Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Провалы времени. Тайны исчезновения

В последнее время участились случаи исчезновения людей, как массовых, так и по одиночке, и эта таинственная и, несомненно, пугающая аномалия активно обсуждается во всех кругах. Речь не идет об исчезновениях связанных с криминальными случаями, многие исчезновения не поддаются объяснению.

Племя ушедшее в никуда

В Канаде, в 1930 году охотник Джо Лабель отправился навестить своих друзей эскимосов, поселение которых располагалось недалеко от озера Анджикуни. Не прошло и двух недель с тех пор, как он навещал эту деревню в последний раз, и тогда там бурлила жизнь. Куда же все подевались на этот раз? Траппер был в недоумении. Он бродил по абсолютно пустому поселению, дворы и дома которого были пусты, в округе не было ни души. Версия о том, что племя отправилось на охоту, была провальной, так как все оружие находилось на своих местах. Приготовленная еда была не тронута, и из деревни не вели следы ни людей, ни животных. Все эти факты привели Джо Лабеля в ужас. Он отправился к местным властям, силами которых были организованы масштабные поиски, но жителей деревни так и не нашли.

Исчезновение целого племени не поддается разумным объяснениям. Даже в самом трагическом случае были бы найдены останки людей, но в этой ситуации подобного не произошло. Могли ли жители племени по собственной воле в одночасье, оставив все личные вещи, покинуть деревню?

Этот случай не единичный, и история знает аналогичные былины. В Кении, люди племени эльмоло рассказали исследователям легенду о том, что раньше на острове Энваитенет на остове Рудольфа, жило многочисленное племя, которое вело торговлю с племенами с материка. Однажды торговля прервалась. На остров были отправлены разведчики, которые доложили, что деревня покинута. Все вещи оказались брошены. Но как могло целое племя незаметно пересечь озеро, и скрыться в лесах? Да и зачем? С тех пор этот остров, название которого переводится как «безвозвратный» считается проклятым.

Туманы Плещеева озера

Однако такие мистические истории происходят не только на территории других континентов. Россия тоже знает такие случаи. В средствах массовой информации часто упоминается город Переславль-Залесский, и его знаменитое Плещеево озеро. История гласит, что в далекие времена на берегу озера стоял знатный город Клещин, но жители покинули его без видимых причин. Это место было проклято Духом озера, и город Переславль-Залесский был воздвигнут позже в стороне от озера.

Не смотря на то, что это всего лишь легенды, Плещеево озеро до сих пор наводит страх на местных жителей. Туманы, которые часто окутывают территорию вокруг озера, считаются опасными. Если попасть в туман, можно оказаться в другом пространстве или времени, провести там несколько дней жизни, которые покажутся минутами, или не вернуться вовсе.

Похожие аномалии происходят и в Иркутской области. Мистические события отмечены в Нижнеилимском районе, где в 1997 году у Мертвого озера пропали три сотрудника местного отдела милиции. В этом же районе в 1992 году исчез железнодорожный состав и люди, которые его сопровождали.

В районе села Ляды в Псковской области, в местности, которую пересекает глубокий овраг, так же зафиксированы случаи исчезновения людей. В 1928 году там пропала целая бригада рабочих, направленная на лесозаготовки. Список пропавших неспешно ведется по сей день.

Исчез на ровном месте…

Все предыдущие истории можно подвести под разумное объяснение, пусть версии и будут неправдоподобны, но вполне возможны. А исчезновение людей на глазах у свидетелей не поддается обоснованию. Известны случаи, когда человек буквально растворялся в воздухе. Знаменитой является история фермера Лэнге, который исчез в присутствии пятерых свидетелей. И этот случай далеко не единичный. Летописи семнадцатого века рассказывают о том, как Инок Амвросий растворился в воздухе во время трапезы. В средневековье такие случаи объяснялись колдовством, и происками нечистой силы. В 1809 году так же исчез британский посол Б. Батерст. По началу его пропажу списали на козни Наполеона, однако показания очевидцев подтвердили, что капрал не имеет к этому отношения. В наши дни женщина исчезла на глазах пораженного мужа, выйдя из машины протереть запотевшие автомобильные окна.

Не всегда люди пропадают бесследно. Бывает, что жертвы исчезновений, вновь появляются спустя какое-то время, или в абсолютно незнакомом месте. К примеру, в 1960х годах военный летчик катапультировался во время крушения воздушного судна. Когда он пришел в сознание, выяснилось, что он находится в километре от места аварии. Очевидцем происшествия стал его сослуживец. Он утверждал, что самолет растворился в воздухе.

Пещеры в окрестностях китайского городка Гуйлинь имеют очень ветвистые тоннели, поэтому экскурсионные гиды часто пересчитывают туристов, чтобы убедиться, что никто не отстал и не заблудился. В 2001 году произошла удивительная история, когда к одной из туристических групп присоединился новый участник, которого раньше никто не видел. Он утверждал, что остановился в одной из пещер передохнуть, и был уверен, что сейчас 1998 год. Его передышка превысила все мыслимые сроки, и затянулась на три года.