Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как выбрать ноутбук

Недавно я решил купить себе ноутбук, т.к. преимущества компактности и мобильности от обладания собственным ноутбуком очень привлекательны.

Итак, с большим энтузиазмом и предвкушением я зашел в Интернет, чтобы найти подходящий вариант. Думал, что я определюсь быстро. Но, к сожалению, потребовалось много времени, прежде чем я нашел тот ноутбук, который удовлетворял моим потребностям и личным предпочтениям. Основной причиной являлось большое количество и разнообразие информации (как коммерческой, так и технической) с которой я столкнулся в Интернете.

Я надеюсь, что остальная часть этой статьи поможет вам в выборе и сохранит ваше время в поисках ноутбука наиболее подходящего для вас.

Определите, какие функции вам необходимы:
Прежде чем начать свой поиск в Интернет я предлагаю вам сделать пометки нужных вам функций, а также то для чего они потребуются. Это позволит вам сосредоточиться и, в значительной мере, поможет сэкономить время на поиск.

Важным фактором является и возможность апгрейда (обновления). Хотя ноутбук, который вы выбрали, может быть идеальным для текущих потребностей вам все равно может потребоваться апгрейд в будущем. Вы же не хотите тратить деньги на ноутбук, который вскоре нужно будет менять, поскольку потребуется дополнительные функции.

Две наиболее важные части ноутбука, с помощью которых можно произвести апгрейд ноутбука - это оперативная память и жесткий диск. В некоторых ноутбуках вы можете обновить процессор.

Важные составляющие ноутбука, на которые необходимо обратить внимание:

Процессор:
Это мозг вашего компьютера, от которого зависит быстродействие ноутбука. В идеале вы должны выбрать самый быстрый из доступных процессоров. Производительность процессора измеряется в Гигагерцах (например, 1,6 ГГц, 1,8 ГГц, 2,0 ГГц или более). Однако все зависит от вашего бюджета, и от того для чего вы собираетесь использовать ноутбук.

В общем, такие задачи как работа с электронной почтой, Word и Интернет не требуют производительных процессоров. Для обеспечения производительности при обработке сложных электронных таблиц, игр и других ресурсоемких приложений потребуется мощный процессор. Последние процессоры делятся на 3 категории. Это процессоры с одним ядром, Core Duo(Intel), Core 2 Duo (Intel) и X2 (например, Turion 64 X2) для процессоров AMD.

Core Duo, Core 2 Duo и AMD X2 процессоры лучше подходят для многозадачной работы. Т.е. вы получите хорошую производительность, если одновременно записывать DVD и обрабатывать сложные таблицы или играть в игры. Загрузка будет распределяться среди двух процессоров. В случае с одним процессоры с одним ядром, только один процессор будет обрабатывать все задачи.

Заметим, что Intel Core 2 Duo и AMD X2 64-разрядные процессоры. 32-битные процессоры могут работать с оперативной памятью (ОЗУ) до 4Гб, в то время как 64-битные процессоры поддерживают ОЗУ размером до 16 ГБ. Чтобы использовать 64-битные возможности у вас должны быть 64-разрядные операционная система и программное обеспечение. Однако большинство компьютеров в настоящее время используют не более 4 Гб ОЗУ. Различия в цене 32-битных и 64-битных не очень значительны. Лучше выбрать 64 разрядный процессор, таким образом, вы можете использовать как 32-разрядные приложения, так и 64-разрядные приложения. Windows XP и Vista имеют 64-разрядные версии. В Интернете можно найти много информации о 64 разрядной технологии. Посмотреть можно здесь http://en.wikipedia.org/wiki/64-bit
(Для русской Wikipedia пока нет этой темы, поэтому ищите в Google.ru, Yandex.ru прим. ред.).

Оперативная память (ОЗУ):
Оперативная память еще одна важная часть ноутбука (чем больше ее, тем лучше). Недостаток оперативной памяти будет значительно влиять на производительность вашего ноутбука. Рекомендуемый минимум в настоящее время это 1 Гб памяти. Нужно учесть, что для Windows Vista может потребоваться около 500 Мб оперативной памяти операционной системы. Это означает, что, имея ноутбук только с 512 Мб памяти, память будет плохо влиять на производительность, так как система будет перемещать содержимое ОЗУ на диск с целью освобождения его для использования другими процессами или самой ОС (так называемая подкачка файлов) и замедлять обработку задач и приложений. Некоторые эксперты даже рекомендует минимум в 2 Гб оперативной памяти.

Важно определить максимальный объем памяти, который поддерживает ноутбук. Некоторые ноутбуки поддерживают максимум 2 Гб памяти, а другие до 4 Гб. Если бюджет позволяет, то возьмите ноутбук, который поддерживает увеличение памяти до 4 Гб. Чем больше памяти, тем это лучше для многозадачности и производительности системы.

Жесткий диск (HDD):
Размер жесткого диска и его скорость - это важные характеристики. Это то место, где будет храниться вся информация: установленные программы и личные данные (например, документы, фотографии, базы данных и т.д.). Чем больше объем жесткого диска, тем лучше, т.е. у вас всегда будет достаточно места для записи нужной информации. Сейчас объем жесткого диска в 40 Гб считается минимумом. Имейте ввиду, что для установки Windows Vista требуется 15 Гб и больше. Рекомендуется рассматривать ноутбуки с жестким диском от 80 Гб. Так у вас будет достаточно места для хранения необходимой информации.

При этом важно, что была возможность установить диск большего объема вместо старого, если это потребуется. Очень неудобно, когда место на диске заканчивается и приходится записывать нужные данные на CD или DVD.

