеназванный инструмент помогает достичь максимального эффекта при проведении компании по раскрутке сайта ориентированной на поисковые запросы в Гугле. Как это достигается? Во-первых, используя инструменты из набора Google Sitemaps можно за считанные секунды узнать, когда в последний раз заходил на сайт поисковой бот, а также что им было проиндексировано, а что не было. Помимо этого, генерируется информация и о том, какие url представляли трудность для сканирования - инструмент указывает на то, что породило эти казусы.

Во-вторых, Google Sitemaps дает возможность выявлять наиболее популярные запросы посредством которых целевые посетители попадают на сайт - ну а то, что подобная информация крайне важна для дальнейших стратегических маневров при раскрутке, ни для кого не секрет.

В-третьих, Google Sitemaps поможет веб-мастеру сделать так, что бы его сайт был просканирован ботом от "а" до "я" - достигается это посредством предоставления сервису файла содержащего карту сайта. Данная служба очень пригодится тем веб-мастерам, которые создают сайт с очень плотным динамическим наполнением, которое затруднительно индексировать посредством обычного перехода по ссылкам. Ну и молодые сайты, которые еще не успели обзавестись большим количеством входящих ссылок, получат огромные бонусы при индексации, если воспользуются описанным сервисом.

Google Sitemaps полностью переведен на русский язык - правда на август 2007 года перевод сделан несколько коряво, но на эффективность сервиса это мало влияет.

3. Google Product Search (http://www.google.com/products)

Впринципе, это часть поискового алгоритма Гугла, ориентированная исключительно на поиск товаров, а так же на выявление наиболее выгодных цен на эти самые товары. К маркетинговым инструментам относится по той простой причине, что позволяет ознакомиться, а так же сравнить цены на те товары, которые планируется продвигать на рынке. Для маркетолога сервис незаменим, впрочем как и для любого человека, который хочет быть, что называется, "в курсе". Google Product Search работает только с англоязычными запросами. В рунете существует аналог от Яндекса - market.yandex.ru.

4. Google Trends (http://www.google.com/trends)

Инструмент, который очень быстро и наглядно помогает определиться в выборе ключевых слов. Полезен и веб-мастерам и маркетологам - с его помощью можно просмотреть динамику изменения спроса на то или иное ключевое слово в зависимости от выбранного региона, даты и прочих параметров. Выбор региона (таргетинг) является одним из главных преимуществ данного инструмента над аналогами - бесплатная информация подобного характера еще никому не помешала. Инструмент реализован в виде графических шкал, которые видоизменяются в зависимости от увеличения или снижения спроса, что очень удобно воспринимать визуально - при этом данные можно получать сразу по нескольким запросам! Сервис работает и с русским языком - только, к сожалению, в данный момент, по весьма ограниченному количеству ключевых слов (кто знает принцип алгоритма - пишите на форум!)

5. Google Alerts (www.google.com/alerts?hl=en) - этот инструмент хоть и не является непосредственно маркетингово-ориентированным, но все же может быть использован в интересуемом нами направлении. С его помощью можно подписаться на новости различной тематики и быть в курсе событий, которые происходят в определенной маркетинговой нише. Иными словами - это Интернет-подписка от компании Google.

Для того, что бы использовать вышеназванные сервисы, пользователю необходимо всего лишь создать одну общую для всех служб Гугла учетную запись - ну и, разумеется, несколько раз покликать мышкой для введения необходимых параметров. :-)

Уже сейчас, многие платные сервисы (впрочем, как и производители маркетингового софта) испытывают отток клиентов и покупателей. Это, соответственно, заставляет их совершенствовать алгоритмы и вводить новые функциональные возможностей - чем не прогресс? И все это было достигнуто благодаря социальным маркетинговым примочкам, которые Гугл предоставляет в режиме онлайн, причем - абсолютно бесплатно.