Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Альтернативная медицина может быть опасной

Альтернативные методы лечения могут быть опасными и даже смертельными для детей, если их применять вместо обычных медикаментов, утверждают австралийские специалисты.

Авторы исследования, результаты которого обнародованы на страницах специализированного издания Archives of Disease in Childhood, проанализировали 39 случаев с детьми в возрасте от 0 до 16 лет, зафиксированных австралийскими педиатрами в период с 2001 по 2003 год.

Некоторые родители, указывают эксперты, считают альтернативные препараты более естественными и, таким образом, рассчитывают на то, что у них меньше побочных эффектов, чем у опробованных медикаментов. На самом же деле почти в 2/3 проанализированных случаев исход был совершенно иным. Побочные эффекты в них были очень тяжелыми, угрожающими жизни или даже приводили к летальному исходу.

Смерть детей

В 30 случаях проблемы со здоровьем детей возникали "вероятно или определенно" в связи с дополнительными препаратами, а в 17-ти здоровью пациентов был нанесен урон в связи с отказом принимать обычные препараты. Этой же причиной объясняют авторы доклада и все случаи смерти детей, а таких случаев было четыре.

В одном из эпизодов 8-месячный младенец был госпитализирован с диагнозом "недоедание и септический шок", который стал следствием так называемой натуропатической терапии на фоне рисо-молочной диеты. Таким образом родители лечили расстройство желудка ребенка с 3-месячного возраста. В результате младенец скончался.

В другом случае с летальным исходом хроническую экзему у 10-месячного ребенка лечили гомеопатическими средствами и диетой.

Еще один ребенок перенес многочисленные приступы болезни и в конце концов скончался в результате применения пищевых добавок и альтернативных лекарств, применявшихся вместо опробованных препаратов: родители опасались, что последние вызовут нежелательные побочные эффекты.

Последний, четвертый смертный случай касается младенца, который нуждался в препаратах, способствующих свертыванию крови, но которому вместо них давали пищевые добавки.

Некоторые родители, указывают австралийские врачи, применяют альтернативные препараты для чего угодно - от расстройства желудка до болезней крови, от диабета до церебрального паралича.

Нежелание родителей

"Многие тяжелые случаи, связанные с отказом применять традиционные медикаменты, вызваны верой членов семьи в дополнительные и альтернативные препараты и их стремлением использовать их, невзирая на советы медиков", - указывают авторы, работающие в мельбурнской Королевской детской клинике.

Доктор Уильям Ван Хофф из британского Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья считает работу коллег очень важным, хорошо подготовленным исследованием, свидетельствующим о "неприемлемо высоком уровне страшных событий", связанных с применением дополнительных и альтернативных препаратов.

"Важно отметить, что четыре этих смертных случая относятся к нежеланию родственников использовать общепринятые медикаменты, - указывает доктор Ван Хофф. - Вероятно, самый большая опасность состоит в том, что родители откладывают или вовсе не применяют обычные препараты, полагаясь на альтернативные".

"Второй повод для беспокойства - то, что альтернативные препараты могут взаимодействовать с другими медикаментами или иметь токсические последствия, - добавляет британский специалист. - Существует представление о том, что это природное лечение, и родственники просто не понимают [их побочных эффектов] и даже связывают токсические последствия с применением обычных препаратов".

"Ерунда"

Эдзард Эрнст, профессор другого британского университета, в городе Эксетер, указывает: давно известно, что альтернативные препараты имеют побочные эффекты, особенно на пациентов с высокой степенью риска, таких как дети.

"Инертные препараты - гомеопатические, например, - хотя сами по себе и безвредны, - могут представлять собой угрозу для жизни, если ими заменять реальное лечение, - говорит он. - Дети не сами принимают решения, зачастую это их родители, а родителей могут сбить с толку 50 миллионов веб-сайтов, посвященных альтернативной медицине. Дети - это жертвы огромного количества ерунды и ничем не подтвержденных заявлений".