Некоторые ноутбуки имеют два жестких диска. Это очень удобно, так как вы можете хранить программы и операционную систему на одном диске, а все документы и другие данные на другом. Это улучшит производительность, поскольку будет меньше ошибок чтения-записи. Опять таки же выбор жесткого диска зависит от вашего бюджета.

Следует выбирать жесткий диск с новым интерфейсом SATA (Serial ATA), а не с устаревшим ATA (IDE). Вы получите лучшие характеристики чтения-записи. Лучше выбрать жесткий диск со скоростью 7200 об/мин, чем 5400 об/мин. Чем быстрее скорость вращения, тем лучше производительность.

Следует отметить, что ноутбуки Apple теперь используют процессоры Intel. Это означает, что если вас жесткий диск достаточного объема вы можете установить Apple Mac и Windows, разделив ваш жесткий диск. Это дает возможность пользоваться двумя системами.

Экран
Рассмотрим немаловажную часть ноутбука – экран. В конце концов, это то на что вы будете смотреть, и вы должны быть удовлетворены его размерами и разрешением. Вам нужен яркий четкий экран с хорошими углами обзора специально для таких вещей как фотографии и т.д. …

Удостоверьтесь, что дисплей с активной матрицей (TFT) , а не с пассивной матрицей. Большинство ноутбуков сегодня поставляются с TFT-дисплеями. Разрешения экрана также важно. Выбирайте как минимум 1024*768 пикселя, это достаточно для просмотра текста. Однако для большинства дисплеев максимальное разрешение составляет 1600*1200 или 1400*1050. Мой ноутбук поддерживает максимум 1400*1050. Посмотрите экраны ноутбуков в компьютерных магазинах или магазинах электроники, чтобы выяснить, какой размер и разрешение вам необходимо. Проверьте, видны ли детали, если смотреть на экран под достаточно большим диагональным углом.

Размер экрана также влияет на физический размер ноутбука. Кроме этого, от экрана в значительной мере зависит цена ноутбука. Выбирайте лучшее из того, что позволяет ваш бюджет.

Другие характеристики
Беспроводные технологии: В идеале вам нужен ноутбук со встроенными WIFI и Bluetooth. Это позволит вам быть действительно мобильным и подключаться к сети (например, Интернет прим. ред.) в аэропортах и т.д. Или же можно купить модули WIFI/Bluetooth отдельно, которые подключаются через порт USB. Однако они могут быть более сложными в установке.

Возможно, вам потребуется соединиться к локальной сети через кабель (например, на работе). Для этого ваш ноутбук должен быть оборудован портом RJ45 и встроенной сетевой картой.

Внешние устройства: Возможно, вам потребуется подключить мышь, принтер, карт-ридер, внешний жесткий диск (для резервирования) или сканер для вашего ноутбука. Обычно все это подключается через USB. Проверьте, чтобы USB были USB 2.0, а не USB 1.0. USB 2.0 намного быстрее чем USB 1.0. USB портов должно быть по крайней мере 2-3.

Вам также может потребоваться карт-ридер для чтения карт с цифровой камеры. Его тоже можно подключить через USB.

Кроме этого, вам может понадобиться слот PC-card, где вы можете использовать карты памяти (некоторые из последних карт способны хранить до 16 Гб информации). Этот же слот может использоваться для подключения модема для мобильной связи, который позволяет подключаться к сети (например, GPRS модем прим. ред.).

Микрофон и гнезда для наушников также могут быть полезны, т.к. наушники могут потребоваться для прослушивания музыки или наушники со встроенным микрофоном для общения через Интернет.

1394 port также может пригодиться для подключения по стандарту IEEE 1394 оборудования типа видеокамер.
Гнездо S-Video-out также может быть полезно для подключения S-Video устройств, таких как телевизоры, видеомагнитофоны, диапроекторы или платы для оцифровки видео.

Чтение и запись CD и DVD: вам понадобиться встроенный CD/DVD привод. Есть два вида: те, которые могут читать и записывать CD и читать DVD и те, которые могут читать и записывать как CD, так и DVD. Приводов пишущих DVD два вида: первые могут записывать однослойные DVD (около 4 Гб), вторые могут записывать однослойные и двухслойные DVD (около 8 Гб). CD и DVD – диски стоят недорого и большие по объему, поэтому их используют для архивирования, резервирования информации или для переноса данных (музыка, софт, фотографии и видео).

Видеокарта: Это плата, которая поставляется с ноутбуком и управляет дисплеем на вашем экране. У меня нет достаточных знаний по этой части, и я не играю в компьютерные игры. Однако если вы собираетесь играть в видеоигры или использовать мощные графические приложения, то сделайте домашнюю работу и изучите информацию по этой теме, чтобы найти видеокарту наиболее подходящую для вас. Некоторые люди разочаровываются в своих ноутбуках, потому что характеристики видео не позволяют достичь ожидаемой производительности. Есть два вида видеокарт встроенные и отдельные. Встроенные находятся в материнской плате и совместно используют ресурсы такие как оперативная память. Отдельные видеокарты использую собственную память. Из того, в чем я разобрался следует, что отдельные видеокарты дают намного больше производительности, но они дороже, требуют больше охлаждения и быстрее разряжают батарею. В ноутбуке видеокарту обычно нельзя подвергнуть апгрейду. Это значит, что ваш выбор очень важен, так как вы не сможете поменять видеокарту на более мощную.

Надеюсь, что эта информация будет полезной для вас. José Masson работает в IT-индустрии уже более 30 лет. Он пишет о главных темах IT, давая нужные советы и полезные подсказки.

Источник: http://choosealaptop.blogspot.com/
Перевод: Снитько Антон - MyPortable.info - Все о Ноутбуках